Дачная амнистия

купил дом и хочу оформить участок под ним по дачной амнистии, на портале рос реестра и на кадастровой карте рос реестра стоит статус - ранее учтенный, но нет границ участка. Возможно ли имея только документы на дом (свидетельство о праве собственности) не имея никаких документов на землю по этим данным , оформить землю под домом по дачной амнистии? и куда надо для этого обратиться?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! У меня возникает много вопросов из вашего рассказа. Дом не может висеть в воздухе, следовательно, земельный участок под домом (как минимум) должен был быть оформлен документально, то есть это должна быть либо аренда или собственность. На дом на ваша имя должно быть не свидетельство о праве собственности, а свидетельство о государственной регистрации права. Рекомендую получить выписку из Регистрационной палаты о том, кто является собственником земельного участка по адресу купленного вами дома. Если же все таки земельный участок является государственным то тогда: вам необходимо сделать межевание земельного участка, поставить земельный участок на кадастровый учет, затем обратиться в администрацию с заявлением о передаче вам земельного участка в собственность за выкуп и при наличии дома на земельном участке, вам возможно выкупить земельный участок за 10% от кадастровой собственности. И еще что бы более точно определиться с документами на земельный участок, вам необходимо у старых собственников взять все старые документы, планы, справки и т.д.