Расселение из многоквартирного дома
Добрый вечер! Помогите развеять сомнения. Наш дом под снос, в г. Железнодорожный, расселение большого района, ожидается в ближайшие 2 года. Квартира коммунальная 54кв.м.(2х комнатная по документам, переделанная из 3х комнатной)т.е. мои 2/3 доли, что соответствует комнате 23кв.м(2 комнаты обьединили в одну) и общая площадь 36кв.м., остальная 1/3 доля соседи(мать и дочь), у них по 1/6 поделено. Я не прописана, только регистрация. Что мне ожидать при переселении и стоит ли прописаться на момент расселения, какие права имею, а может стоит родственников прописать, что бы получить отдельную 1 комнатную квартиру? И может ли повлиять на расселение, то что я приобрела эту собственность в 2014г?
если ваш дом «под снос», как вы выражаетесь, и вы являетесь собственником помещения в данном доме, то вам предоставят квартиру в размере по надлежащих вам кв.м в коммуналке, если таких квартир при расселении не будет, то вам должны предложить оплатить «лишние» метры. Количество зарегистрированных или проживающих не влияет на метраж предоставленной в вашем случае квартиры, так как это собственность. Вот при рассерасселении муниципального это учли бы.
А может нам с соседкой выделить наши доли, в виде комната номер 1 и номер 2 , что бы получить отдельные квартиры? так нам советуют риелторы
В вашем случае варит анты обмена вам будут предлагать не власти города, а инвесторы, которые в дальнейшем будут распоряжаться вашей освободившейся коммуналкой. Я предполагаю, что риэлторыриэлторы с вашей помощью хотят решить свой вопрос и упростить для них, н.ка для вас,