Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Срок исковой давности ОСАГО

Ситуация следующая.По ОСАГО страховая выплатила ущерб от ДТП ( как они считают полностью.)После проведения потерпевшим независимой экспертизы установлено . что выплата страховой занижена.

Подан иск к страховой о взыскании дополнительной выплаты .Страховая заявила о пропуске 3-х годичного срока исковой давности, т.к их выплата произведена на 10 дней позже установленного 30 дневного срока выплат . а иск подан за день до окончания 3 годичного срока выплаты страховой ( произведенного , напомню , на 10 дней позже установленного законом срока.)Т.е страховая считает , что срок исковой давности пропущен на 9 дней? Что является в данном случае сроком начала течения исковой давности?Дата , когда страховая по закону дложна была выплатить деньги , или дата , когда она реально выплатила деньги?И не применима ли сдесь ст. 203 ГК "Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга." т.е выплатой денег.

17 Марта 2015, 17:24, вопрос №765903 Виталий
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    В Вашем случае началом срока исковой давности будет дата получения Вами выплаты страховой компании (наличными или зачисления на счет), т. к. именно с этого момента Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права — занижения размера выплаты.

    Ст 203 ГК РФ здесь неприменима, т. к. страховая компания утверждает, что она прекратила свое обязательство по выплате исполнением обязательства. А Ваше несогласие является основанием для обращения в суд.

    Количество дней пропуска срока значения не имеет.

    18 Марта 2015, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.