Переписать имущество
Могу ли я переписать имущество - бытовую технику - на своего ребенка с целью избежать ареста имущества судебным приставом? Как правильно называется эта сделка и оформляется ли она у нотариуса?
, наталья, г. Балаково
Ирина Дунцова
Добрый день!
Можно составить договор дарения бытовой техники, где одаряемый — Ваш ребенок. Хотя данный договор дарения не требует нотариального удостоверения, но в Вашем случае лучше было бы, чтобы он был заверен. Вы можете, например, заверить у нотариуса вашу подпись под договором дарения.
Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.