Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Фотографии на сайте

Утра доброго.

Работал в одной компании и там на сайт мы делали фотографии. и на нескольких разделах присутствует мое лицо.

В данный момент я не хочу чтобы на сайте присутствовали эти фотографии.

Можно просто написать дирекции чтобы они убрали фотографии, либо предложить им платить за то что мои фотки находятся на их страницах? Т.е. как бы я сдаю в аренду мои фотографии.

Как лучше поступить?

18 Мая 2012, 08:54, вопрос №7661 Иван, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Платить за фотографии бывшего сотрудника, размещенные на сайте, наверное можно, но смотря какую смысловую нагрузку для бывшего работодателя имеют виды лица бывшего работника. Может именно на его цвет волос и разрез глаз "клюет" клиент и платит деньги. Наверное в этом случае выгоднее заключить соглашение о согласии на использование фотографий с изображением "бывшего работника", так как нематериальные блага защищены законом.

    Но если все-же, бывший работодатель просто забыл о фото и на самом деле они не нужны ему, конечно стоит об этом напомнить (лучше письменно) и убрать прошлое из настоящего.

    18 Мая 2012, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Вы можете написать письмо с просьбой удалить фотографию (если самостоятельно не можете это сделать) ссылаясь на ст.152.1 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. В случае нарушения указанного права вы можете воспользоваться способами защиты предусмотренными ст.12 ГК РФ (к прим. компенсации морального вреда).

    18 Мая 2012, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2010-07-16 Время:13:19:46

    еще 10 годом писал им , но до сих пор ответа нет!

    Сейчас отослал им опять сообщение и сделал принтскрин экрана. Написал Ольга как вы и ответили про ст.152.1.

    В течении какого времени, если не будет ответа, я могу уже куда-то сослаться и написать оф письмо им о том что они должны мне за "моральный вред" ?

    18 Мая 2012, 10:07
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    да, так и сделайте, предупредите еще раз в претензии, где в конце укажите. что оставляете за собой право обратиться с иском в суд, и в случае молчания (укажите срок ответа сами) смело руководствуйтесь ст.12 ГК РФ.

    18 Мая 2012, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отлично, спасибо большое Ольга. +1 Вам еще раз :)

    Сумма "морального ущерба" может достигать 150-200т.р. я у них не работаю с марта 2009 года.

    18 Мая 2012, 10:26
stats