Пролонгация договора по 223 фз (измененияв 2015 году)

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, возможно ли продлить договор, заключенный в 2014 году путем проведения тендера по 223фз?

если да, то какими нормативными актами или статьями 223 фз (возможно в связи с кризисом в феврале-марте 2015 внесены изменения) руководствоваться?

, Юлия, г. Москва
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

В первую очередь стоит учитывать, что Закон № 223-ФЗ не регламентирует конкретный порядок закупки товаров, работ, услуг, а лишь устанавливает обязанность Заказчиков разработать и утвердить Положение о закупке конкретизирующее закупочную деятельность заказчика и содержащее требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядокзаключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ).

Вместе с тем, согласно ч. 5 ст. 5 Закона № 223-ФЗ в случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

Таким образом, с учетом того, что Закон № 223-ФЗ допускает (не содержит запрета) возможность продления сроков заключенных контрактов, сначала необходимо ознакомиться с опубликованным Положением Заказчика в разрезе возможности продления заключенных контрактов. В случае если такая возможность присутствует, то следует заключить дополнительное соглашение к контракту о продлении срока его действия. Кроме того, необходимо осуществить размещение информации о произведенном изменении договора, как того требует ч. 5 ст. 5 Закона № 223-ФЗ.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Если вы проводите новый тендер на продление договора — то сами себя в тупик загоните — кто же к вам еще придет, кроме того лица, с кем вы уже в договорных отношениях состоите?

А если придут — то это уже новый договор будет. Либо конфликтная ситуация с новым победителем, которому надо входить в старый договор каким-то образом.

Если у вас стандартный договор сроком действия год — пролонгировать не рекомендую — у вас контролеры сильные, видят это и считают нарушением. Это ограничивает конкуренцию — если так будете ежегодно продляться — закроете доступ к своим закупкам другим поставщикам.

Даже в случае с коммуналкой позиция контролеров — каждый год новый договор.

Вариант с частью 5 статьи 4 применим скорее тогда, когда вы заключили договор на ремонт, например, вскрыли новые объемы и соразмерно продляете срок договора. Так можно.