Как заставить заплатить за причененный ущерб?

Добрый день! Прошу оказать юридическую помощь в такой ситуации: знакомый одолжил у меня транспортное средство и попал в ДТП, он на нем перевернулся. Машина новая, с салона, в кредите.В страховку он был вписан, но т.к виноват он сам страховая компания отказалась возмещать ущерб. Автомобилю причинен ущерб на 150 000( сто пятьдесят тысяч)рублей.Платить он отказывается, мотивируя отсутствием денежных средств.

, леонова ольга евгеньевна, г. Прокопьевск
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Ольга, добрый день. Скажите, если какие-либо документы подтверждающие, что за рулем в момент ДТП был ваш знакомый? Если такие документы есть, или ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД, то вы можете сделать оценку ущерба в экспертном учреждении и подать иск в суд о взыскании установленного экспертом ущерба с виновника ДТП. То, что у вашего знакомого нет денег, не освобождает его от ответственности за причиненный вред.

Татьяна Кайнова
Юрист

Если у авто нет КАСКО, то страховая по ОСАГО не выплачивает ущерб виновнику ДТП. Так что Вам в суд по месту жительства виновника с иском на возмещение ущерба в размере, установленном независимой экспертизой.

Всего доброго!