8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по соглашению сторон

как правильно написать заяление на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации за пять месяцев

17 марта 2015, 16:05, Дмитрий, г. Пермь
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Дмитрий,

Заявление об увольнении по соглашению сторон пишется в свободной форме. Другое дело, что прежде, чем писать такое заявление необходимо достигнуть договоренности с работодателем о таком соглашении. Работодатель не обязан удовлетворять такое заявление, именно поэтому увольнение по данному основанию происходит по обоюдному согласию. А вот если такая договоренность достигнута, то принципиальным является не содержание заявления (его, кстати, в данном случае может и вообще не быть), а содержание данного соглашения, в котором отражаются все условия по сумме компенсации, порядку ее выплаты, порядку увольнения и иные условия.

17 марта 2015, 20:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Меньшенин
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

С работодателем необходимо заключить соглашение в котором обязательно указывается какие суммы работодатель Вам выплачивает в связи с увольнением по соглашению сторон.

Заявление в данном случае можно вообще не писать

18 марта 2015, 07:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Обязан ли работодатель выплатить материальную компенсацию при увольнении по соглашению сторон?
Здравствуйте! Обязан ли работодатель выплатить материальную компенсацию по увольнению соглашение сторон?
29 мая 2019, 17:25, вопрос №2376981, Кристина, г. Кострома
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Увольнение по инициативе работодателя при подписанном договоре об увольнении по соглашению сторон
Здравствуйте! Компания, в которой я работаю, ликвидируется. Руководство подписало со всеми сотрудниками договор об увольнении по соглашению сторон, с выплатой материальной компенсации в виде 4-х окладов. На данный момент времени работы почти нет и весь рабочий день мы просто слоняемся, высиживая свои часы до даты увольнения. Один из моих коллег обладает некоторыми странностями, и сидеть без дела его категорически не устраивает. Когда закончилась работа, он перестал выходить на смены. При личном общении сообщил, что получать деньги "на халяву" не хочет. Планирует придти в назначенную в договоре об увольнении по соглашению сторон дату и уволиться с получением компенсации, положенной по договору. По факту его пропуски сейчас воспринимаются администрацией как прогулы, и администрация хочет уволить его за это в ближайшее время. На основании этого меня с коллегами возник спор. Они уверены в том, что его можно легко законно уволить за прогул. У меня же на счёт законности увольнения имеются сомнения, потому что работодатель подписал с ним соглашение, по которому взял на себя обязанность уволить его в определённый день и по конкретной статье ТК. Насколько мне известно, соглашение вступает в силу с момента подписания его сторонами, и из него нельзя выйти в одностороннем порядке. Кто же в итоге прав? Фото соглашения и трудового договора оставляю в приложениях.
04 апреля 2018, 13:13, вопрос №643513, Вадим, г. Санкт-Петербург
27 ответов
Защита прав работников
Что выгоднее при увольнении: соглашение сторон или сокращение?
В компании произошли изменения. в свою очередь компания снизила окладную часть, убрала компенсацию жилья, и мне предложили перевод на другую должность. Я не согласна и мне предлагают написать заявление по соглашению сторон , при компенсации 3х окладов). В моём случае будет выгодно пойти под сокращение или же по соглашению сторон? Спасибо.
15 июня 2017, 12:38, вопрос №1668211, Наталья, г. Сургут
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение по соглашению сторон заменили увольнением по собственному желанию, как быть?
на предприятии идут сокращения. мне предложили подписать соглашение сторон. я подписала его 31.01.17 со сроком увольнения 24.03.17. В это время искала вакансии на нашем же предприятии. В начале марта мне позвонили из отдела подбора персонала и предложили занять декретное место на время отсутствия работника. Только попасть на это место оказалось возможным через увольнение по собственному желанию и последующий прием. Сказали, что если я уволюсь по соглашению сторон, то они не смогут меня принять в теч.3 меяцев. Действительно это правомерно? Затем отдел кадров предложил мне написать заявление по собственному желанию раньше даты соглашения сторон. С целью последующего приема на это место. Отдел кадров уточнял, разрешен ли прием на это место и сказали, что да, прием открыт. Я написала заявл.об увольнении по собств.жел. с 23.03. С целью принятия на новое место 24.03, как посоветовал отдел кадров. Сегодня выяснилось, что прием на это место с кем-то еще не согласован и не открыт. А уволить меня, говорят, уже успели! Советуют ждать открытия единицы, в надежде, что завтра ее откроют. Как мне поступить в такой ситуации если единица не будет открыта? Похоже, что запись в трудовой об увольнении они уже сделали! Могу ли я отозвать заявление об увольнении по собственному желанию? и рассчитывать хотя бы на выплаты по соглашению сторон? Или остаться на предприятии?
23 марта 2017, 03:50, вопрос №1581728, Ната, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Увольнение по соглашению сторон по инициативе работодателя, какие должны быть мои действия?
Добрый день! Работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон с выплатой одного оклада. Работаю по срочному договору, срок до конца июня, работодатель находится в другом регионе, что несколько осложняет моё понимание процесса. Увольняться я не собиралась (в компании просто проходит сокращение, что подтверждают другие сотрудники), датой последнего рабочего дня работодатель предлагает конец этого месяца (т.е. уже через неделю). Прислал документы по электронке на подпись: 1. Заявление от моего лица (!) (О расторжении трудового договора по соглашению сторон (Прошу Вашего согласия на расторжение трудового договора со мной от N по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) 29.04.2016 г.) 2. Доп.соглашение (ООО "N", именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице Генерального директора N, действующего на основании Устава, с одной стороны, и N – (должность) ООО "N", именуемый в дальнейшем "Работник", с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящее дополнительное соглашение к трудовому договору N о нижеследующем: 1. Стороны договорились раздел 5 "Расторжение трудового договора" Трудового договора N дополнить пунктом 5.2 следующего содержания: "5.2. При расторжении трудового договора по соглашению сторон дополнительно к расчету при увольнении работнику выплачивается один оклад". 2. Настоящее Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Трудового договора и вступает в силу с момента подписания сторонами. 3. Настоящее Дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон. Имеет ли большое значение, кто инициирует увольнение по соглашению (опровергать его в случае выплаты желаемого пособия точно не собираюсь)? В день увольнения я должна получить расчет и трудовую книжку, но в моем случае работодатель не может мне ее сразу выдать, что существенно осложняет дальнейшее трудоустройство (именно поэтому и хочу просить 2 оклада, у меня ребенок на иждивении). Регламентируются ли сроки доставки трудовой до меня? Если с работодателем мы не придем к соглашению и придется обращаться в суд, то требуется ли мое личное присутствие или достаточно отправить заявление заказным письмом (ехать точно нет возможности)? Долго ли на практике рассматриваются судом такие дела? Так как есть опасение, что к концу июня компания просто сменит юр.лицо и я могу остаться ни с чем. В местном комитете по труду сказали, что лучше всего согласиться на условия работодателя. Почему? Правда так сложно добиться желаемого сотрудником пособия?
23 апреля 2016, 06:20, вопрос №1230686, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015