8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жильё от РЖД

Скажите мне пожалуйста. Я работаю на РЖД 10 лет, пришёл молодым специалистом, закончив московский университет путей сообщения. Мне предоставили служебную квартиру, имею ли я право на получение своего жилья от РЖД?

18 марта 2015, 09:24, Дмитрий, г. Муром
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, вам следует выяснить этот вопрос у юристов РЖД, т.к. надо понимать — строит ли жилье РЖД, если там есть такая очередь, то надо в нее встать, если у вас есть только служебное жилье (условие постановки в очередть тоже следует уточнять на месте).

18 марта 2015, 09:32
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Муром

Спасибо. А подскажите, есть такой закон о предоставлении работнику жилья работодателем по истечении 10 лет?

18 марта 2015, 09:37

Нет, такого федерального закона не существует, но в РЖД возможно это указано в коллективном трудовом договоре, уточняйте, т.к. таких документов во всеобщем пользовании нет. У нас в Калининграде, например, РЖД строили дома в долевом участии со своими работниками, где им предоставляли квартиры, по более низким ценам.

18 марта 2015, 09:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сотрудник Управления грузовых перевозок ПАО "РЖД" Западносибирский филиал во внерабочее время подготовил
Сотрудник Управления грузовых перевозок ПАО «РЖД» Западносибирский филиал во внерабочее время подготовил сборник нормативных актов в сфере грузовых перевозок железнодорожным транспортом и выдержек из них в качестве наглядного пособия для клиентов РЖД. Структура и содержание пособия представляла собой результат подборки и систематическое изложение соответствующих нормативных актов, начиная с завязки транспортного процесса (оформления и подача заявок и накладных) и заканчивая претензионно – исковым регулированием споров с железной дорогой, позволяющих грузоотправителям и грузополучателям ориентироваться в сложном транспортном законодательстве и практике его применения. Пособие было тиражировано в количестве 100 экземпляров и распространено среди структурных подразделений РЖД. Через некоторое время руководству РЖД стало известно, что издательская организация ООО «Рупор Кузбасса» тиражирует данное пособие в виде отдельных книг с внесенными иллюстрациями и пояснениями. Юристы РЖД направили иск в арбитражный суд и прекратить тиражирование и изъять уже готовые тиражи как контрафактные. Возражая против иска, представитель ООО «Рупор Кузбасса» заявил в суде, что информация, представленная в данной книге не является объектом охраны с точки зрения п.1 ст. 1259 ГК РФ, поскольку представляют собой тексты законов и иных правовых актов и просил в иске отказать. Оцените доводы ответчика и решите спор.
23 мая 2020, 08:31, вопрос №2780856, Аня Афонина, г. Кострома
1 ответ
Жилищное право
Есть ли шанс отсудить служебное жильё, в котором есть постоянная регистрация с 2005 года?
Добрый день! Подскажите, если у меня шансы через суд от судить служебное жильё в свою собственность, если у меня постоянная регистрация в данном жильё, проживают в нём с мая 2005 года, состояла в очереди на получения жилья с 1995 года в данной организации ОАО РЖД?
03 февраля 2019, 07:22, вопрос №2246793, ГАЛИНА, г. Нижний Тагил
1 ответ
Жилищное право
Словосочетание "служебное жильё"
В 2000 году получил служебное жильё от Московской железной дороги в которой, на тот момент, работал. Договоров никаких не подписывал. Спустя 15 лет проживания в данной квартире обратился в органы местного самоуправления( по месту проживания ) по вопросу приватизации занятого мной жилого помещения. Получил вполне логичный ответ, что при предоставлении мной справки из организации, где я получал жильё, о том , что она ( организация ) не возражает против приватизации моего жилого помещения, я могу подать заявление, в администрацию города, на рассмотрение моего вопроса. Далее наступает "трудный период" и в конце концов пишу заявление на имя зам начальника Московской железной дороги. Получаю ответ: Ваше обращение по жилищному вопросу рассмотрено руководством Московской железной дороги - филиала ОАО "РЖД". Информирую Вас, что при образовании ОАО "РЖД" в 2003 году весь жилой фонд, состоящий на балансе структурных подразделений железной дороги, был передан в муниципальную собственность по месту его нахождения. Из письма следует, что организация - работодатель, давшая мне служебное жильё, на данный момент реорганизована. Пишу заявление в администрацию города на приватизацию квартиры. Ответ на моё заявление: На заседании комиссии по жилищным вопросам принято решение разрешить приватизацию занимаемого Вами с семьёй СЛУЖЕБНОГО помещения. Вопрос мой заключается вот в чём. Мне разрешают приватизацию занимаемого мной СЛУЖЕБНОГО помещения,а разве после 2003 года оно (помещение ) не стало муниципальным ( не служебным ) ? Можно ли передавать квартиры (служебное жильё ) с людьми от одного "хозяина" к другому ? И каковы, в дальнейшем могут быть последствия ( для меня ) в словосочетании: ...разрешить приватизацию занимаемого Вами с семьёй СЛУЖЕБНОГО помещения..... СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ ??? Спасибо за внимание.
