8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретный отпуск

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуск с мая 2012 года, декрет заканчивается в июле 2015 года. Компания собирается расформировать отдел( перекинуть его в Уфу) в ближайшие месяцы, что будет с теми, кто в декрете? Сократят или уволят?

, Ирина, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Ирина!

Из Вашего сообщения я поняла, что все должности имеющиеся в отделе сохраняются, а работники, занимающие эти должности переводятся на работу в другую местность. В этом случае сокращения штатных единиц не происходит, следовательно увольнения в связи с сокращением численности и штата работников не предвидится.

Получается что Ваша должность не сокращается, а вместе со всеми переводится в Уфу. Если в Вашем трудовом договоре указано место работы г.Москва, то в этом случае произойдет изменение существенных условий трудового договора.

В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Работодатель обязан за 2 месяца до изменений направить работнику письменное уведомление. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса " отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора".

В этом случае работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере 2-х недельного среднего заработка.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Это я поняла. Но еще есть вопрос, я опять собираюсь в декрет и он выпадает через неделю после выхода из первого. Что тогда будет?

Если работодатель успеет направить уведомление и срок предупреждения закончится в течение этого недельного промежутка, то работодатель вправе будет Вас уволить.

Постарайтесь " не получить" уведомление: в уведомлении присланном по почте не расписывайтесь, если будут звать прийти ознакомиться в уведомлении — не ходите. Так как если Вы подпишите это уведомление Вы будете уволены даже будучи во втором отпуске по беременности и родам, так как данное причина увольнения не относится к увольнению по инициативе работодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2015