Налогообложение для курьерской службы

Добрый день ! Подскажите что нужно для открытия ИП ,основная сфера деятельности это курьерская доставка, так же планируется агенство недвижимости и строительство. На какой системе налогообложения лучше работать ??? Наемных рабочих не планируем .

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Как вариант, компания по курьерской доставке может быть на УСН (упрощенной системе налогообложения).Остальные компании рекомендую открывать с основной ставкой налогообложения.

Обращаю Ваше внимание, что согласно части 1 ГК РФ индивидуальный предприниматель несет полную материальную ответственность по своим обязательствам.

ООО в данном случае куда безопаснее, так как участник отвечает по обязательствам в пределах своего вклада (мин 10 000 р.), а генеральный директор отвечает только при виновных преступных действиях.

С уважением,

Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Москва

Значит нужно оформлять "ООО" единый налог , ставка 5 % от дохода.?????

Наталья,

Основные налоги, уплачиваемые организациями при ОСН (основной системе налогообложения)
Налог на прибыль организаций (20%).
Платится с разницы между доходом и расходом. Суммы берутся без НДС. Перечень расходов почти не ограничен. Главное, чтобы расходы были обоснованы экономически и документально подтверждены.
НДС (ставки 18%, 10%, 0%).
Упрощенно НДС считается следующим образом: общая сумма дохода (включающая НДС) делится на 118 и умножается на 18 — это НДС к начислению; НДС к зачету, в принципе, считался бы со всех расходов аналогичным образом, однако, для принятия НДС к зачету необходимо наличие счетов-фактур (а их в принципе невозможно получить от контрагентов на УСН и ЕНВД, да и с обычными организациями иногда бывают трудности из-за неверного оформления); «к начислению» минус «к зачету» равно «к уплате в бюджет».
Налог на имущество организаций (ставка устанавливается местным законодательством, но не более 2.2%).
Платится с остаточной стоимости основных средств.
Иные федеральные, региональные и местные налоги в случае наличия объекта налогообложения (налог на добычу полезных ископаемых, акцизы, земельный налог, и пр.)

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Наталья, на упрощенной системе налогообложения может быть и ИП, и ООО. Посмотрите информацию на сайте ФНС

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/usn/

Что касается выбора между ИП и ООО, то факторов несколько. Например, ИП отвечает всем свои имуществом, но весь доход — его, и облагается по ставке 6% или 15% доход-расход. ООО отвечает имуществом предприятия, но со своей зарплаты Вы будет платить все налоги. Определите, что для Вас важно. И учтите, что даже при отсутвии деятельности надо будет сдавать отчетность, а ИП надо будет уплачивать фиксированный ежегодный платеж

Наталья
Клиент, г. Москва

C кем может работать ИП - 6% ??? Какова сумма оборота денежных средств может составлять за месяц?

Дмитрий, ИП регистрируют по месту жительства. О какой постановке на учет в регионе можно говорить?

Наталья, ИП действительно может работать со всеми. Доход 60 млн в год. При выборе учета доходы 6%. После превышения переходит на общую систему с уплатой всех налогов. В других регионах работать может