20 мая 2016, 08:41, вопрос №1258646, Борис,
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Отклонили от участия в открытом аукционе ОАО «РЖД»
Наше Общество отклонили от участия в открытом аукционе ОАО «РЖД», на сколько правомерно? Извещение о проведении открытого аукциона № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14 размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов на закупку, товаров, работ, услуг http://www.zakupki.gov.ru, на сайтах http://www.etzp.rzd.ru (раздел "Конкурсные процедуры"), www.rzd.ru (раздел "Тендеры") "10" февраля 2014 г.Заказчиком открытого аукциона № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14 является ОАО "РЖД" в лице Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД», 680000, г. Хабаровск, ул. ХХХХХХХ, 20. Открытый аукцион проводился в электронной форме в автоматизированной системе "Электронная торгово-закупочная площадка ОАО "РЖД" (далее - ЭТЗП). Предметом открытого аукциона № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14 является выполнение работ по капитальному ремонту ангарного склада восстановительного поезда ВП-415 станции Новый Ургал Дирекции аварийно-восстановительных средств – структурного подразделения Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» в 2014 году. Место выполнения работ – Хабаровский край, станция Новый Ургал. Вскрытие аукционных заявок, представленных для участия в открытом аукционе № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14 состоялось "03" марта 2014 г. в 10:00 часов московского времени на ЭТЗП (на странице данного открытого аукциона на сайте http://www.etzp.rzd.ru).Рассмотрение аукционных заявок осуществлялось экспертной группой совместно с организатором по адресу: г. Хабаровск, ул. Муравьева – Амурского, дом 20, каб.337 "06" марта 2014 г. Нашим ООО был представлен пакет документов на сайт http://http://www.rzd.ru (раздел "Тендеры") согласно требуемой аукционной документацией. 1) На основании п. 2.3. Претендент в составе аукционной заявки, в том числе в подтверждение соответствия обязательным требованиям представляет следующие документы: а, именно, пп.7 п.2.3. аукционной документации необходимо было представить протокол/решение или другой документ о назначении должностных лиц, имеющих право действовать от имени претендента, в том числе совершать в установленном порядке сделки от имени претендента, без доверенности, наше ООО представило Решение о назначении на должность директора как единственного участника со стопроцентной долей участия от 18 августа 2008 г. № 1 сроком на 10 лет. Решение было принято на момент открытия ООО «ХХХХХХ»,а именно 18 августа 2008г., Первый устав Общества был утвержден в 2008 г., затем в связи с реструктуризацией в налоговых органах и изменениях в Законодательстве, устав был изменен и утвержден в 2010 г. по решению № 5 от 01.08.2010 г. и зарегистрирован в налоговом органе с соответствующей печатью и подписью должностного лица. Из чего следует, что полномочия директора действительны до 2015 г. согласно п.6.9 Устава ООО «Монолит». Наше общество отклонили именно по несоответствию Устава и Решения о назначении на должность директора. 2) В пп.7п.2.3 требовалось только представить протокол/решение или другой документ о назначении должностных лиц, имеющих право действовать от имени претендента, в том числе совершать в установленном порядке сделки от имени претендента, имеющих право действовать от имени претендента В пп.7п.2.3 ничего не сказано об соответствии либо несоответствии Устава и Решения, а также документа о назначении должностных лиц имеющих право действовать от имени претендента имеющих право действовать от имени претендента. Дайте оценку правомерности действий заказчика, где искусственно уменьшают количество участников в открытом аукционе. В чем я ошибаюсь? Готовим документы в ФАС. Аукцион прошел 11 марта 2014 г. Протокол рассмотрения аукционных заявок и выписку из аукционной документации прилагаю. 