8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фотографии на сайте

Утра доброго.

Работал в одной компании и там на сайт мы делали фотографии. и на нескольких разделах присутствует мое лицо.

В данный момент я не хочу чтобы на сайте присутствовали эти фотографии.

Можно просто написать дирекции чтобы они убрали фотографии, либо предложить им платить за то что мои фотки находятся на их страницах? Т.е. как бы я сдаю в аренду мои фотографии.

Как лучше поступить?

18 мая 2012, 05:54, Иван, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Платить за фотографии бывшего сотрудника, размещенные на сайте, наверное можно, но смотря какую смысловую нагрузку для бывшего работодателя имеют виды лица бывшего работника. Может именно на его цвет волос и разрез глаз "клюет" клиент и платит деньги. Наверное в этом случае выгоднее заключить соглашение о согласии на использование фотографий с изображением "бывшего работника", так как нематериальные блага защищены законом.

Но если все-же, бывший работодатель просто забыл о фото и на самом деле они не нужны ему, конечно стоит об этом напомнить (лучше письменно) и убрать прошлое из настоящего.

18 мая 2012, 06:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Вы можете написать письмо с просьбой удалить фотографию (если самостоятельно не можете это сделать) ссылаясь на ст.152.1 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. В случае нарушения указанного права вы можете воспользоваться способами защиты предусмотренными ст.12 ГК РФ (к прим. компенсации морального вреда).

18 мая 2012, 06:32
1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

2010-07-16 Время:13:19:46

еще 10 годом писал им , но до сих пор ответа нет!

Сейчас отослал им опять сообщение и сделал принтскрин экрана. Написал Ольга как вы и ответили про ст.152.1.

В течении какого времени, если не будет ответа, я могу уже куда-то сослаться и написать оф письмо им о том что они должны мне за "моральный вред" ?

18 мая 2012, 07:07

да, так и сделайте, предупредите еще раз в претензии, где в конце укажите. что оставляете за собой право обратиться с иском в суд, и в случае молчания (укажите срок ответа сами) смело руководствуйтесь ст.12 ГК РФ.

18 мая 2012, 07:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос из щепетильных, еще в 2018 году были выгружены в сеть мои личные фотографии, но сейчас, в мае 2020 на одном
Здравствуйте! Вопрос из щепетильных, еще в 2018 году были выгружены в сеть мои личные фотографии, но сейчас, в мае 2020 на одном из сайтов поднялась активность и теперь там информация о моем месте жительства, месте работы и скриншоты/ссылки моих соц сетей Что еще примечу - за удаление информации и фотографий сайт требует 2000₽ Для меня эта вся ситуация довольно неприятная и я бы хотела подать в суд на сайт, за распространение, прошу помощи в оформлении документов и грамотного преподнесения в суд, заранее спасибо!
03 июня 2020, 20:15, вопрос №2791826, Pika Chu, г. Краснодар
3 ответа
Интернет и право
Что делать, если моя фотография без моего ведома широко используется в интернете?
В далеком 2007 году у моего сына был первый день рождения. Одна из фотографий без моего ведома попала в интернет (я ее не выкладывал. Полагаю, ее украли из фотосалона, где моя теща печатала фотографии). И с 2008 года эта фотография гуляет по интернету. Гугл выдает уже 13 страниц ссылок с этой фотографией - сайты со всего мира. Некоторые русские сайты даже впечатали в фотографию свой адрес. Можно ли подать на них в суд? И какие перспективы что-либо отсудить? Ведь они наверняка скажут "ничего не знаем, фото в яндексе нашли".
27 марта 2017, 21:04, вопрос №1587317, Андрей, г. Мурманск
1 ответ
Гражданское право
Использование фотографий с сайта ВКонтакте
Здравствуйте! Два года назад, будучи студенткой, выложила в вконтакте в группу для похудения свое фото, спустя два года мне сказали, что в поиске Яндекс с моей фамилией и именем появляются эти фото. Нажимая на фото, переходишь на страницу vkfaces.xyz с этими фотографиями, сайт на письма не отвечает. в правилах написано, что фото удалятся только после удаления с сайта-источника, но в вк этих фото больше нет, а на их сайте они все еще хранятся. Помогите пожалуйста
14 февраля 2017, 12:50, вопрос №1538996, Инга, г. Саратов
3 ответа
Авторские и смежные права
Авторское право в фотографии
Один из крупнейших в рунете stand-alone блогов разместил у себя 5 моих репортажей (которые до этого я разместил у себя на странице в Живом Журнале), это около 200 фотографий, без моего разрешения и составления письменного договора ссылаясь на то, что в блоге у себя я писал, что разрешаю некоммерческое использование своих фотографий. Сайт этот не зарегистрирован как СМИ, но у него огромная посещаемость. Однако это сайт продает довольно дорогую рекламу, а мои репортажи были опубликованы с целью привлечения трафика, то есть для извлечения выгоды, что, как мне кажется, никак не попадает под некоммеческое использование. Фотографии были размещены с однократным упоминанием меня как автора, а не под каждой фотографей, чего требует закон в плане цитирования, что я считаю нарушением. Являются ли действия этого сайта незаконными и какова вероятность выиграть мне это дело в суде? Заранее огромное спасибо!
26 марта 2015, 12:35, вопрос №778169, Дмирий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Интернет и право
Незаконная публикация фотографий
Здравствуйте, в интернет незаконно были выложены на общее обозрение мои фотографии. Сайт пользуется популярностью и к сожалению я одна из немалого числа девушек, которая была опубликована. Что я должна сделать, что бы это было удалено?
11 апреля 2014, 10:34, вопрос №423782, Злата, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2012