8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с военным билетом?

Служу по контракту. Уехал в отпуск по семейным обстоятельствам, возвращаться не собираюсь. При уезде написал рапорт на увольнение. Сложность в следующем: мое подразделение на полевом выходе и мой военный билет там же, у командира роты. Как мне быть с ним?

17 марта 2015, 21:21, Тимур, г. Самара
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Тимур, сложность не в военном билете, а совершенно в другом.

Военнослужащий по контракту не может самостоятельно расторгнуть контракт, просто отказавшись от дальнейшей службы и уехав к себе домой. Другими словами, вы до настоящего времени продолжаете быть военнослужащим, который уклонился от военной службы.

Статья 337 Уголовного кодекса РФ (Самовольное оставление части или места службы):

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе,из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_45.html

Вполне вероятно, что в настоящее время в отношении вас уже возбуждено уголовное дело, вынесено постановление о применении к вам меры пресечения в виде лишения свободы и вас объявили в федеральный розыск.

Поэтому совет: связывайтесь с командованием войсковой части и решайте вопрос об увольнении вас с военной службы по любому основанию, в частности, в связи с неисполнением условий контракта. Иначе — следственный изолятор, суд и уголовное наказание.

Удачи!

17 марта 2015, 21:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
У меня есть военный билет днр, могу ли я поменять его в России на российский военный билет?
У меня есть военный билет днр , могу ли я поменять его в России на российский военный билет ??
28 марта, 21:04, вопрос №3017339, Артур, г. Москва
1 ответ
Военное право
Мне 34 года, я не служил так как учился до 28 лет, есть военный билет, прописано что годен, если в стране будет введено военное положение и мобилизация имею ли я право покинуть страну?
Мне 34 года,я не служил так как учился до 28 лет,есть военный билет,прописано что годен,если в стране будет введено военное положение и мобилизация имею ли я право покинуть страну?
13 октября 2020, 18:07, вопрос №2885281, Ира, г. Рязань
1 ответ
Военное право
Штраф при несвоевременной постановке на воинский учет, если есть военный билет
Здравствуйте! Около 3 недель назад я прописался по новому адресу, и в паспортном столе паспортистка мне выдала повестку, и сказалав течении 2 недель явиться в военкомат для постановки на воинский учет. Мне 27 лет, к военной службе по состоянию здоровья я не годен, в армии не служил, на руках есть военный билет. Я забыл жто сделать. Двухнедельный срок уже истек, придется ли мне заплатить штраф за неявку в установленный срок?
30 мая 2018, 09:13, вопрос №2010845, Кирилл, г. Нижний Новгород
2 ответа
Военное право
Могут ли меня забрать в армию, если у меня есть военный билет другого государства?
Здравствуйте.я недавно получил гражданство РФ, и отправился в военкомат для постановки на воинский учет и как я думал замену военного билета..так как я служил в комерчнскои армии гос Узбекистана и у меня есть военный билет. Мне на это ответили что скорей всего меня отправят служить повторно так как я еще призывник мне 24 года
22 ноября 2015, 11:35, вопрос №1048014, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Могут ли призвать в армию, если есть военный билет
Добрый день. Скажите, могут ли призвать в армию, если есть военный билет? У меня такая ситуация, с девушкой уехали из Казахстана в Россию. Получили тут гражданство по Путинской программе переселения, родственников тут нет, снимаем квартиру в августе свадьба. Скажите есть ли какие либо привилегии у женатого призывника? Правда ли то что женатых не отправляют дальше чем за 200км от жены? И есть ли вариант прохождения воинской службы как контрактник, то бишь утром явился, вечером домой.
23 мая 2014, 10:01, вопрос №457756, Николай, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015