8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права и полномочия охранников магазина

Пришёл на дня в один из магазинов известной торговой сети по Поволжью. Ходили с другом по магазину в поисках нужных нам товаров, у друга за спиной находился рюкзак, у меня сумка ( Не запакованные, т.к. магазин данной функции не предусматривает). Через 10 минут к нам подходит женщина - охранник и требует, чтобы мы немедленно покинули торговый зал и положили сумки в ящик (как мне известно ящики предусмотрены для товаров из иных магазин, а администрация не несет ответственности за вещи оставленные в нем), на что она получает от нас отказ, мы ссылаясь на то что чем же мы отличаемся от остальных, получили от нее ответ ваши сумки не допустимого объема, после чего возникла небольшая словесная перепалка. Спустя 3 минуты никчемных разговоров, охранница, узнав мой возраст, стала требовать паспорт(узнал в процессе разговора: Она охранница, и у нее есть бейдж поэтому имеет все полномочия, в том числе , чтобы требовать паспорт). Спор продолжался ещё минут 5, после чего охранница молча ушла, конечно же придя на кассу, я услышал и смешки за спиной со стороны кассиров и другого персонала, и наводящие пальцы.От охранницы прозвучало, что она обязательно заявит об этом инциденте в администрацию учебного учреждения, которое находится рядом, для дальнейших разборок. Хотел бы знать права ли в данном случае охранница, и с ящиками, с сумками, и с требованием паспорта, если нет, хотелось бы знать на какую статью можно опираться при разбирательствах?

Показать полностью
, Даниил, г. Казань
Александр Манухин
Александр Манухин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Даниил,

Хотел бы знать права ли в данном случае охранница, и с ящиками, с сумками?

«Охранник» не имеет право заставлять Вас что-либо убирать в шкавчики для хранения вещей. Вы это можете сделать по своему желанию, более того Администрация несет полную ответственность за хранение вещей в ящиках.

и с требованием паспорта,

Паспорт вправе требовать только сотрудник полиции для установления личности, либо продавцы табачно-алкогольной продукции для удостоверения факта возраста

если нет, хотелось бы знать на какую статью можно опираться при разбирательствах?

Скорее всего до разбирательств не дойдет, тк подобное поведение наблюдается не только в Вашем магазине. Для Вас, при выяснении подробностей, главное выяснить на каком основании, по какому закону они пытаются Вас привлечь. Более того, досмотр рюкзака возможно только в присутствии сотрудника полиции. Если попытаются сами Вас досмотреть, сообщите, что вызовите полицию.

Лучшей благодарностью моего ответа будет Ваша оценка в правом нижнем углу ответа на Ваш вопрос, Спасибо

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
Здравствуйте! У меня основной трудовой договор с 2013 года. В феврале 2021 году ушла в отпуск по БиР потом по уходу за ребёнком.15 апреля 2024 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 16 апреля выход на работу. Пока была в отпуске сменился собственник организации, т. е. директор, организация так и осталась. По факту мою должность негласно упразднили и выходить мне некуда, при этом меня не уведомляли о произошедших изменениях и предложили зп мрот что в два раза меньше той что была до ухода в отпуск по уходу за ребенком с расчётом на то что напишу заявление по собственному. Я написала два заявление одно на выход и другое на уход в учебных отпуск на подготовку и защиту диплома с 16 апреля , образование получаю первое. Что делать дальше, я пока не знаю. Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
, вопрос №4085629, Анна, г. Москва
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Семейное право
После чего выявить все его тонкости(права и обязанности, возможно что-то еще) относительно обеих сторон и проконсультировать меня (объяснить мне)
Необходимо прочитать и проанализировать договор и соглашение. После чего выявить все его тонкости(права и обязанности, возможно что-то еще) относительно обеих сторон и проконсультировать меня (объяснить мне)
, вопрос №4085769, Константин, г. Санкт-Петербург
Алименты
Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя, пожалел, мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт
Здравствуйте , мой муж лишён родительских прав и сначала платил когда он был в дет доме , потом его усыновили он перестал платить , не было вестей лет 8 мь теперь они хотят подать в суд на алименты , ребёнку сейчас 15 лет . Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя , пожалел , мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт.
, вопрос №4084924, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2015