О юридическом оформлении части собственности

Прошу Вашего совета, Я гражданка Украины, оформила регистрацию на временное проживание и сейчас готовлю документы на вид на жительство.Я пенсионер. Живу в гражданском браке со своим одноклассником (своей первой любовью). Он купил в хуторе небольшой домишко, а я привезла деньги на его ремонт. Моя часть составляет больше чем стоит домик. Деньги то я вложила, а вот права никакого не имею. Вот такая предистория. А теперь вопрос : как нам узаконить часть недвижимости на меня чтобы было не очень дорого и имело юридическую силу.Спасибо, жду от Вас помощи.

, Светлана Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вечер добрый, Светлана Николаевна! Учитывая тот факт, что Ваш брак не зарегистрирован, самый оптимальный вариант это после получения вида на жительство оформить договор купли- продажи доли в доме, естественно это возможно только с согласия вашего любимого, какую долю тоже должны решить вы совместно. Государственная пошлина в Росреестр 2000 рублей. Составление договора от 2000 до 3000.

Если есть земля в собственности то пошлина может бы т или 350 или 2000, это зависит от назначения земли ( написано в свидетельстве и в кадастровая паспорте на земельный участок )

Светлана Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро Лилия !!! Вчера не увидела сообщения. Лилия, а почему оформить договор купли-продажи можно только после получения вида на жительство? А нельзя ли рассмотреть вариант вступления в брак до получения вида на жительство и составление брачного контракта? Подскажите пожалуйста.

Светлана Николаевна, день добрый! Вы не написали, что собираетесь зарегистрировать отношения в органах ЗАГС, поэтому я и рекомендовала куплю-продажу. После вступления в брак, на мой взгляд, возможны 2 варианта: 1.брачный контракт, где будет оговорен режим владения имуществом (стоимость у нотариуса примерно 3 000) и 2. супруг подарит Вам долю в праве на домик, таким образом получится долевая собственность и у каждого будет своя доля, которая даже в случае расторжения брака не изменится, т.к. его доля получилась приобретенной до брака, а ваша в результате дарения (безвозмездной сделки) (государственная пошлина как и говорила 2 000 плюс составление договора дарения 2 000).