Обязаны ли мы платить за горячую воду,если она к нашему дому не подходит

Здравствуйте. У нас в дом не проведена горячая вода а только холодная и в подвале стоит боллер который греет нам воду. а квитанции приходят по тарифам как за холодную так и за горячую. должны ли мы платить за горячую воду в теплосети если они нам ее не поставляют. город Губкин

, Алексей,
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Если я Вас правильно поняла, горячая вода в квартире у Вас есть, и дом Ваш оборудован бойлером. При таком варианте Вам правомерно выставляют к оплате потребление горячей воды (холодная вода плюс подогрев). Технически это выглядит примерно так (я не теплотехник, объясню, как могу): бойлер сам не нагревает холодную воду, а для приготовления горячей воды он использует теплоноситель, поступающий из тепловых сетей, то есть от тепловых сетей поступает теплоноситель, который распределяется в бойлерной на отопление дома и на изготовление горячей воды (подогрев холодной воды).

Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте.

А кто поставил Вам в подвал бойллер и кому он принадлежит?

Если жильцам, то платить за горячую воду Вы не должны, т.к. энергоснабжающая компания не поставляет Вам горячую воду. А оплата происходит только за оказанные услуги. Если бойллер принадлежит энергоснабжающей компании, то по сути меняется только место приготовления горячей воды, тогда платить надо.