Могу ли обратиться к приставу

Здравствуйте. Соседский ремонт мне принес ущерб. Организации по решению суда произвела восстановительный ремонт у меня. Через месяц я обнаруживаю дефекты ремонта. Могу ли я обратиться к судебному приставу- исполнителю с жалобой на действия организации? Спасибо

, Олеся, г. Архангельск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

Вы имеете право направить письменную претензию в организацию, производившую ремонт, с требованием устранить выявленные недостатки произведённых ими ремонтно-строительных работ. В случае их несогласия с тем, что работы ими выполнены некачественно, действуйте по прежнему «круговороту» — вызывайте эксперта, оценивайте стоимость устранения недоделок, подавайте на эту организацию в суд.

Олеся
Клиент, г. Архангельск

Спасибо. А какая статья ГПК на это указывает?

Олеся, тут не ГПК, а ненадлежащее исполнение строительно-ремонтных работ. Их суд назначил что ли устранить недостатки? Или это Ваш выбор? Как Вы с этой организацией вообще оформляли отношения? Подписывали ли Вы акт приёма-передачи работ? Было ли приставами возбуждено исполнительное производство? прекращено ли оно в связи с исполнением должником действий, свидетельствующих о исполнении им решения суда?

Мне кажется лучше всего обратиться на консультацию к юристу в Вашем городе. Дистанционно решать проблемы трудно. В рамках консультации мы обычно предлагаем основное направление действий, а Ваш случай требует изучения решения суда, и ещё многих уточнений…

Надеюсь, что была Вам хоть немного полезной.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Даже если вы сейчас предъявите исполнительный лист по решению суда о производстве ремонта приставам, то вторая сторона сможет подтвердить факт исполнения решения суда (вероятно, вы и акт приема-передачи работ подписали и т.п.). Т.о. формально имеющееся решение суда исполнено.

Вы, конечно, можете (и это нужно сделать) обратиться в организацию-исполнитель с претензией и даже, возможно в каких-то вещах они пойдут вам на встречу. Но если откажут по каким-то мотивам — то тут уже возникает новый предмет спора и судебного разбирательства, это уже компетенция суда, а не приставов. И, как указала коллега выше — круг по-новой.