8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Застройщик требует, чтобы я оплачивал разницу кв. м. квартиры по старой цене

В марте 2008 года я заключил с застройщиком предварительный Договор участия в долевом строительстве, по которому строительство должно было закончиться 08.2010 года. Всю сумму я внес наличными сразу. Вместо приходного ордера мне выдали вексель и заключили договор беспроцентного займа. В 2009 году договор беспроцентного займа был расторгнут и оформлен основной Договор участия в долевом строительстве. Площадь квартиры должна была быть 46 кв. м. Конечно строительство вовремя не закончили, вследствие составили новый договор о переносе окончания строительства на 07.2012 год. Вместе с новым договором мне предоставили план квартиры. Ее площадь стала 53 кв. м. О фиксированной стоимости 1-го квадратного метра в договоре не указано. Сейчас кризис. Цены на квартиры резко упали, но застройщик требует, чтобы я оплатил разницу квадратных метров по старой высокой цене. По старой цене разницу я оплачивать не намерен. Какие могут быть для меня последствия, если я откажусь оплачивать разницу по старой цене?

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно статье 424 Гражданского кодекса
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Согласно положениям Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов":

Статья 4
4. Договор должен содержать, в том числе:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

Статья 5
2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Таким образом Вы заключили договор предметом которого является конкретный объект долевого строительства, приобретаемый Вами по установленной на него цене.

При этом, если застройщик сообщает Вам об изменении предмета договора, а именно об увеличении площади квартиры и соответственно о изменение её цены, то предмет договора и его цена изменится, в случае если Вы подпишете соответствующие дополнительное соглашение. Вы также вправе отказаться от нового предмета договора и увеличения цены на него и в соответствии со статьей 9 Закона:


1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

0
0
0
0

Дело в том, что изменение цены договора в любом случае происходит на основание соглашения сторон и заставить застройщика заключить договор по цене, которая его не устраивает Вы не сможете, также как и он не сможет заставить Вас заключить договор по неприемлемой для Вас цене.

В этом случае у Вас имеется право расторгнуть договор и истребовать у застройщика свои деньги.

Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

В данном случае всё зависит от условий заключенного договора участия в долевом строительстве.

В нем должна быть указана стоимость квартиры в твердой сумме либо исходя из стоимости одного квадратного метра. А также в договоре обычно прописываются условия о доплате в случае изменения общей площади квартиры.

При этом если общая стоимость квартиры определяется из стоимости одного квадратного метра, то при изменении площади квартиры нужно будет доплачивать стоимость, исходя из стоимости кв.м., указанной в договоре.

Так ст. 5 ФЗ №214-ФЗ предусмотрено, что цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения, и только по соглашению сторон.
---------------------

А вот доп. соглашени о переносе сроков строительства Вы зря подписали, т.к. в соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Это бы хоть как-то компенсировало разницу в стоимости квартиры.
---------------------

Теперь если Вы нарушите порядок оплаты, предусмотренный договором, то вероятнее всего, придетсяя уплачивать неустойку.

Так как в случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
---------------------

Также Вы можете потребовать в судебном порядке расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств. А на полученные денежные средства купите себе новую квартиру, так как Вы сказали, что цены на них сейчас в Вашм городе ниже, чем были в 2008 году.

По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
Только вот что такое существенное изменение размера объекта закон не определяет.

Как правило, застройщики включают в договор пункт о допустимом увеличении площади до 10%. В Вашем случае она увеличилась на 15,2%.

Если подобного условия в договоре нет, то, полагаю, существенное или нет это изменение будет решать суд.

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Да, в договоре указано, что стоимость 1 кв метра может измениться. Но в 2012 году стоимость кв. метра уменьшилась, а он требует оплатить дополнительные метры по старой высокой цене. Под измененениями застройщики подразумевают, что цена увеличивается с годами, а в этом случае наоборот. Я согласен оплатить лишние метры, но по сегоднешней цене, а не по старой.

- Да, в договоре указано, что стоимость 1 кв метра может измениться. Но в 2012 году стоимость кв. метра уменьшилась, а он требует оплатить дополнительные метры по старой высокой цене.

В договоре это указано, чтобы была возможность изменить цену в соответствии со ст. 5 ФЗ №214-ФЗ.

Но в любом случае цена по договору может измениться как в большую, так и в меньшую сторону ТОЛЬКО по подписанному между застройщиком и дольщиком дополнительному соглашению.

Для каждого конкретного дольщика действует цена, которая указана именно в его договоре или в дополнительных соглашениях к нему.

Даже в течение нескольких дней могут быть заключены договоры с разной стоимостью кв.м. Есть спрос на квартиры - застройщик поднимает цены, нет спроса - застройщик их делает ниже.

Изменение цены кв.м. и рынка в целом - это риск обеих сторон, и его нельзя предвидеть, поскольку он не зависит от воли какой либо стороны договора.

