Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Получение груза в аэропорту

Заказываю б/у телефоны модели iphone из города Чита в Новосибирск. Примерно 1 раз в неделю, по 30-40 штук. Проблем пока что с получением не было. Но слышал, что могут возникнуть вопросы у сотрудников линейного отдела полиции, которые проверяют груз. В связи с этим вопрос: нужны ли какие то дополнительные документы (груз отправляет частное лицо частному лицу), нужны ли лицензии на операционную систему, чем могут мотивировать задержание груза сотрудники полиции и как с этим бороться?

18 Марта 2015, 09:09, вопрос №766599 Евгений, г. Новосибирск

Евгений оставил отзыв о сайте — показать

900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    18 Марта 2015, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    18 Марта 2015, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Поясните пожалуйста, как Вам пересылают эти телефоны — с курьером, почтой или же иным способом?

    18 Марта 2015, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Телефоны высылают авиапочтой , которая при аэропорте. Езжу забирать груз в на грузовой склад аэропорта.

    18 Марта 2015, 09:42
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И еще уточните Вы с продавцом договор купли-продажи заключаете или всё устно?

    18 Марта 2015, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договора нет. Устно.

    18 Марта 2015, 09:39
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Телефоны высылают авиапочтой, которая при аэропорте. Езжу забирать груз в на грузовой склад аэропорта.
    Евгений

    Никаких проблем с линейной полицией у Вас быть не должно, максимум что они могут проверить — это нахождение данных телефонов в розыске (по IMEI), задерживать груз по иным основаниям они не имеют права. В принципе рекомендую заключить между Вами и вашим поставщиком договор купли-продажи в простой письменной форме, этого будет достаточно для подтверждения законности получения Вами этих телефонов

    18 Марта 2015, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отправитель это посредник. Продавец находится в Китае. И с ним договор заключить не получится. Договор у устной форме с посредником? Будет иметь силу? Могут попросить предоставить сертификаты какие то? Имеют ли право задержать груз для экспертизы?

    18 Марта 2015, 10:35
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам нужно заключить договор купли продажи с продавцом, для того, чтобы не возникало проблем с доказательством покупки. А так как это перевозка внутри РФ, то причины пристального внимания полиции могут быть только если есть информация о том, что данные аппараты краденные например, причём с конкретными данными телефонов.

    И даже если такое будет, то сможете взыскать убытки с продавца, а сейчас фактически надёжных доказательств покупки у конкретного лица у Вас нет, что чревато как минимум финансовыми потерями в случае каких то ситуаций.

    18 Марта 2015, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отправитель это посредник. Продавец находится в Китае. Договор у устной форме с посредником? Будет иметь силу? Могут попросить предоставить сертификаты какие то? Имеют ли право задержать груз для экспертизы?

    18 Марта 2015, 10:34
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Договор у устной форме с посредником? Будет иметь силу? Могут попросить предоставить сертификаты какие то? Имеют ли право задержать груз для экспертизы?
    Евгений

    В устной форме — нет, так как в данном случае нужен именно письменный договор

    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
    2)сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

    Никаких сертификатов на данные телефоны Вам не требуются, оснований к проведении экспертизы тоже нет

    18 Марта 2015, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    КУда можно обратится для восстановления справедливости (жалобой), если все таки такое случай задержания произойдет?

    18 Марта 2015, 12:06
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Договор у устной форме с посредником? Будет иметь силу
    Евгений

    Лучше письменно с посредником или продавцом. Пусть посредник как продавец выступит, устная договорённость в данном случае ничего не значит, так как должна быть письменная форма по закону.

    Сертификат не нужен.

    Имеют ли право задержать груз для экспертизы?
    Евгений

    Нужно веское основание как минимум, а его из Вашего вопроса не видно

    18 Марта 2015, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    КУда можно обратится для восстановления справедливости, если все таки такое случай задержания произойдет?

    18 Марта 2015, 12:04
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    КУда можно обратится для восстановления справедливости, если все таки такое случай задержания произойдет?
    Евгений

    Для начала в прокуратуру, они надзирающий орган в частности, ну а если не поможет, то в суд.

    18 Марта 2015, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.