Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как защитить права беременной?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли уволить работодатель беременную, если заключен срочный договор? Дело в том, что в декабре я устроилась учителем в школу, причем взяли по договору до 31 мая, мотивируя тем, что испытательный срок в школе невозможен. Сейчас я оказалась в положении, и мне хотелось бы узнать, во-первых - имели ли они право заключать договор до мая, и во-вторых - могу ли я что-нибудь сделать, чтобы не потерять работу? Заранее спасибо за ответ!

18 Марта 2015, 04:35, вопрос №766446 Татьяна, г. Уфа

Уточнение клиента

Спасибо большое за такой полный ответ. Но если не сложно, не могли бы вы уточнить, а имел ли права директор заключать именно срочный договор с 1 декабря по 31 мая? И что делать, если не имел, куда я могу обратиться? Еще раз огромное спасибо, вы мне очень помогли!

18 Марта 2015, 10:27
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Татьяна, доброе утро.

    Пока Вы беременны, Вас могут уволить, только если Вы замещаете должность другого сотрудника, если нет, то с Вами должны продлить трудовой договор до родов.

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    [Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 261]

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
    беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации
    организации либо прекращения деятельности индивидуальным
    предпринимателем.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности
    женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
    предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
    беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
    беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был
    продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но
    не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
    подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
    продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет
    право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
    действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен
    был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
    договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на
    время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
    письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
    другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
    работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
    нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
    может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
    обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
    имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
    местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
    договором, соглашениями, трудовым договором.
    18 Марта 2015, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.