8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дачная амнистия

купил дом и хочу оформить участок под ним по дачной амнистии, на портале рос реестра и на кадастровой карте рос реестра стоит статус - ранее учтенный, но нет границ участка. Возможно ли имея только документы на дом (свидетельство о праве собственности) не имея никаких документов на землю по этим данным , оформить землю под домом по дачной амнистии? и куда надо для этого обратиться?

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У меня возникает много вопросов из вашего рассказа. Дом не может висеть в воздухе, следовательно, земельный участок под домом (как минимум) должен был быть оформлен документально, то есть это должна быть либо аренда или собственность. На дом на ваша имя должно быть не свидетельство о праве собственности, а свидетельство о государственной регистрации права. Рекомендую получить выписку из Регистрационной палаты о том, кто является собственником земельного участка по адресу купленного вами дома. Если же все таки земельный участок является государственным то тогда: вам необходимо сделать межевание земельного участка, поставить земельный участок на кадастровый учет, затем обратиться в администрацию с заявлением о передаче вам земельного участка в собственность за выкуп и при наличии дома на земельном участке, вам возможно выкупить земельный участок за 10% от кадастровой собственности. И еще что бы более точно определиться с документами на земельный участок, вам необходимо у старых собственников взять все старые документы, планы, справки и т.д.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос: могу ли я получить налоговый вычет, и если да то за какой год подавать?
В 2013 году построила жилой дом и официально его оформила, т.к. земля принадлежала мне по договору дарения, то и дом по дачной амнистии зарегистрировали на основании договора дарения + декларации которая как правоустанавливающий документ не вписана. в августе 2025 году заключила договор о подключении газа, платежи за подключении были в августе и октябре 2025 года, в 2026 году в марте произведет последний платеж за подключение газа. Вопрос: могу ли я получить налоговый вычет, и если да то за какой год подавать?
, вопрос №4927441, Ольга, г. Ногинск
Как теперь можно построить дом и узаконить его, можно ли это сделать по дачной амнистии
Здравствуйте, купили в Сочи участок кадастровый номер23:49:016009:1944 земля сельхозназначения, вид деятельности садовотство.Подоли на градостроительный план, получили отказ. Как теперь можно построить дом и узаконить его,можно ли это сделать по дачной амнистии. Ранее этот участок был одним целым с участком соседей они нам его и продали ,так у них стоит дом узакониный и есть прописка
, вопрос №4926177, Виктория, г. Саратов
Что примерно соответствует действительности О чем должно быть исковое заявление в суд?
Здравствуйте! В 2014 г. я, состоя в браке, приобрела дачу. В договоре был указан только земельный участок, дом зарегистрирован не был. В том же году я зарегистрировала по дачной амнистии дом. Супруг умер 10.12.2022г, не оставив завещания. В положенный срок мы с сыном обратились к нотариусу за вступлением в наследство. Сын от вступления в наследство отказался. Я вступила в наследство на 1/3 доли мужа в квартире и денежные средства. Дача на тот момент в наследственную массу включена не была. В 2025г встал вопрос о продаже дачи и я опять обратилась к нотариусу за оформлением в наследство доли супруга в даче. Мне было отказано на основании расхождения информации в правоустанавливающих документах на земельный участок и дом ( участок приобретен в 2014 г., а строение - дата постройки 1982г., что примерно соответствует действительности) О чем должно быть исковое заявление в суд?
, вопрос №4923964, Елена, г. Москва
Скажите пожалуйста в моей ситуации может быть амнистия с связи, что потерпевший остался жив и претензий никаких ко мне не имеет
Здравствуйте. Мен зовут Елена . Меня осудили по ст. 111 ч2 п. 3 и отсрочили суд на один год до 14 летия меньшего ребёнка , а у меня их трое и я воспитываю детей в одиночку. Скажите пожалуйста в моей ситуации может быть амнистия с связи , что потерпевший остался жив и претензий никаких ко мне не имеет
, вопрос №4920856, Елена, г. Иркутск
Или неважно, нотариально заверенное согласие или просто написанное собственноручно, всё равно если сосед решит подать в суд, то это согласие не поможет?
Хочу построить дом и регистрировать по упрощенке (дачная амнистия). Допустимые нормы отступа от границ соседа 3м. У меня узкий участок. Сосед дает согласие на уменьшение отступа и стройку дома в 1м от его забора. Собственник соседского участка пожилой дед, слабоходящий, плохо видит. У него есть дочь, она готова написать согласие, но нотариус, закрепленный за нашим районом отказывается выезжать по адресу, чтобы заверить согласие на дому. Другой нотариус готов заверить согласие, если сосед приедет в контору. Вопрос: поможет ли данное согласие заверенное нотариально в разрешении каких либо споров между мной и этим соседом или новым владельцем участка в дальнейшей жизни? Или неважно, нотариально заверенное согласие или просто написанное собственноручно, всё равно если сосед решит подать в суд, то это согласие не поможет?
, вопрос №4920727, Александр, г. Воронеж
Дата обновления страницы 17.03.2015