Ооо или ип?

Здравствуйте. Интересует юридически как выгоднее оформить студию вокала. Что лучше ООО или ип ? Какие документы необходимо собрать, куда нести, сколько денег платить? Спасибо.

, Людмила, г. Екатеринбург
Ольга Строганова
Юрист

Достаточно обширный вопрос.
Проще конечно же и регистрация и ведение индивидуальной предпринимательской деятельности (ИП). В данном случае для регистрации необходимо подать комплект документов (заявление, копию паспорта и квитанцию об оплате госпошлины 800 рублей) в налоговую инспекцию по месту постоянной прописки.
Для регистрации ООО (если вы единственный учредитель и директор) необходимо подготовить следующий пакет документов:
заявление Р11001
решение о создании юридического лица
устав в 2 экземплярах
квитанцию об оплате госпошлины на 4000 рублей
документы на юридический адрес (это может быть помещение в собственности или в аренде)
Документы подаются в налоговую инспекцию по юридическому адресу.
Срок регистрации составляет 5 рабочих дней.
Что касается системы налогообложения, если вы выберете специальный налоговый режим (к примеру, Упрощенную систему налогообложения), то ставка налога будет одинакова как для ИП, так и для ООО. Однако, при ООО необходимо вести полную бухгалтерскую и налоговую отчетность. То есть увеличиваются расходы на бухгалтерское обслуживание.
Также, всегда следует помнить, что ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, а в случае если вы откроете ООО, то будете отвечать только в рамках уставного капитала (10 000 рублей). Однако, в случае если будут штрафы, то у ООО они в разы больше, чем у ИП.
Ну и следует учесть, что ИП платит страховые взносы в Пенсионный Фонд и Фонд обязательного медицинского страхования независимо от того получает или нет доходы.
Если нет специальных познаний в области бухучета и деятельность будет состоять в оказании услуг, то я обычно рекомендую открыть ИП.
Также для более полной консультации хотелось бы уточнить, будет ли у вас образовательная деятельность, так как в некоторых случаях необходимо получение специальной лицензии если у вас будут работать преподаватели вокала.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за консультацию. Нет, образовательной деятельности не будет. Вот я как раз и не знаю каким образом регистрировать, если это не образование, то что, досуг?

А в чем именно будет заключаться деятельность?