Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Купля части дома и земли

Здравствуйте правовед! Я хочу купить 1/2 часть жилого дома с усадьбой 10 соток земли. Земля приватизирована на хозяйку 1/2 части дома. Стена между двух частей дома капитальная. Могу ли я купить эту частную собственность без разрешения вторых соседей. Дом и земля в частной собственности 2-х хозяек отдельно.

17 Марта 2015, 17:30, вопрос №765911 Надежда, г. Рязань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Тут будет действовать преимущественное право покупки.

    Продавец сначала обязан предложить свою долю со собственнику и только после его отказа или оставления без ответа больше месяца можете покупать.

    Статья 250 Гражданского Кодекса РФ. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    17 Марта 2015, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.