8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск к управляющей компании (ЖКХ)

Подскажите пожалуйста. Подаю иск к Упр.компании о затоплении моей квартиры. Оценщики оценили только отделку помещения, а по эл. монтажу рекомендовали обратиться в специализированную организацию. Сейчас для меня вопрос как это лучше сделать т.е. составить акт выполненных работ или предоставить в суд смету по эл.монтажу?

Смета это, я так понимаю, еще не выполненные работы. Возможно ли предоставит в суд смету, а не акт выполненных работ?

, Василий, г. Хабаровск
Анна Хованская
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

А повреждения электропроводки были отражены в Акте залива? Если да, то Вам нужно заказывать исследование специалиста по калькуляции восстановительных работ электрооборудования, такое же, как Вы по остальным работам заказывали, только у других экспертов, нужного профиля (результат оформляется в виде Отчёта).

Вы должны документально подтвердить и то, что повреждения электропроводки произошли именно от данного залива, и стоимость восстановительного ремонта. Теоретически можно и сначала произвести восстановительные работы, а потом представить в суд акт выполненных работ, либо сделать смету до восстановления, но ни один из этих документов не будет составлен экспертом (то есть человеком, обладающим специальными познаниями), такие документы не будут нести должной доказательственной функции для суда. Если другая сторона будет оспаривать стоимость восстановительных работ, указанных в таком Акте выполненных работ или смете, то суд может и прислушаться к доводам противоположной стороны.

Статья 79 ГПК. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих
специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства,
ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть
поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или
нескольким экспертам.

Если экспертные изыскания проводятся не в рамках судебного процесса, а по заказу стороны до обращения в суд, то это — исследование специалиста, но делают его те же самые эксперты, которые в случае необходимости могут выступить в суде в качестве специалиста и подтвердить выводы, указанные в Отчёте. Сметой и Актом выполненных работ Вы не сможете подтвердить объём необходимых к восстановлению работ (можно ведь и лишние работы приписать, необходимости в которых для восстановления положения, существовавшего до залива, не было).

1
0
1
0
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вообще, исходя из судебной практики, хочу сказать что до суда вообще ничего трогать не следует (в смысле не ремонтировать). Поэтому лучше предоставить смету, а не акт выполненных работ. Потому что в ходе рассмотрения дела могут возникнуть спорные вопросы и понадобится заключение экспертизы, чтобы вам подтвердить правомерность ваших требований, а вы уже все устранили, эксперт ничего не увидит. Могут возникнуть сложности при доказывании. Лучше не трогать. С уважением, Дунцова Ирина (г.Хабаровск), юрист.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
ЖКХ
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
, вопрос №4089401, Борис, г. Хабаровск
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
Исполнительное производство
Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх
Добрвый вечер. Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх. Я там не проживала,но быда прописана в течении 2023 года. В 2023 выписалась, нас было прописано трое. Уведомление о задолженности пришло только мне. Почему?
, вопрос №4087445, Екатерина, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087476, Ибрагим, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2015