Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

О юридическом оформлении части собственности

Прошу Вашего совета, Я гражданка Украины, оформила регистрацию на временное проживание и сейчас готовлю документы на вид на жительство.Я пенсионер. Живу в гражданском браке со своим одноклассником (своей первой любовью). Он купил в хуторе небольшой домишко, а я привезла деньги на его ремонт. Моя часть составляет больше чем стоит домик. Деньги то я вложила, а вот права никакого не имею. Вот такая предистория. А теперь вопрос : как нам узаконить часть недвижимости на меня чтобы было не очень дорого и имело юридическую силу.Спасибо, жду от Вас помощи.

18 Марта 2015, 09:33, вопрос №766640 Светлана Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    вечер добрый, Светлана Николаевна! Учитывая тот факт, что Ваш брак не зарегистрирован, самый оптимальный вариант это после получения вида на жительство оформить договор купли- продажи доли в доме, естественно это возможно только с согласия вашего любимого, какую долю тоже должны решить вы совместно. Государственная пошлина в Росреестр 2000 рублей. Составление договора от 2000 до 3000.

    Если есть земля в собственности то пошлина может бы т или 350 или 2000, это зависит от назначения земли ( написано в свидетельстве и в кадастровая паспорте на земельный участок )

    18 Марта 2015, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброе утро Лилия !!! Вчера не увидела сообщения. Лилия, а почему оформить договор купли-продажи можно только после получения вида на жительство? А нельзя ли рассмотреть вариант вступления в брак до получения вида на жительство и составление брачного контракта? Подскажите пожалуйста.

    19 Марта 2015, 09:53
  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Светлана Николаевна, день добрый! Вы не написали, что собираетесь зарегистрировать отношения в органах ЗАГС, поэтому я и рекомендовала куплю-продажу. После вступления в брак, на мой взгляд, возможны 2 варианта: 1.брачный контракт, где будет оговорен режим владения имуществом (стоимость у нотариуса примерно 3 000) и 2. супруг подарит Вам долю в праве на домик, таким образом получится долевая собственность и у каждого будет своя доля, которая даже в случае расторжения брака не изменится, т.к. его доля получилась приобретенной до брака, а ваша в результате дарения (безвозмездной сделки) (государственная пошлина как и говорила 2 000 плюс составление договора дарения 2 000).

    19 Марта 2015, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лилия, спасибо за внимание к моей просьбе. Вот мне только не понятно " где будет оговорен режим владения имуществом " - поясните мне пожалуйста.

    19 Марта 2015, 15:03
  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В брачном договоре прописывается что кому будет принадлежать или как раз делиться имущество в случае расторжения брака, т е там можно написать, что в случае чего 1/2 доли в праве собственности на дом Ваше. Но на мой взгляд лучше дарение или купля продажа… Но решать вам двоим

    19 Марта 2015, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лиличка, солнышко, ну несведуща я в этих вопросах, а понять очень хочется. Почему на Ваш взгляд лучше дарение или купля-продажа. Растолкуйте мне пожалуйста. Возраст такой что делать и потом вновь переделывать - просто нет уже времени. Хочется сделать один раз и правильно. Лилия, извините меня за мою назойливость, но честное слово очень хочу понять. Спасибо и низкий Вам поклон !!!

    19 Марта 2015, 15:59
  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Поясняю свою позицию: при дарении или купле- продаже вы через 10 рабочих дней ( именно столько регистрирует право собственности Росреестр) после того как сдадите на регистрацию подписанный вами договор станете собственником доли в праве на домик, а при брачном договоре такого не произойдет, вы как бы и знаете, что если какой форс- мажор, то определенная доля Ваша, но считаю, что лучше синица в руке…

    19 Марта 2015, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Лилия !!!! Я Вас поняла. Согласна. Мы все время говорим об оплате нотариусов в оформлении сделок, а какими налогами и в каком размере обложится факт дарения или купли-продажи? И еще : влияет ли на налогооблажение дарения или купли-продажи гражданство? Ведь я только собираю документы на подачу вида на жительство.А чтобы оформлять гражданство нужно с видом на жительство прожить один год.Еще раз спасибо и жду очередной порции информации от Вас.

    20 Марта 2015, 11:50
  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Светлана Николаевна, день добрый. Не могла раньше ответить, отсутствовала техническая возможность.

    1. Если после регистрации брака вам супруг дарит долю, то налога нет, т.к. дарение между ближайшими родственниками (а вы будете ими является после регистрации брака) налогом не облагается. Вы будете платить налог на следующий год, который платят все собственники имущества.

    2. При купле -продажи, опять же вы налог будете платить на следующий год, как обычный собственник недвижимого имущества.

    23 Марта 2015, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.