8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор купли-продажи автомобиля

Здравствуйте. 9.3.2014 г. Игорь продал автомобиль Артуру за 78500 рублей, фактически получив аванс в размере 29000 рублей. Оставшуюся сумму Артур обязался вернуть до 30.3.2014 г., чего до настоящего времени не произошло. Из документов: расписка от Артура о вышеуказанных фактах и взятом обязательстве и (!!) договор купли-продажи автомобиля, в котором описан факт продажи автомобиля не Артуру, а Роберту, брату Артура, за полную стоимость (78500), а не за фактически уплаченные деньги - 29000 рублей. Хуже всего, что строки "Деньги передал, транспортное средство получил" заполнены и заверены подписями сторон. С каким иском выходить в суд и есть ли смысл? Спасибо.

Показать полностью
  • Scan2
    .tif
, Юлия,
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
Из документов: расписка от Артура о вышеуказанных фактах и взятом обязательстве
Юлия

Дайте взглянуть

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент

Прошу прощения за качество скана, лучше не получается.

Прошу прощения за качество скана, лучше не получается.
Юлия

Да уж… качестов жесть, но общий смысл понятен. Думаю (если этот документ составлен собственноручно) проблем в суде быть не должно. Факт расписки имеется.

Нужно обращаться к юристу (адвокату) и в суд. Единственная загвоздка, которую я вижу — то, что фактически машина была продана

Роберту, брату Артура
Юлия

и в данном случае в судебный процесс для грамотного «обыгрывания» этого факта и потребуется юрист (адвокат), поскольку именно на это будет указывать и ссылаться

Артур
Юлия

доказывая, что он не должен 49 500. В таком случае Вашему юристу (адвокату) либо нужно будет привлекать Роберта в качестве соответчика и доказывать действительность расписки, либо доказывать фиктивность (притворность) сделки по купле-продаже между вами и Робертом и признавать данную сделку сделкой купли-продажи автомобиля между Вами и Артуром:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 22.10.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2015)
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В лбом случае я полагаю, что судебные перспективы у данного дела есть...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Дата обновления страницы 18.03.2015