Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление наследства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли принять наследство только на квартиру, а на машину нет. Моя дочь вступила в наследство на 2/3 доли на квартиру, документы мы предоставили, получили свидетельство о праве на наследство. Также на 1/3 наследства претендует дочь от первого брака, проживающая на Украине, но она свидетельство не получила и судя по всему не скоро получит. Также мужу принадлежала машина, ВАЗ 2106, которую он продал по договору купли-продажи в простой письменной форме за 10 тысяч руб. Но продавец не пошел своевременно ее переоформлять, а когда бывш.муж умер, я позвонила ему, он видимо побоявшись платить штраф, написал в ПТС дату договора позже его смерти, т.о. запортил ПТС. Теперь чтобы переоформить эту машину, нужно делать оценку, восстанавливать ПТС, просить разрешения у Украинской наследницы и тп., то есть расходы составляют больше стоимости машины. Кроме того, поскольку Украина свидетельство не получила, насколько я понимаю и соглашения о разделе имущества или согласия о продаже получить невозможно.Нотариус говорит, что раз мы оценку машины не предоставляли, то и машину в наследство можно не оформлять. Могу ли я не оформлять эту машину, и если да, то не будут ли нам приходить налоги на нее?

18 Марта 2015, 12:03, вопрос №766901 Елена, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена, добрый день!

    К сожалению, в соответствии со ст. 1158 и ст. 1160 ГК нследство принимается без оговорок и полностью. Нельзя отказаться от части

    Законодательно закреплено, что не допустим отказ наследника от наследства с какими-то оговорками либо условиями. К примеру, недопустимо совершить отказ от наследства с оговоркой, что в будущем какая-то определенная часть наследственного имущества будет подарена после оформления наследства. В подобных ситуациях необходимо вступить в права наследования и оформить их, а затем, при необходимости, оформить передачу имущества (наследства), выделив каждому то, что было оговорено.

    Помните, что процесс отказа от наследства можно совершить только по месту открытия наследства, оформив подачу заявления об отказе.

    Но, никто при этом не мешает Вам не указывать данное имущество в качестве наследуемой массы. Не знали вы о нем или забыли.

    С уважением,

    Дмитрий

    18 Марта 2015, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами - Евгений
    Анциферов Евгений, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Что касается вопроса о возможности принять по наследству только квартиру, Статья 1152 ГК РФ

    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
    Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

    3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Налог в любом случаи будет начисляться если автомобиль не был переоформлен в ГИБДД на нового собственника. Новому собственнику необходимо обратиться в ГИБДД для постановки на учет на его имя. Даже если в ПТС допущена ошибка, это не является препятствием для обращения, необходимо предъявить договор купли-продажи, где указана реальная дата совершения сделки. Если договор купли-продажи не оформлялся в письменном виде, договор считается не заключенным, в этом случаи автомобиль принадлежал на день смерти умершему, будет входить в наследственную массу. Оформлять только через нотариуса.

    18 Марта 2015, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.