Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Разрешение на выезд за границу ребенка

Добрый день. Бывшая жена просит подписать разрешение на выезд с моим ребенком за границу. На какой срок дается такое разрешение.

18 Марта 2015, 11:28, вопрос №766841 Тимур, г. Армавир
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Артём
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Добрый день Тимур!

    В соответствии с письмом Федеральной нотариальной палаты от 27.02.2010г. №329/06-01 «О согласии законных представителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации», срок устанавливается согласно правилам статьи 190 Гражданского кодекса РФ, конкретной календарной датой.

    Федеральная нотариальная палата полагает, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается в согласии по правилам статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, «три года» или «до наступления совершеннолетия») без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.
    18 Марта 2015, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если она меня просит дать его на год это будет являться нарушением?

    18 Марта 2015, 11:42
  • Юрист - Артём
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Тимур, нет не будет, но в целях предотвращения возможных конфликтных ситуаций рекомендую Вам обозначить конкретную дату (пускай даже с «запасом»).

    18 Марта 2015, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.