Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Претензия от страховой компании

Добрый день.Два гола назад я продал свой автомобиль перекупшикам,без договора купли продажи и доверенности.На днях мне пришла претензия от страховой компании о возмещении вреда при ДТП.В которой написано что виновником ДТП являеться водитель моего автомобиля.Но денежные средства пытаются взыскать с меня.До страховой компании не дозвониться.Как мне поступить в таком случае?Какой обычно результат по таким делам?

18 Марта 2015, 09:22, вопрос №766629 Антон, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Каневская
    Общаться в чате

    Результат такой, что вы как собственник автомобиля наравне с водителем несете ответственность, т.е весь ущерб будет взыскан с вас и водителем солидарно, если вы не докажете, что продали авто года назад.

    18 Марта 2015, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не согласен с мнением коллеги.

    Вы как собственник авто можете нести ответственность, только если лицо скрылос с места ДТП и не установлено.

    при этом вы не сможете доказать, что авто выбыло из вашего обладания.

    Нормы следующие:
    ч.1 ст. 1064 ГК РФ:
    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а
    также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в
    полном объеме лицом, причинившим вред.

    ч.2 ст. 1079 ГК РФ:
    2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за
    вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его
    обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за
    вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица,
    противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника
    повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания
    ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо,
    противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
    ч.3 данной статьи

    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников
    повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья
    1064).

    Удачи!

    18 Марта 2015, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если лицо установлено материалами ГИБДД — справка, постановление — то оно и несет полную материальную ответсвенность.

    18 Марта 2015, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.