Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от своей доли наследства

Здравствуйте!

Имею 1/3 на земельном участке,до вступления в наследство осталось 1,5 месяца.

Я не хочу вступать в наследство.Могу ли я отказаться от наследства в пользу родственника ,родной сестры матери имеющего такую же долу на этом участке.Я единственный наследник,

вступать в наследство категорически не хочу.

Спасибо! Олег

17 Марта 2015, 19:04, вопрос №766052 Мокиевский Олег Вячеславович, г. Котлас
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате
    Статья 1157. Право отказа от наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    ст. 1157, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
    26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}
    17 Марта 2015, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Имеете право отказаться от наследства до истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

    17 Марта 2015, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отказаться можете до истечения 6 месяцев с даты смерти матери, подав нотариусу заявление об отказе в пользу сестры матери. Обращаю внимание, что отказ забрать нельзя, и отказ будет дан от всего наследства, в том числе если появится еще какое-либо имущество, в том числе пенсионные деньги в банке.

    17 Марта 2015, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.