Фотографии на сайте

Утра доброго.

Работал в одной компании и там на сайт мы делали фотографии. и на нескольких разделах присутствует мое лицо.

В данный момент я не хочу чтобы на сайте присутствовали эти фотографии.

Можно просто написать дирекции чтобы они убрали фотографии, либо предложить им платить за то что мои фотки находятся на их страницах? Т.е. как бы я сдаю в аренду мои фотографии.

Как лучше поступить?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Платить за фотографии бывшего сотрудника, размещенные на сайте, наверное можно, но смотря какую смысловую нагрузку для бывшего работодателя имеют виды лица бывшего работника. Может именно на его цвет волос и разрез глаз "клюет" клиент и платит деньги. Наверное в этом случае выгоднее заключить соглашение о согласии на использование фотографий с изображением "бывшего работника", так как нематериальные блага защищены законом.

Но если все-же, бывший работодатель просто забыл о фото и на самом деле они не нужны ему, конечно стоит об этом напомнить (лучше письменно) и убрать прошлое из настоящего.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вы можете написать письмо с просьбой удалить фотографию (если самостоятельно не можете это сделать) ссылаясь на ст.152.1 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. В случае нарушения указанного права вы можете воспользоваться способами защиты предусмотренными ст.12 ГК РФ (к прим. компенсации морального вреда).

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

2010-07-16 Время:13:19:46

еще 10 годом писал им , но до сих пор ответа нет!

Сейчас отослал им опять сообщение и сделал принтскрин экрана. Написал Ольга как вы и ответили про ст.152.1.

В течении какого времени, если не будет ответа, я могу уже куда-то сослаться и написать оф письмо им о том что они должны мне за "моральный вред" ?

да, так и сделайте, предупредите еще раз в претензии, где в конце укажите. что оставляете за собой право обратиться с иском в суд, и в случае молчания (укажите срок ответа сами) смело руководствуйтесь ст.12 ГК РФ.