Соответственно, если доп. соглашений об изменении цены Вы не подписывали, то оплачивать дополнительные метры придется, к сожалению, именно по старой цене.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Продала квартиру долю ребенка положила на её счету, опека требует чтобы я ей выделила в квартире долю
Продала квартиру долю ребенка положила на её счету, опека требует чтобы я ей выделила в квартире долю
, вопрос №3051835, ольга, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Застройщик требует, чтобы мы обратились к ним за разрешением на перепланировку
Хотим узаконить перепланировку. Застройщик требует, чтобы мы обратились к ним за разрешением на перепланировку. Верны ли их действия?
, вопрос №3040311, Елена, г. Протвино
2 ответа
Жилищное право
Что делать, если застройщик требует с покупателя уплатить долг за квартиру?
Добрый день. Прошла сделка по покупке квартиры. Первичка. Оплата наличными передана подрядчику застройщика, т.к. юридически он был наделён правами продажи квартир в данном доме. Застройщик все договора и документы подтвердил и подписал. Росреестра зафиксировал право собственности покупателя на данную квартиру. Позже выяснилось что продавец(подрядчик) деньги застройщику не передавал.(факт мошенничества). Теперь Застройщик требует с покупателя уплатить долг за квартиру, подаёт на покупателя в суд. Насколько правомерны такие требования застройщика, если ранее претензий с его стороны не было? И что теперь делать? Заранее благодарим.
, вопрос №2666947, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Застройщик требует, чтобы мы оплатили техническую инвентаризацию квартиры
Добрый день! Купили новостройку. Застройщик требует, что бы мы оплатили техническую инвентаризацию квартиры в размере 3 тыс. руб. правомерно ли это? В договоре есть пункт: При подписании акта-приема передачи. Участник компенсирует расходы Агента Застройщика по изготовлению и получению кадастрового и технического паспорта на Квартиру в размере, определенном Агентом Застройщиком. Так же есть пункт: Участник настоящим Договором поручает Агенту Застройщика от его имени и за счет Участника осуществлять все необходимые действия по гос. регистрации настоящего Договора, доп. соглашений и изменений к нему, соглашений о расторжении Договора, тех. инвентаризации Квартиры, регистрации права собственности на Квартиру. Договор мы подписали не обратив внимания.
, вопрос №2665039, Юрий Баранов, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Есть ли НПА, позволяющие доплатить за лишние кв м по рыночной цене 2010 года или по цене ДДУ?
Здравствуйте! Уважаемые юристы, хотел у вас проконсультироваться. Суть дела. Моя мать в начале 2000-х заключила договор долевого участия на однокомнатную квартиру в г Анапа , на берегу моря с КТ «Социальная инициатива». Судьба «Социальной инициативы», думаю всем известна. После того, как стройка встала, а было построено 3 этажа пятиэтажного дома, стали искать нового застройщика. Своё желание достроить высказало Министерство обороны РФ (далее МО). В 2007 году министр обороны А. Сердюков написал письмо Руководителю Федерального агенства по управлению федеральным имуществом В. Л. Назарову, в котором просил передать земельный участок площадью 8,8 Га министерству обороны, на котором находился данный дом. В письме было сообщено, что — цитата - «Решение всех имущественных вопросов по данному земельному участку Минобороны России возьмёт на себя». Всем пострадавшим дольщикам были присланы письма за подписью А. Сердюкова с заверением, что МО выполнит обязательства КТ «Социальная инициатива», перед дольщиками. На основании письма В. Л. Назарову территориальным управлением Федерального агенства по управлению Федеральным имуществом по Краснодарскому краю было вынесено распоряжение за № 404-р о предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование МО данного земельного участка. В пункте 2.3 данного распоряжения говорится - «Обеспечить решение всех имущественных вопросов, касающихся нарушенных прав граждан по договорам инвестиционного вклада в отношении земельного участка, указанного в п. 1 настоящего распоряжения». Но, после того, как земля была передана МО, недостроенный дом был снесён, без каких либо решений суда. Дольщики подали в суд, и суд в 2010 году, вынес решение об обязательстве МО предоставить всем обманутым дольщикам, в том числе и моей матери, квартир соответствующей площади, указанной в договоре долевого участия. У моей матери это 39,9 кв. м. Все последующие годы МО отказывалось выполнять данное судебное решение. Но с приходом Шойгу начались подвижки. На данный момент моей матери МО предлагает квартиру в одном из домов г. Анапа, но большей по площади — 60 кв. м. За лишние 20 кв. м., ей предлагают доплатить по рыночной стоимости. Всё бы ничего, но дом находится в плохом районе, перегородки в квартире из гипсокартона, предоставляемая квартира находится на первом этаже и дом с 2010 года до сих пор не заселён, что вызывает подозрение. Управляющие компании и Администрация г. Анапа отказываются брать этот дом на баланс. Получается, что по рыночной цене, моя мать могла бы купить эти 20 кв. м. в том районе города, в каком бы захотела, но только не в этом. Моя мать предлагает МО доплатить за лишние кв. м. по цене 2010 года, на момент вынесения судебного решения, но ей отказывают, объясняя это тем, что не существует законодательной базы позволяющей подобное осуществить. В связи с этим у меня вопрос — существуют ли законы позволяющие моей матери произвести доплату за лишние кв. м. по рыночной цене 2010 года или по цене указанной в договоре долевого участия?
, вопрос №2106852, Виталий, г. Краснодар
1 ответ