Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Кто прав?

Здравствуйте! 26.04.2013 г. я написала заявление на увольнение по собственному желанию, работаю посменно 2/2, отдел кадров сказал, что последний мой рабочий день приходится на 13 мая, в связи с праздниками, т. е. получается, что я должна отработать вместо 14 дней, 17 дней… Руководствуется отдел кадров ст. 14 ТК РФ, правильно ли это? По моим подсчётам последний рабочий день должен быть 10 числа, или я ошибаюсь?Мои рабочие дни выпадают на 12 и 13 мая.. Какой день будет последним рабочим? Заранее спасибо..

02 Мая 2013, 00:16, вопрос №76600 Валентина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    В ТК РФ не идет речь о работе в 14-дневный промежуток. 

    Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. 

    Увольняющийся обязан только лишь подать заявление за 14 дней. 

    В соответствие со ст. 14 ТК РФ, сроки исчисляются календарно. 

    Поэтому значения не имеет будут ли какие-либо дни в течение этого промежутка рабочими для увольняющегося или нет. 

    Ваш последний день 10 число, но оно нерабочее. Поэтому надо руководствоваться, опять же, ст. 14 ТК РФ: если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, день увольнения — 13 мая. 

    02 Мая 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats