8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переписать имущество

Могу ли я переписать имущество - бытовую технику - на своего ребенка с целью избежать ареста имущества судебным приставом? Как правильно называется эта сделка и оформляется ли она у нотариуса?

17 марта 2015, 16:34, наталья, г. Балаково
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Можно составить договор дарения бытовой техники, где одаряемый — Ваш ребенок. Хотя данный договор дарения не требует нотариального удостоверения, но в Вашем случае лучше было бы, чтобы он был заверен. Вы можете, например, заверить у нотариуса вашу подпись под договором дарения.

Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
18 марта 2015, 08:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как переписать объекты недвижимости на одного человека?
Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться у вас по одному мне не знакомому вопросу: Есть знакомый, у которого есть несколько объектов недвижимости(допустим 5),но он говорит что бы не переплачивать налог за кадастровую цену, нужно оформить на другого человека, так как государство покрыть может только налог до 1000000 рублей (а у него с 5 объектов, предположим, 2000000 налога) Если он перепишет на другого человека 2 объекта и им будет налог поровну (по 1000000) Но в некотором времени переписанные объекты будут проданы другому человеку. Есть ли какие-то подводные камни или риски человеку, на которого временно переписали имущество? Законно ли это вообще? Будут ли вопросы у юристов, если у человека 18-25 лет будет такое имущество?
31 октября 2019, 22:57, вопрос №2571934, владимир, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как составить договор в письменной форме, чтобы переписать имущество на маму?
Как составить договор в письменной форме,чтобы переписать имущество на маму?Скиньте, пожалуйста, ссылку образца примерно как надо грамотно написать..С Уважением, Марина.
07 ноября 2018, 17:23, вопрос №2159512, Марина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли переписать имущество на детей во избежание ареста имущества по исполнительному производству?
наша квартира переписана на детей по 1/2 доли могу ли я переписать имущество на детей с целью избежать описи имущества от приставов. какие нужны документы. на квартиру арест не наложен.
04 марта 2017, 04:46, вопрос №1560140, ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА ГОЛЫШЕВА, г. Екатеринбург
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли возможность наложить арест на имущество в пользу иска, чтобы ответчик не мог переписать движимое/недвижимое имущество на родственников?
Такой вопрос. Было ДТП. Размер ущерба ДТП + УТС + расходы с чеками и независимой экспертизы в сумме: 650 т.р. Страховая по ОСАГО выплатила 400000 рублей и признала убытки. По-хорошему виновник оставшиеся деньги платить не хочет. Досудебную претензию он отверг. Утверждает, что у него в имуществе только машина (~250 т.р) и нет официальной зарплаты (с его слов, неизвестно Каунас самом деле) и говорит, что если подадим суд он быстро перепишет имущество на брата/дядю/кошку и тд и якобы с него нечего будет взять. Как быть в этой ситуации через суд? Слышал что есть возможность как то наложить арест на имущество в пользу иска, чтобы он не успел переписать движимое/недвижимое имущество на радственников, это правда?
31 июля 2016, 21:40, вопрос №1331714, Николай, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Можно ли переписать имущество на себя?
Здравствуйте. Можно ли переписать имущество на себя( в данном случае автомобиль). Ситуация такая. Был взят кредит, свыше 1 миллиона рублей, на покупку автомобиля. Но по документам автомобиль принадлежит другому человеку. Проще говоря 1 человек взял кредит на себя и оформил машину на другого человека. Теперь он хочет переписать ее на себя.Возможно ли это?
01 ноября 2015, 16:41, вопрос №1026329, Алексей, г. Рязань
7 ответов
Дата обновления страницы 17.03.2015