8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права и полномочия охранников магазина

Пришёл на дня в один из магазинов известной торговой сети по Поволжью. Ходили с другом по магазину в поисках нужных нам товаров, у друга за спиной находился рюкзак, у меня сумка ( Не запакованные, т.к. магазин данной функции не предусматривает). Через 10 минут к нам подходит женщина - охранник и требует, чтобы мы немедленно покинули торговый зал и положили сумки в ящик (как мне известно ящики предусмотрены для товаров из иных магазин, а администрация не несет ответственности за вещи оставленные в нем), на что она получает от нас отказ, мы ссылаясь на то что чем же мы отличаемся от остальных, получили от нее ответ ваши сумки не допустимого объема, после чего возникла небольшая словесная перепалка. Спустя 3 минуты никчемных разговоров, охранница, узнав мой возраст, стала требовать паспорт(узнал в процессе разговора: Она охранница, и у нее есть бейдж поэтому имеет все полномочия, в том числе , чтобы требовать паспорт). Спор продолжался ещё минут 5, после чего охранница молча ушла, конечно же придя на кассу, я услышал и смешки за спиной со стороны кассиров и другого персонала, и наводящие пальцы.От охранницы прозвучало, что она обязательно заявит об этом инциденте в администрацию учебного учреждения, которое находится рядом, для дальнейших разборок. Хотел бы знать права ли в данном случае охранница, и с ящиками, с сумками, и с требованием паспорта, если нет, хотелось бы знать на какую статью можно опираться при разбирательствах?

17 марта 2015, 16:31, Даниил, г. Казань
Александр Манухин
Александр Манухин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил,

Хотел бы знать права ли в данном случае охранница, и с ящиками, с сумками?

«Охранник» не имеет право заставлять Вас что-либо убирать в шкавчики для хранения вещей. Вы это можете сделать по своему желанию, более того Администрация несет полную ответственность за хранение вещей в ящиках.

и с требованием паспорта,

Паспорт вправе требовать только сотрудник полиции для установления личности, либо продавцы табачно-алкогольной продукции для удостоверения факта возраста

если нет, хотелось бы знать на какую статью можно опираться при разбирательствах?

Скорее всего до разбирательств не дойдет, тк подобное поведение наблюдается не только в Вашем магазине. Для Вас, при выяснении подробностей, главное выяснить на каком основании, по какому закону они пытаются Вас привлечь. Более того, досмотр рюкзака возможно только в присутствии сотрудника полиции. Если попытаются сами Вас досмотреть, сообщите, что вызовите полицию.

Лучшей благодарностью моего ответа будет Ваша оценка в правом нижнем углу ответа на Ваш вопрос, Спасибо

17 марта 2015, 16:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Какими правами и полномочиями обладает временный управляющий при банкротстве?
Какими правами и полномочиями обладает временный управляющий, назначенный в процессе банкротства на стадии наблюдения, после того, как дело о банкротстве прекращено на основании заключенного мирового соглашения и утвержденного арбитражным судом? Может ли он контролировать выполнение мирового соглашения?
31 января 2019, 11:56, вопрос №2244004, Вадим, г. Коломна
5 ответов
ЖКХ
Каковы права и полномочия управляющей компании?
Управляющая компания отключает коммунальную услугу (электроэнергию) за долги по квартплате согласно ПП 394,1498, 124. Считаю это незаконным по новому ФЗ 59 о внесении изменений в ЖК РФ. Кто прав и на каком основании?
26 июня 2018, 05:07, вопрос №2035727, марина, г. Кызыл
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право проверять сумки, охранник магазина?
Добрый день! У меня с магазином Пяторочка конфликт. Охранник требовал чтоб я снял свой рюкзак и положил в камеру хранения. Но над камерой хранениям вещей висит табличка, что администрация не несёт ответственности за вещи оставленные в камере. После чего охранник начал не впускать меня в магазин из-за того что я не снял с плеч рюкзак и не положил в камеру хранения. Я позвонил директору и он мне сказал чтоб я на выходе из магазина показал рюкзак. В этот магазин я хожу часто, но я единственные кто показываю рюкзак так как они меня ненавидят. Я лично не хочу показывать рюкзак! Какие я должен совершить действия чтоб охранник перестал проверять только мой рюкзак
02 сентября 2016, 23:23, вопрос №1365576, Егор, г. Москва
1 ответ
Произвол чиновников
Превышение полномочий охранником магазина
Доброго времени суток .В магазине "Атак" охранник постоянно требует показать содержимое сумки после покупки ,якобы проверить кассира .На мой отказ начинается дискуссия на повышенных тонах .Даже сделала видеозапись .Пугает он регулярностью данной процедуры.На просьбу вызвать полицию и составить протокол , говорит -Идите от сюда !Свои действия оправдывает якобы не купленным мной шоколадом .Я его выложила перед покупкой ,передумала покупать .
01 сентября 2015, 07:08, вопрос №960464, Алена, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что делать при конфликте с охранником магазина?
Добрый день! Произошла нижеописанная ситуация: В магазине были приобретены бумажные салфетки, стоимостью 11 рублей, 90 копеек. Кассиром была озвучена стоимость 12 рублей. На просьбу сдать сдачу, кассир ответил, что сдачи у нее нет и она искать ее не будет. В результате чего возникла словестная перепалка, продавец утверждала, что она имеет право не отдавать сдачу 10 копеек. (просьба выдать сдачу была озвучена потому, что кассир изначально назвала цену, отличную от ценника). Затем к кассе подошел охранник (не представившись и не имея отличительных знаков, кроме камуфляжной рубашки) и нецензурно попросил покинуть магазин, в ходе чего возникла словестная перепалка и с охранником. В ходе перепалки, охранник напал на меня с кулаками, в результате чего завязалась драка, в результате который следы остались у меня и у охранника. На место была вызвана полиция. В отделении было написано заявление в суд по статье за нанесение побоев. Полицейский предложил снять побои, но т.к. сейчас выходной, снимать побои было предложено в понедельник, 12 января. (конфликт случился 10 января). Понятно, что до 12 числа незначительные побои уже не будет видно, что делать в такой ситуации? Конфликт был записан на видеокамеры магазина, но видео без звука, а охранник говорит, что просил выйти в вежливой форме и что зачинщиком конфликта являюсь я, как доказать его вину (свидетели только родители, магазин малолюдный)? Заявление было написано только на охранника, можно каким-либо образом привлечь к ответственности магазин и потребовать возмещение морального ущерба? Казалось бы, суть конфликта - 10 копеек, но на самом деле суть конфликта -- хамское отношение персонала магазина и нападение охранника на покупателя. Заранее спасибо за ответ
10 января 2015, 16:43, вопрос №679673, Алексей, г. Братск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015