8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пролонгация договора по 223 фз (измененияв 2015 году)

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, возможно ли продлить договор, заключенный в 2014 году путем проведения тендера по 223фз?

если да, то какими нормативными актами или статьями 223 фз (возможно в связи с кризисом в феврале-марте 2015 внесены изменения) руководствоваться?

17 марта 2015, 16:25, Юлия, г. Москва
Александр Гнесов
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

В первую очередь стоит учитывать, что Закон № 223-ФЗ не регламентирует конкретный порядок закупки товаров, работ, услуг, а лишь устанавливает обязанность Заказчиков разработать и утвердить Положение о закупке конкретизирующее закупочную деятельность заказчика и содержащее требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядокзаключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ).

Вместе с тем, согласно ч. 5 ст. 5 Закона № 223-ФЗ в случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

Таким образом, с учетом того, что Закон № 223-ФЗ допускает (не содержит запрета) возможность продления сроков заключенных контрактов, сначала необходимо ознакомиться с опубликованным Положением Заказчика в разрезе возможности продления заключенных контрактов. В случае если такая возможность присутствует, то следует заключить дополнительное соглашение к контракту о продлении срока его действия. Кроме того, необходимо осуществить размещение информации о произведенном изменении договора, как того требует ч. 5 ст. 5 Закона № 223-ФЗ.

18 марта 2015, 06:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юрист, г. Москва

Если вы проводите новый тендер на продление договора — то сами себя в тупик загоните — кто же к вам еще придет, кроме того лица, с кем вы уже в договорных отношениях состоите?

А если придут — то это уже новый договор будет. Либо конфликтная ситуация с новым победителем, которому надо входить в старый договор каким-то образом.

Если у вас стандартный договор сроком действия год — пролонгировать не рекомендую — у вас контролеры сильные, видят это и считают нарушением. Это ограничивает конкуренцию — если так будете ежегодно продляться — закроете доступ к своим закупкам другим поставщикам.

Даже в случае с коммуналкой позиция контролеров — каждый год новый договор.

Вариант с частью 5 статьи 4 применим скорее тогда, когда вы заключили договор на ремонт, например, вскрыли новые объемы и соразмерно продляете срок договора. Так можно.

23 марта 2015, 16:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нужна ли экспертиза результатов договора, если он был заключен в рамках 223-ФЗ в 2016 году?
нужно ли проводить экспертизу результатов договора, если он заключен в рамках 223-ФЗ в 2016 году, когда уже действовал 44-фз
21 декабря 2017, 12:18, вопрос №1852837, евгений, г. Минеральные Воды
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Вопрос по 223 ФЗ
Добрый вечер! У ООО с банком заключен договор поставки услуг еще до вступления 223 ФЗ. Сейчас банк просит перезаключить договор. Подскажите как это должно быть оформлено. Может ли банк запросить перезаключение договора по письму. И должен ли поставщик услуг отслеживать сроки пролонгации по 223 ФЗ, или же банк сам должен отслеживать? Заранее спасибо за ответы.
14 ноября 2017, 17:41, вопрос №1670708, Ольга, г. Губкинский
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Законно ли указывать пролонгацию по 223 ФЗ?
Подскажите пожалуйста. МУП переходим на 44 фз с января. Если мы сейчас заключим договор на поставку газа горючего природного с единственным поставщиком по 223-фз и укажем в нём пролонгацию до 2019? это будет законно?
07 ноября 2016, 12:30, вопрос №1433088, Дмитрйи, г. Нижний Новгород
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нужно ли было выкладывать положение о закупках по 223-ФЗ в 2015 году?
Бюджетное учреждение. Выложили Положение о закупках 31 марта 2014. В связи с переходом в централизованную бухгалтерию, экономист настаивает на работе в 2015 году по 44фз т.к. повторно Положение не выложили. Этой же позиции придерживаются чиновники Администрации города. Все мои письма о праве продолжать работу по Положению отвергаются с пояснением, что размещение и работа проводится только в соответсвующем году. Поясните мне мои действия, чтобы доказать мою правоту. Спасибо.
02 ноября 2015, 19:19, вопрос №1027665, Ирина, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Переход работы организации с 223-ФЗ на 44-ФЗ
В 2014 году наша организация была ФГУПом и работала по 223-ФЗ, с 2015 года мы становимся бюджетной организацией и будем работать по 44-ФЗ. В конце 2014 года мы заключили договора (с единственным поставщиком, запросы предложений, аукционы) на 2015 год (1 год, 1 полугодие), но срок исполнения - с 01.01.2015г. Подскажите, учитывать ли данные договора при определении годового объема закупок по таким направлениям, как: закупки у единственного поставщика (п.4ч.1ст.93 44-ФЗ), закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства, закупки по запросам котировок по 44-ФЗ?
04 февраля 2015, 03:22, вопрос №712799, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015