1. Протокол рассмотрения аукционных заявок ПРОТОКОЛ № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14/2 рассмотрения аукционных заявок, представленных для участия в открытом аукционе Хабаровск «06» марта 2014г. Повестка дня: 1. Рассмотрение аукционных заявок, представленных для участия в открытом аукционе № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14 на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту ангарного склада восстановительного поезда ВП-415 станции Новый Ургал Дирекции аварийно-восстановительных средств – структурного подразделения Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» в 2014 году (далее – открытый аукцион № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14). По пункту 1 повестки дня 1.1. ОАО «РЖД» в лице филиала Дальневосточная железная дорога проводит открытый аукцион № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14. К установленному в аукционной документации сроку поступили 4 (четыре) заявки. В соответствии с реестром заявок от «03» марта 2014г. № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14 /1 претендентам присвоены регистрационные номера. 1.2. По итогам рассмотрения заявок, представленных к участию в открытом аукционе № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14, установлено, что: 1.2.1. Претенденты № 1, 3, 4 соответствуют обязательным и квалификационным требованиям аукционной документации, заявки указанных претендентов соответствуют требованиям технического задания аукционной документации. В соответствии с п. 1.1.6 аукционной документации претенденты, соответствующие предъявляемым обязательным и квалификационным требованиям, аукционные заявки которых соответствуют требованиям технического задания, а также представившие надлежащим образом оформленные документы, предусмотренные аукционной документацией, техническим заданием признаются участниками открытого аукциона № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14. 1.2.2. Претендент № 2 не соответствует требованиям, установленным пп.7 п.2.3. аукционной документации. Претенденты, не соответствующие требованиям аукционной документации, а также претенденты, чьи заявки не соответствуют требованиям технического задания, не допускаются к участию в открытом аукционе № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14. В аукционе принимают участие: претендент №1 претендент №3 претендент №4. Подписи 2. Выписка из аукционной документации: 2.3. Претендент в составе аукционной заявки, в том числе в подтверждение соответствия обязательным требованиям представляет следующие документы: 7.протокол/решение или другой документ о назначении должностных лиц, имеющих право действовать от имени претендента, в том числе совершать в установленном порядке сделки от имени претендента, без доверенности
13 марта 2014, 11:49, вопрос №394464, Наталья Николаевна,
5 ответов
Все
Возврат электронных билетов РЖД
Я купил электронные билеты по карточке, через интернет, с сайта РЖД, планы изменились, оформил возврат также сайте РЖД. Прошло на сегодняшний день уже 36 дней, а деньги на карточку возвращены так не были. Чтобы разобраться в ситуации я опять зашел на сайт РЖД, где было указано, что по всем вопросам возврата нужно обращаться уже не в РЖД, а в банк "Транскредитбанк". Я написал письмо по укзананному на сайте rzd.ru адресу электронной почты и получил следующий ответ: "После осуществления возврата денежные средства будут автоматически зачислены на банковскую карту, с которой производилась оплата билета. Возврат причитающихся денежных средств осуществляется в сроки, установленные правилами платежных систем (от 7-ми до 30-ти календарных дней с момента оформления возврата). Если после указанного срока денежные средства не были возвращены на карту, то обратитесь в Ваш банк и напишите финансовую претензию" Они также запросили первые 6 и последние 4 цифры моей карточки для проверки данных по возврата средств. Я отправил эти данные, надеясь, что они разберутся и проведут возврат, тем более что они просрочили указанный ими же срок для возврата платежа, и указал, что не понимаю при чем здесь мой банк (карточка выдана банком АО "Казкоммерцбанк", который является резидентом Республики Казахстан), в ответ это мое сообщение был прислан следующий ответ: "Возврат не был обработан ОАО «ТрансКредитБанком», т.к. он не был ещё присланы со стороны ОАО РЖД. Для успешно возврата денежных средств на вашу карту, вам необходимо написать финансовую претензию в Ваш банк по данной операции. На основании данной претензии Ваш банк направит официальный запрос в ТрансКредитБанк." Пожалуйста, подскажите, насколько вообще законна такая ситуация. Услугу я приобретал через интернет у РЖД и на момент приобретения даже не знал о существовании "Транскредитбанка". Но при возврате средств АО "РЖД" уже в стороне, а дела я имею с данным банком, который отправляет меня в мой банк?!!! И это при том, что данные лица просрочили срок, указанный ими же для возврата денежных средств.... Пожалуйста, подскажите, что мне в данной ситуации делать? Заранее благодарю вас за ответ. Дмитрий
06 июля 2013, 09:18, вопрос №117164, Дмитрий Школьный, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015