У виновника ДТП нет полиса ОСАГО, можно ли возместить ущерб?

Добрый день, у меня было дтп, виновник покинул место дтп. Розыск его нашел и оказалось, что на момент дтп за рулем был не собственник и полиса ОСАГО на машину нет! Как мне быть? Могу я как-то возместить ущерб через свою СК? Заранее спасибо

, Елена, г. Воронеж
Дмитрий Тратаевский
Юрист, г. Тольятти

Вам следует обратиться в суд с заявлением о взыскании ущерба с виновника ДТП.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Виновник не признает своей вины. Получается ущерб должен возместить собственник ТС? И для этого предварительно необходимо провести независимую экспертизу?

Виновника устанавливает ГИБДД, экспертиза конечно необходима, для определения стоимости ремонта и соответственно ущерба. Это лучше чем чек из мастерской.

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Возместить имущественный вред, причиненный в результате ДТП через страховую компанию по ОСАГО у Вас не получиться, Вам откажут в выплате.

Вам необходимо сделать независимую техническую экспертизу поврежденного транспортного средства. По результату оценки, требовать возмещение ущерба с виновника ДТП.

В случае, если виновник ДТП отказывается возмещать причиненный Вашему имуществу ущерб в добровольном порядке, Вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании денежных средств в суд.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Как мне быть? Могу я как-то возместить ущерб через свою СК?
Елена

Страховая в этом случае не возместит… Взыскивать Вам придется через суд с виновника.