Можно ли оспорить договор

Я продал долю в квартире своему дяде в 2000г. Как только мне исполнилось 18 лет. Заплатил он мне мою долю исходя из инвентаризационной стоимости квартиры. Можно ли сейчас что то предпринять Ведь инвентаризационная стоимость намного ниже рыночной.

, ИРИНА, г. Пыть-Ях
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

К сожалению, даже если бы предположить возможность оспаривания в суде совершённой Вами сделки по каким-то основаниям, следует признать, что шансов у вас нет — истекли все сроки исковой давности для оспаривания сделки, а без этого и при отсутствии согласия второй стороны сделки ничего не изменить — Вы сами приняли такое решение на тот момент и формально по закону претензий ко второй стороне быть не может. Теперь всё зависит только от доброй воли покупателя.

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Гражданским кодексом РФ признается свобода договора, т.е. стороны договора свободны при заключении договора. Вас никто не принуждал к совершению купли-продажи на таких условиях, и срок исковой давности давно истек, так что изменить ничего не удастся.