Помощь в правах

здравствуйте.меня зовут елена.у нас однокомнатная квартира в собствености я муж и сын.у меня умер муж.на долю мужа претендует его мама.как мне быть .платить ей и сколько.а если у меня нет денег.я сама хоронила мужа .спасибо .мой тел.89099368340

, елена, г. Истра-1
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если квартира была оформлена на 3-х, то доля умершего должна делиться на троих. Маме мужа будет причитаться 1/9 доля. Выплатить ей вы будете обязаны рыночную стоимость доли.

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Наследством является 1/3 доля квартиры, эта доля должна делиться между всеми наследниками первой очереди — Вами, сыном наследодателя, матерью наследодателя. То есть матери причитается 1/9 доля (если у наследодателя нет ещё других наследников первой очереди, напр. ещё детей).

Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой
собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по
соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое
имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного
или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после
выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в
отношении которого заключено соглашение о разделе наследства,
осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее
выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена
до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании
соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в
заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в
свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в
государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в
результате раздела наследства.

Статья 1168 ГК РФ. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в
праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе
наследства преимущественное право на получение в счет своей
наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед
наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности,
независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133),
входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и
тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе
наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню
открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед
другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения,
входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в
счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Статья 1170 ГК РФ. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на
получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169
настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется
передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из
состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе
выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное,
осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после
предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Выплата компенсации — по рыночной стоимости. Если Вы не сможете заплатить, Ваша свекровь станет собственником 1/9 доли квартиры.