8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск к управляющей компании (ЖКХ)

Подскажите пожалуйста. Подаю иск к Упр.компании о затоплении моей квартиры. Оценщики оценили только отделку помещения, а по эл. монтажу рекомендовали обратиться в специализированную организацию. Сейчас для меня вопрос как это лучше сделать т.е. составить акт выполненных работ или предоставить в суд смету по эл.монтажу?

Смета это, я так понимаю, еще не выполненные работы. Возможно ли предоставит в суд смету, а не акт выполненных работ?

17 марта 2015, 23:23, Василий, г. Хабаровск
Анна Хованская
Анна Хованская
Юрист, г. Москва

А повреждения электропроводки были отражены в Акте залива? Если да, то Вам нужно заказывать исследование специалиста по калькуляции восстановительных работ электрооборудования, такое же, как Вы по остальным работам заказывали, только у других экспертов, нужного профиля (результат оформляется в виде Отчёта).

Вы должны документально подтвердить и то, что повреждения электропроводки произошли именно от данного залива, и стоимость восстановительного ремонта. Теоретически можно и сначала произвести восстановительные работы, а потом представить в суд акт выполненных работ, либо сделать смету до восстановления, но ни один из этих документов не будет составлен экспертом (то есть человеком, обладающим специальными познаниями), такие документы не будут нести должной доказательственной функции для суда. Если другая сторона будет оспаривать стоимость восстановительных работ, указанных в таком Акте выполненных работ или смете, то суд может и прислушаться к доводам противоположной стороны.

Статья 79 ГПК. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих
специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства,
ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть
поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или
нескольким экспертам.

Если экспертные изыскания проводятся не в рамках судебного процесса, а по заказу стороны до обращения в суд, то это — исследование специалиста, но делают его те же самые эксперты, которые в случае необходимости могут выступить в суде в качестве специалиста и подтвердить выводы, указанные в Отчёте. Сметой и Актом выполненных работ Вы не сможете подтвердить объём необходимых к восстановлению работ (можно ведь и лишние работы приписать, необходимости в которых для восстановления положения, существовавшего до залива, не было).

18 марта 2015, 00:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вообще, исходя из судебной практики, хочу сказать что до суда вообще ничего трогать не следует (в смысле не ремонтировать). Поэтому лучше предоставить смету, а не акт выполненных работ. Потому что в ходе рассмотрения дела могут возникнуть спорные вопросы и понадобится заключение экспертизы, чтобы вам подтвердить правомерность ваших требований, а вы уже все устранили, эксперт ничего не увидит. Могут возникнуть сложности при доказывании. Лучше не трогать. С уважением, Дунцова Ирина (г.Хабаровск), юрист.

18 марта 2015, 09:59
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Управляющая компания ЖКХ решила проводить ремонт по замене отопительных труб в квартирах по стоякам
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. Управляющая компания ЖКХ решила проводить ремонт по замене отопительных труб в квартирах по стоякам. При этом они требуют полного доступа в квартиру, требуют снять натяжные потолки, оборвать обои в местах проведения труб. При этом они планируют отверстие для труб сместить на 10 сантиметров, то есть ламинат тоже придется снимать. Соответствующего оборудования у них нет. и в квартирах, где уже начали прокладывать трубы просто «выдалбливают» огромные дыры в полу и потолке. Управляющая компания отказывается возмещать ущерб от порчи имущества. В квартире был выполнен ремонт и в зале и кухне трубы утопили в стену. Теперь управляющая компания угрожает судом, так ка это труба общего пользования.Согласия на проведения ремонты мы не давали и в известность о предстоящем ремонте нас никто не ставил. В документах нигде не расписывались. Мы пенсионеры и сделать повторный ремонт не в состоянии. Правомерны ли действия управляющей компании и как в этой ситуации мы можем защитить свою квартиру от материального ущерба?
07 октября 2020, 11:24, вопрос №2879944, Ольга, г. Сургут
4 ответа
Гражданское право
Как добиться справедливого решения по иску управляющей компании ЖКХ?
Управляющая компания не уведомила ВЦ ЖКХ о переводе помещения, собственником которого я являюсь, в нежилой фонд, В связи с этим от ВЦ ЖКХ квитанции на оплату за содержание и ремонт приходили на тот же лицевой счет, что и до перевода. Ни устных, ни письменных замечаний от управляющейй компании не поступало. Оплата производилась мною регулярно, задолженностей по лицевому счету нет. Но по истечение 5 лет пришло исковое заявление в суд от управляющей компании о взыскании полной суммы платежа с учетом пени за весь период! Правомерно ли это требование?
12 ноября 2018, 10:11, вопрос №2164106, Зуева Евгения Сергеевна, ст-ца. Смоленская
1 ответ
ЖКХ
Регистрационный лист для выбора управляющей компании ЖКХ
Этот регистрационный лист для выбора управляющей компании жкх.
29 ноября 2017, 17:15, вопрос №1829276, Максим, г. Медвежьегорск
1 ответ
Все
Как бороться с управляющей компанией ЖКХ?
Добрый день! У меня такая вот проблема. Не знаю как бороться с управляющей компанией ЖКХ. При покупке квартиры задолженности по управляющей компании не было. Однако прошло время, и теперь с меня компания требует задолженность в размере 3100 рублей! За какой год не указывают. У меня на руках квитанции об оплате с 2010 года, куда в данном случае мне стоит обратиться?
03 апреля 2014, 11:48, вопрос №415943, Наталья Владимировна Власова, г. Красноярск
2 ответа
Жилищное право
Смена управляющей компании ЖКХ
Добрый день, Какой возможен максимальный срок при переходе от одной управляющей компании ЖКХ к другой? Спасибо.
28 февраля 2014, 12:05, вопрос №383289, Вячеслав, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015