Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Долговуя расписка

Добрый день. Подскажите как грамотно составить долговую расписку?

Суть в следующем:

Друг просит ссудить денежную сумму на приобретения автомобиля. Но ситуация в его семейной жизни натянутая, возможен развод. Есть опасения, что вместо выполнения своих обязательств по его долгу он с женой начнут делить имущество, в том числе и купленную машину.

Как правильно составить долговую расписку, что бы предупредить такую возможность и исключить машину из наследуемого имущества? Будет ли юридически правильно указать, что при истребовании долга и при не возможности его отдачи деньгами, должник обязуется вернуть машиной на покупку которой берутся деньги в долг?

18 Марта 2015, 05:19, вопрос №766458 Дмитрий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Дмитрий! Чтобы наиболее обезопасить себя от финансовых потерь в данной ситуации я бы порекомендовал вам следующий алгоритм действий:

    1. Заключаете с другом договор займа, в котором указываете, что заём выдаётся на приобретение автомобиля и обеспечением по данному договору будет являться приобретаемый автомобиль. Необходимо в договоре прописать конкретные идентификационные данные приобретаемого автомобиля, а так же указать, что получено согласие супруги на передачу данного автомобиля в залог, подтверждённое её подписью в самом договоре. В идеале лучше конечно указать супругу в качестве созаёмщика, но в описанных вами обстоятельствах с этим могут быть сложности. Заключать отдельный договор залога в этом случае не требуется.

    2. При передачи денег обязательно составьте подтверждающий получение заёмщиком денег документ — расписку, акт передачи денег или сделайте перечисление денег со своего счёта в банке на счёт заёмщика.

    3. После приобретения автомобиля направьте любому нотариусу уведомление о залоге движимого имущества по правилам главы ХХ.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

    При соблюдении вышеуказанной процедуры вы будете наиболее защищены.

    Удачи вам!

    18 Марта 2015, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.