Добрый день!
На Ваш вопрос сообщаю следующее.
Согласно положениям Гражданского кодекса:
Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Статья 445
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Статья 455
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, который будет приобретен продавцом в будущем.
Статья 567.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены.
Статья 568.
2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.
Из изложенных положений закона следует, что:
1) В Вашей ситуации возможно заключить предварительный договор мены квартиры, которая будет приобретена в будущем Вашей бывшей женой, на принадлежащую Вам комнату.
2) При этом, в данном договоре необходимо обязательно указать точные данные обмениваемых жилых помещений, стоимость каждого из жилых помещений, срок в который должен быть заключен основной договор.
3) Предварительный договор должен быть заключен в письменной форме, при этом его государственная регистрация не требуется.
4) В качестве оплаты части стоимости квартиры, которая не покроется стоимостью комнаты Вы используете, денежные средства переданные по договору займа, в виде зачета по данным обязательствам.
первый взнос, затем ежемесячные платежи. В собственность переходит после полной выплаты стоимости.
Насколько долго растягиваются ежемесячные платежи?