8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право получить квартиру

Я болею туберкулезом с 2002г, в 2013г перевели на 3 тубучет. Живу в комуналке, у нас общяя кухня,туалет,ванная.У соседий маленький ребенок. Имею ли я право на получение отдельного жилья?

18 марта 2015, 02:43, Виктор, г. Нижний Тагил
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор, в соответствии с п.2 ст.57 и под.4 п.1 ст.54 ЖК РФ, п.1 Перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляется гражданам, являющиеся членами семьи нанимателя жилого помещения по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственниками жилого помещения, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающей активными формами туберкулеза с выделением А15-А16 микобактерий туберкулеза, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Гражданину, страдающему такой формой заболеванием, необходимо стать на квартирный учет. После постановки на учет, смело подавайте исковое заявление в суд о предоставлении вне очереди жилого помещения.
Согласно судебной практике, суды обязывают органы местного самоуправления предоставить жилое помещение вне очереди.
Получаете исполнительный лист и передаете его в службу судебных приставов-исполнителей для исполнения.
Это будут уже проблемы Администрации города исполнить решение суда и предоставить Вам жилое помещение.

18 марта 2015, 06:12
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Нижний Тагил

спасибо за ответ! можно еще вопрос, а если у меня закрытая форма и я страдаю активными формами туберкулеза с выделением А15-А16 микобактерий туберкулеза,тогда я могу встать на очередь?

18 марта 2015, 06:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право забрать квартиру?
Здравствуйте! Мой брат 5 лет назад получил квартиру как сирота по договору спец найма,но сейчас его посадили в колонию,а подошёл срок перезаключения договора. Что будет в этом случае? Имеют ли право забрать квартиру? Слышала,что в таких случаях передают квартиры другим сиротам,а он должен будет при освобождении снова писать заявление...
04 января, 15:44, вопрос №2953723, Надежда, г. Краснодар
6 ответов
Наследство
Имеет ли право на квартиру брат после смерти матери?
Квартиру получили из расчета на 4 человека. Старший брат женился и уехал в Питер, жил на квартире тещи. Квартиру потом приватизировали на себя. Квартиру родителей приватизировали после смерти отца на сестру и ее дочь. Брат и мать в приватизации не участвовали. Имеет ли право на квартиру брат после смерти матери? В этой квартире он не был прописан и не жил в ней более 20 лет. .
26 июля 2019, 08:49, вопрос №2449832, виктро павлович, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Если в ипотеку покупаю вторую квартиру, имею ли право получить налоговый вычет за первую квартиру?
Куплена кВ в 2007 году и получен с 1 млн налоговый вычет 130 тыс рублей. Если в ипотеку покупаю вторую кВ имею ли право получить налоговый вычет за эту кВ ?
17 сентября 2017, 19:11, вопрос №1754265, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Имеем ли право получить новую квартиру большей площади при сносе дома?
Здравствуйте. Дом в будущем пойдет под снос. 1 комнатная, приватизированная квартира. Прописано 2 человека: мать (собственник этой квартиры, инвалид 1 группы с коляской) и дочь (собственник другой квартиры по дарственной). Имеем ли право получить новую квартиру большей площади или с дополнительной комнатой?
06 января 2017, 16:24, вопрос №1492208, Аня, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право даритель квартиры отменить свое решение?
Имеет ли право даритель квартиры отменить свое решение, если одареваемый уже получил свидетельство о государственной регистрации права(собственности) на эту квартиру? Если-да, то при каких обстоятельствах.
01 октября 2015, 09:15, вопрос №992868, Андрей, г. Пенза
3 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015