8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментного долга с наследника

здравствуйте! Мой покойный отец по завещанию оставил все имущество своей родной сестре. Вопрос вот какой: будучи совершеннолетней я могу претендовать на погашение долга по алиментам, скопившегося за прошлые года? . В какие сроки я могу это сделать, если могу. Просто завещание вступило в силу полтора года назад.

18 марта 2015, 08:16, Алиса Митрошенкова, г. Москва
Елена Юрьева
Елена Юрьева
Юрист,

Добрый день, Алиса!

В случае смерти плательщика алиментов алиментные обязательства прекращаются, то есть обязанность по выплате алиментов на будущее время не переходит по наследству, поскольку она неразрывно связана с личностью плательщика алиментов. Если задолженность по алиментам установлена постановлением судебного пристава-исполнителя, она является долгом наследодателя, за который наследники отвечают в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества в соответствии со статьей 1175 ГК РФ. {Апелляционное определение Иркутского областного суда от 17.09.2013 по делу N 33-7656-13 Дело о взыскании с наследников задолженности по алиментам направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу, поскольку, несмотря на правовую природу задолженности (алиментные обязательства) она является долгом наследодателя, за который наследники отвечают в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, при этом учитывается и наследственная доля самого истца. {КонсультантПлюс}}

18 марта 2015, 08:25
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли при банкротстве физ лица списать алиментные долги?
Добрый день Не давно узнал, что должен более 500 тыс руб по алиментам. Можно ли при банкротстве физ лица, списать алиментные долги
19 декабря 2019, 12:45, вопрос №2625379, Вася, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Взыскание алиментных долгов с заработной платы
Присудили долг по Алиментам и выплачивать по 70% с зарплаты , ребенок прописан вместе со мной у матери где я участвовал в приватизации ,и то время что я работал ни каких справок не спрашивали ,и считают их с момента развода или подачи на алименты
02 июля 2019, 14:04, вопрос №2421178, александр, г. Самара
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алиментный долг, который не выплатили до отмены судебного приказа?
интересует вопрос - могу ли взыскать алиментный долг (и на ребёнка и на себя как на супругу), не выплаченный в период до отмены судебного приказа и судебного решения? Вообще стоит ли начинать этот процесс? Ситуация такая: имеется - 1) судебный приказ на взыскание алиментов на ребёнка - начиная с 12 октября 2016г. до совершеннолетия. 2) судебное решение о взыскании алиментов на моё личное содержание - начиная с 12 октября 2016г. до 02 сентября 2019г. Брак не был расторгнут, если это имеет значение. На сегодняшний день брак расторгнут решением суда от 4 декабря 2017г. (вступило в силу 10 января 2018г.) Кроме того, есть решение суда от 27 декабря 2017г. (вступило в силу 30 января 2018г.) по иску об оспаривании отцовства. Решение принято такое - признать не отцом. За этот период выплаты алиментов были только с 31 августа 2017г. и далее. Т.е. до августа выплат не было. Ещё вопрос - поступили алименты на ребёнка 07.02.2018г., т.е. после решения суда о признании не отцом. Могу я тратить эти деньги или вернуть обяжут? А кто вообще должен отозвать судебный приказ и отменить судебное решение об алиментах? Сколько по времени занимает эта процедура? заранее благодарю за ответ
10 февраля 2018, 22:08, вопрос №1903907, Алия, г. Альметьевск
1 ответ
Гражданское право
Как происходит обжалование алиментного долга?
Добрый день, как происходит обжалование алиментщиком в суде алиментного долга?пристав исполнитель сосчитала не правильно долг. ни разу не сталкивался, не знаю с чего начать и какое нужно писать заявление в суде.
30 сентября 2015, 07:16, вопрос №991576, Алия, г. Казань
3 ответа
Алименты
Алиментный долг
Здравствуйте, отец ребёнка после рождения дочери в 1998 году, сбежал в Германию, живёт там до сих пор, был в Российском розыске, алименты не платит с апреля 2000 года. Его долг за миллион. В 2016 году ей исполнится 18 лет.Судебные приставы производство закрыли в сентябре 2013 года, потому что исполнительный документ предьявлен не по месту совершения исполнительных действий. Вопрос, может ли алиментный долг потерять силу по достижению совершеннолетия. Надо ли подать иск на долг, так как алиментшик надеется, что всё аннулируется по истечению срока. Спасибо
13 февраля 2015, 07:14, вопрос №724403, Виктор, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015