8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли принять наследство только на квартиру, а на машину нет. Моя дочь вступила в наследство на 2/3 доли на квартиру, документы мы предоставили, получили свидетельство о праве на наследство. Также на 1/3 наследства претендует дочь от первого брака, проживающая на Украине, но она свидетельство не получила и судя по всему не скоро получит. Также мужу принадлежала машина, ВАЗ 2106, которую он продал по договору купли-продажи в простой письменной форме за 10 тысяч руб. Но продавец не пошел своевременно ее переоформлять, а когда бывш.муж умер, я позвонила ему, он видимо побоявшись платить штраф, написал в ПТС дату договора позже его смерти, т.о. запортил ПТС. Теперь чтобы переоформить эту машину, нужно делать оценку, восстанавливать ПТС, просить разрешения у Украинской наследницы и тп., то есть расходы составляют больше стоимости машины. Кроме того, поскольку Украина свидетельство не получила, насколько я понимаю и соглашения о разделе имущества или согласия о продаже получить невозможно.Нотариус говорит, что раз мы оценку машины не предоставляли, то и машину в наследство можно не оформлять. Могу ли я не оформлять эту машину, и если да, то не будут ли нам приходить налоги на нее?

18 марта 2015, 09:03, Елена, г. Челябинск
Дмитрий Дежко
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

К сожалению, в соответствии со ст. 1158 и ст. 1160 ГК нследство принимается без оговорок и полностью. Нельзя отказаться от части

Законодательно закреплено, что не допустим отказ наследника от наследства с какими-то оговорками либо условиями. К примеру, недопустимо совершить отказ от наследства с оговоркой, что в будущем какая-то определенная часть наследственного имущества будет подарена после оформления наследства. В подобных ситуациях необходимо вступить в права наследования и оформить их, а затем, при необходимости, оформить передачу имущества (наследства), выделив каждому то, что было оговорено.

Помните, что процесс отказа от наследства можно совершить только по месту открытия наследства, оформив подачу заявления об отказе.

Но, никто при этом не мешает Вам не указывать данное имущество в качестве наследуемой массы. Не знали вы о нем или забыли.

С уважением,

Дмитрий

18 марта 2015, 09:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Анциферов
Евгений Анциферов
Юрист, г. Челябинск

Что касается вопроса о возможности принять по наследству только квартиру, Статья 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Налог в любом случаи будет начисляться если автомобиль не был переоформлен в ГИБДД на нового собственника. Новому собственнику необходимо обратиться в ГИБДД для постановки на учет на его имя. Даже если в ПТС допущена ошибка, это не является препятствием для обращения, необходимо предъявить договор купли-продажи, где указана реальная дата совершения сделки. Если договор купли-продажи не оформлялся в письменном виде, договор считается не заключенным, в этом случаи автомобиль принадлежал на день смерти умершему, будет входить в наследственную массу. Оформлять только через нотариуса.

18 марта 2015, 13:15
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли выписаться из дома в период оформления наследства на этот дом?
Здравствуйте, можно ли выписаться из дома в период оформления наследства на этот дом? (прописан в доме отца, отец умер идет оформление наследства, наследники я и мать. Дом оформляем на двоих, могу ли я выписаться из дома пока идет оформление. (Сроки вступления в наследство пропущены будет суд)?
04 декабря 2020, 19:11, вопрос №2928238, Максим, г. Донецк
2 ответа
Наследство
Какие справки и документы в ходе оформления наследства запрашивает нотариус?
В ходе оформления наследства и вступления в право собственности нотариус уже на протяжении долгого времени просит предоставить ту или иную справку от наследников по поводу наследуемого имущества. На протяжении нескольких месяцев каждое посещение нотариуса, который ведет наследственное дело, от нас требуют новые справки и документы. Без указанных справок, якобы оформление права собственности не возможно. Оформление дома в собственность не возможна, по словам нотариуса, так как нет информации о том, как было установлено право у предыдущего владельца. Оформление земли не возможно, до тех пор, пока наследники не предоставят справку о том, что на земле нет никакого обременения. Причем в изначальном списке документов этих справок не было. Поясните, какие документы запрашивает сам нотариус, а какие сами наследники. Наследственное дело открыто в Москве, наследство находится в Рязанской области.
01 октября 2019, 18:20, вопрос №2531947, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может ли внучка начать оформление наследства, если все документы у дочери умершего наследодателя?
Добрый день, предстоит оформление наследства Имеются 2 наследника: дочь и внучка Все документы на наследство находятся у дочери, но она не собирается заниматься оформлением наследства Могу ли я ( внучка) начать оформление наследства ?
13 сентября 2019, 06:42, вопрос №2508727, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Оформление наследства в отсутствии наследника
Вопрос по оформлению наследства. Наследники я, моя мать и брат. Проблема в том что брат сейчас в армии, подскажите для оформления наследства нужен ли его отказ от наследства или можно оформить наследство без него? если нужен, то может ли он его оформить по месту прохождения службы?
26 июля 2016, 05:50, вопрос №1325924, Серега, г. Москва
1 ответ
Наследство
Оформление наследства после смерти родителей
Доброго дня!Подскажите,пожалуйста,существует ли срок давности оформления наследства? У меня умерли родители,и через 6 месяцев я подала документы на оформление наследства. Почти все оформила,оставалось несколько документов получить,но т.к.я одна воспитываю ребенка,финансовое положение не из лучших.Я приостановила оформление.Прошло 7 лет.Могу я сейчас возобновить оформление или мне снова нужно будет собирать какие-то документы?
06 августа 2015, 11:43, вопрос №931969, Елена, г. Ижевск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015