Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Переписать имущество

Могу ли я переписать имущество - бытовую технику - на своего ребенка с целью избежать ареста имущества судебным приставом? Как правильно называется эта сделка и оформляется ли она у нотариуса?

17 Марта 2015, 19:34, вопрос №766105 наталья, г. Балаково
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Можно составить договор дарения бытовой техники, где одаряемый — Ваш ребенок. Хотя данный договор дарения не требует нотариального удостоверения, но в Вашем случае лучше было бы, чтобы он был заверен. Вы можете, например, заверить у нотариуса вашу подпись под договором дарения.

    Статья 574. Форма договора дарения
    1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
    Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
    2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
    дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
    договор содержит обещание дарения в будущем.
    В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
    3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
    18 Марта 2015, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.