Права и полномочия охранников магазина

Пришёл на дня в один из магазинов известной торговой сети по Поволжью. Ходили с другом по магазину в поисках нужных нам товаров, у друга за спиной находился рюкзак, у меня сумка ( Не запакованные, т.к. магазин данной функции не предусматривает). Через 10 минут к нам подходит женщина - охранник и требует, чтобы мы немедленно покинули торговый зал и положили сумки в ящик (как мне известно ящики предусмотрены для товаров из иных магазин, а администрация не несет ответственности за вещи оставленные в нем), на что она получает от нас отказ, мы ссылаясь на то что чем же мы отличаемся от остальных, получили от нее ответ ваши сумки не допустимого объема, после чего возникла небольшая словесная перепалка. Спустя 3 минуты никчемных разговоров, охранница, узнав мой возраст, стала требовать паспорт(узнал в процессе разговора: Она охранница, и у нее есть бейдж поэтому имеет все полномочия, в том числе , чтобы требовать паспорт). Спор продолжался ещё минут 5, после чего охранница молча ушла, конечно же придя на кассу, я услышал и смешки за спиной со стороны кассиров и другого персонала, и наводящие пальцы.От охранницы прозвучало, что она обязательно заявит об этом инциденте в администрацию учебного учреждения, которое находится рядом, для дальнейших разборок. Хотел бы знать права ли в данном случае охранница, и с ящиками, с сумками, и с требованием паспорта, если нет, хотелось бы знать на какую статью можно опираться при разбирательствах?

, Даниил, г. Казань
Александр Манухин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Даниил,

Хотел бы знать права ли в данном случае охранница, и с ящиками, с сумками?

«Охранник» не имеет право заставлять Вас что-либо убирать в шкавчики для хранения вещей. Вы это можете сделать по своему желанию, более того Администрация несет полную ответственность за хранение вещей в ящиках.

и с требованием паспорта,

Паспорт вправе требовать только сотрудник полиции для установления личности, либо продавцы табачно-алкогольной продукции для удостоверения факта возраста

если нет, хотелось бы знать на какую статью можно опираться при разбирательствах?

Скорее всего до разбирательств не дойдет, тк подобное поведение наблюдается не только в Вашем магазине. Для Вас, при выяснении подробностей, главное выяснить на каком основании, по какому закону они пытаются Вас привлечь. Более того, досмотр рюкзака возможно только в присутствии сотрудника полиции. Если попытаются сами Вас досмотреть, сообщите, что вызовите полицию.

Лучшей благодарностью моего ответа будет Ваша оценка в правом нижнем углу ответа на Ваш вопрос, Спасибо