Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Покупка квартиры

Три года назад отец купил квартиру сыну, но оформил на себя. Сейчас надо переписать на сына, как это сделать лучше, покупка или дарение? Какие документы нужны? И при покупке надо ли платить налог государству?

18 Марта 2015, 11:14, вопрос №766820 Виктория, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добрый день. Лучше договор дарения квартиры, как близкие родственники налог не платит ни кто из сторон договора

    18 Марта 2015, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Данил
    Шмелев Данил
    • 77ответов
    • 39отзывов

    Здравствуйте!

    в продолжение ответа:

    Какие документы нужны?

    • паспорта
    • договор дарения (3 подл)
    • документы об оплате пошлины от имени сына 4000 р (копия + подл)

    квартира должна стоять на кадастровом учете.

    18 Марта 2015, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами - Евгений
    Анциферов Евгений, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В данном случаи решать каждому индивидуально.

    При заключении договора дарения, между близкими родственниками, одариваемый освобождается от 13% налога. Если одариваемый в браке, то подаренная квартира будет приобретена по безвозмездной сделке, являться его единоличной собственностью. Режим совместной собственности на подаренное недвижимое имущество не распространяется (ст. 33,34 Семейного кодекса РФ). В случаи расторжения брака квартира останется у сына. Что очень важно когда родители фактически приобретают квартиру для своих детей, а не для их супругов.

    Если же Ваш сын намерен в ближайшем будущем продавать подаренную квартиру или оформить возврат налога, то квартиру лучше передать сыну по договору купли-продажи, причем с максимальной стоимостью. Обращаю Ваше внимание, что при оформлении договора купли-продажи необходимо дополнительно оформить расписку (от «продавца») о получении денежных средств за проданную квартиру, так как, фактически квартира будет передаваться безвозмездно, заинтересованные лица могут оспорить сделку как притворную. Лучше обратиться к юристам для юридически правильного оформления всех документов для сделки.

    18 Марта 2015, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.