716 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как забрать водительское удостоверение после истечения срока лишения

постановление о лишении меня водительского удостоверения было передано мне 22 августа 2013 года плюс 10 дней на обжалование,в законную силу оно вступило 3 сентября2013 года,по истечению срока лишения я пришел в гаи но права мне не отдают и требуют обязательного прохождения контроля знаний закон о котором вступил 1 сентября 2013 года. законны ли их требования и применяется ли этот закон в отношениии меня?

18 Марта 2015, 12:22, вопрос №766922 Борис, г. Потьма
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да теоретически ГАИ правы.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

А проверка знаний это не наказание, а порядок возврата удостоверений после лишения, установленный правительством, поэтому обратная сила закона в данном случае не применима.

18 Марта 2015, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Борис
клиент, г. Потьма

а если я не обжаловал постановление в течении этих 10 дней?это не имеет никакого значения?

18 Марта 2015, 16:00
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Имеет значение лишь день вступления постановления в законную силу. Вы пишите передано было 22 августа, а вынесено когда?

18 Марта 2015, 16:04
Борис
клиент, г. Потьма

вынесено 22 августа

18 Марта 2015, 19:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.