Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Налогообложение для курьерской службы

Добрый день ! Подскажите что нужно для открытия ИП ,основная сфера деятельности это курьерская доставка, так же планируется агенство недвижимости и строительство. На какой системе налогообложения лучше работать ??? Наемных рабочих не планируем .

18 Марта 2015, 11:45, вопрос №766874 Наталья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья, добрый день!

    Как вариант, компания по курьерской доставке может быть на УСН (упрощенной системе налогообложения).Остальные компании рекомендую открывать с основной ставкой налогообложения.

    Обращаю Ваше внимание, что согласно части 1 ГК РФ индивидуальный предприниматель несет полную материальную ответственность по своим обязательствам.

    ООО в данном случае куда безопаснее, так как участник отвечает по обязательствам в пределах своего вклада (мин 10 000 р.), а генеральный директор отвечает только при виновных преступных действиях.

    С уважением,

    Дмитрий.

    18 Марта 2015, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит нужно оформлять "ООО" единый налог , ставка 5 % от дохода.?????

    18 Марта 2015, 12:06
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья,

    Основные налоги, уплачиваемые организациями при ОСН (основной системе налогообложения)
    Налог на прибыль организаций (20%).
    Платится с разницы между доходом и расходом. Суммы берутся без НДС. Перечень расходов почти не ограничен. Главное, чтобы расходы были обоснованы экономически и документально подтверждены.
    НДС (ставки 18%, 10%, 0%).
    Упрощенно НДС считается следующим образом: общая сумма дохода (включающая НДС) делится на 118 и умножается на 18 — это НДС к начислению; НДС к зачету, в принципе, считался бы со всех расходов аналогичным образом, однако, для принятия НДС к зачету необходимо наличие счетов-фактур (а их в принципе невозможно получить от контрагентов на УСН и ЕНВД, да и с обычными организациями иногда бывают трудности из-за неверного оформления); «к начислению» минус «к зачету» равно «к уплате в бюджет».
    Налог на имущество организаций (ставка устанавливается местным законодательством, но не более 2.2%).
    Платится с остаточной стоимости основных средств.
    Иные федеральные, региональные и местные налоги в случае наличия объекта налогообложения (налог на добычу полезных ископаемых, акцизы, земельный налог, и пр.)

    18 Марта 2015, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо)

    18 Марта 2015, 12:20
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья, на упрощенной системе налогообложения может быть и ИП, и ООО. Посмотрите информацию на сайте ФНС

    www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/usn/

    Что касается выбора между ИП и ООО, то факторов несколько. Например, ИП отвечает всем свои имуществом, но весь доход — его, и облагается по ставке 6% или 15% доход-расход. ООО отвечает имуществом предприятия, но со своей зарплаты Вы будет платить все налоги. Определите, что для Вас важно. И учтите, что даже при отсутвии деятельности надо будет сдавать отчетность, а ИП надо будет уплачивать фиксированный ежегодный платеж

    18 Марта 2015, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    C кем может работать ИП - 6% ??? Какова сумма оборота денежных средств может составлять за месяц?

    18 Марта 2015, 13:06
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Работать ИП может со всеми.

    6% зависит от выбора облагать только доходы.

    Не более 15 млн руб. в квартал

    18 Марта 2015, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В таком случае может ли ип работать в другом регионе ,а не там где он поставлен на учет .

    18 Марта 2015, 13:45
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если применяет основную систему налогообложения или упрощенную, то может в любом регионе, налоги платит по месту регистрации/жительства.

    Если применяет вмененка (ЕНВД), то нужно вставать на учет в регионе.

    18 Марта 2015, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, ИП регистрируют по месту жительства. О какой постановке на учет в регионе можно говорить?

    Наталья, ИП действительно может работать со всеми. Доход 60 млн в год. При выборе учета доходы 6%. После превышения переходит на общую систему с уплатой всех налогов. В других регионах работать может

    18 Марта 2015, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.