8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ооо или ип?

Здравствуйте. Интересует юридически как выгоднее оформить студию вокала. Что лучше ООО или ип ? Какие документы необходимо собрать, куда нести, сколько денег платить? Спасибо.

, Людмила, г. Екатеринбург
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист

Достаточно обширный вопрос.
Проще конечно же и регистрация и ведение индивидуальной предпринимательской деятельности (ИП). В данном случае для регистрации необходимо подать комплект документов (заявление, копию паспорта и квитанцию об оплате госпошлины 800 рублей) в налоговую инспекцию по месту постоянной прописки.
Для регистрации ООО (если вы единственный учредитель и директор) необходимо подготовить следующий пакет документов:
заявление Р11001
решение о создании юридического лица
устав в 2 экземплярах
квитанцию об оплате госпошлины на 4000 рублей
документы на юридический адрес (это может быть помещение в собственности или в аренде)
Документы подаются в налоговую инспекцию по юридическому адресу.
Срок регистрации составляет 5 рабочих дней.
Что касается системы налогообложения, если вы выберете специальный налоговый режим (к примеру, Упрощенную систему налогообложения), то ставка налога будет одинакова как для ИП, так и для ООО. Однако, при ООО необходимо вести полную бухгалтерскую и налоговую отчетность. То есть увеличиваются расходы на бухгалтерское обслуживание.
Также, всегда следует помнить, что ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, а в случае если вы откроете ООО, то будете отвечать только в рамках уставного капитала (10 000 рублей). Однако, в случае если будут штрафы, то у ООО они в разы больше, чем у ИП.
Ну и следует учесть, что ИП платит страховые взносы в Пенсионный Фонд и Фонд обязательного медицинского страхования независимо от того получает или нет доходы.
Если нет специальных познаний в области бухучета и деятельность будет состоять в оказании услуг, то я обычно рекомендую открыть ИП.
Также для более полной консультации хотелось бы уточнить, будет ли у вас образовательная деятельность, так как в некоторых случаях необходимо получение специальной лицензии если у вас будут работать преподаватели вокала.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за консультацию. Нет, образовательной деятельности не будет. Вот я как раз и не знаю каким образом регистрировать, если это не образование, то что, досуг?

А в чем именно будет заключаться деятельность?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.03.2015