Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности ОСАГО

Ситуация следующая.По ОСАГО страховая выплатила ущерб от ДТП ( как они считают полностью.)После проведения потерпевшим независимой экспертизы установлено . что выплата страховой занижена.

Подан иск к страховой о взыскании дополнительной выплаты .Страховая заявила о пропуске 3-х годичного срока исковой давности, т.к их выплата произведена на 10 дней позже установленного 30 дневного срока выплат . а иск подан за день до окончания 3 годичного срока выплаты страховой ( произведенного , напомню , на 10 дней позже установленного законом срока.)Т.е страховая считает , что срок исковой давности пропущен на 9 дней? Что является в данном случае сроком начала течения исковой давности?Дата , когда страховая по закону дложна была выплатить деньги , или дата , когда она реально выплатила деньги?И не применима ли сдесь ст. 203 ГК "Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга." т.е выплатой денег.

17 марта 2015, 14:24, Виталий,
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В Вашем случае началом срока исковой давности будет дата получения Вами выплаты страховой компании (наличными или зачисления на счет), т. к. именно с этого момента Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права — занижения размера выплаты.

Ст 203 ГК РФ здесь неприменима, т. к. страховая компания утверждает, что она прекратила свое обязательство по выплате исполнением обязательства. А Ваше несогласие является основанием для обращения в суд.

Количество дней пропуска срока значения не имеет.

18 марта 2015, 12:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Срок исковой давности по ОСАГО
ОСАГО, тяжба со страховщиком. Подал исковое заявление в суд 9 июля, судья вернул ссылаясь на то, что в доверенности не указано право подписи искового заявления. Повторно исковое заявление было подано 25 июля, судья вернул ссылаясь на то, что 14 июля истек 30-дневный срок, в течение которого можно обжаловать решение финансового омбудсмена. Что посоветуете делать? 1. Подать еще раз исковое с просьбой о восстановлении исковых сроков? Что указать в качестве уважительной причины? 2. Подать еще раз на рассмотрение омбудсмену и затем еще раз в суд? 3. Срок исковой давности 3 года или все же 30 дней?
11 августа 2020, 16:09, вопрос №2840223, Арам, г. Москва
8 ответов
Взыскание задолженности
Пропуск срока исковой давности банком при обращении в суд
Добрый день! В мае 2018г. на меня подал исковое заявление в суд небольшой банк из Екатеринбурга - СКБ-банк. Там пропущен срок исковой давности. Я об этом заявила в предварительном судебном заседании 31 мая 2018г. Судья сказала, что отправит мое заявление истцу. В соответствии с п.6 статьи 154 не стала исследовать сроки исковой давности в предварительном заседании и определения о пропуске срока исковой давности не вынесла. Помогите, пожалуйста, разобраться по срокам исковой давности. Последняя дата платежа по кредиту совершена 28 января 2015 года. Следующая дата по графику должна была быть - 1 февраля 2015 г. Соответственно, 2 февраля 2015 года банк узнал о нарушении его прав. Но в мировой суд за вынесением судебного приказа банк обратился только 9 февраля 2018 года, т.е. за пределами срока исковой давности. Сейчас рассмотрение проходит в районном суде. Банк в выписке подтвердил, что последний платеж был совершен 28 января 2015г. Я о пропуске срока исковой давности заявила в суде и передала суду моё заявление. Судья назначила еще одно судебное заседание и отправила мое заявление о пропуске срока исковой давности в банк, т.е. не сама исследовала все даты, а ждет что ей напишет банк. Банк прислал в суд возражения по срокам исковой давности и утверждает, что 29 августа 2017 года расторг со мной кредитный договор и с этой даты, якобы, началось новое течение срока исковой давности. Я с банком вообще не общалась, никаких долгов не признавала, переписку с банком не вела. И нигде я не нашла такой информации, что ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА начинает течь новый срок исковой давности. Во всяком случае в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43, где даны все разъяснения по срокам исковой давности, нигде не написано о том, что после расторжения кредитного договора начинает течь новый срок исковой давности. Может быть Вы что-то слышали о таких новшествах. Буду благодарна за разъяснения. Галина Спиридонова, г.Пермь
05 августа 2018, 06:51, вопрос №2070267, Галина, г. Москва
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Ответчик: "Срок исковой давности 3 года с момента начала невыплат (при НЕвыплачивании рентных платежей)"; Суд: "срок иск.давности не прошёл, т.к. Опекун узнал о договоре ренты только через 19 лет"
Ситуация у приятеля, который с самого начала не платил рентные платежи по договору ренты от 13.10.1998 г. описана в ответе юриста: ВОПРОСЫ О СРОКЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ДОГОВОРУ РЕНТЫ Роман, Санкт-Петербург, 02.04.2012 в 23:47 Подскажите, пожалуйста - Каков срок исковой давности по договору пожизненной ренты и с какого момента он начинается Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва Срок исковой давности зависит от того, какое именно требование относительно договора ренты Вы хотите заявить: - Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, из-за отказа плательщика ренты платить ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (в указанном случае – с момента, когда получатель ренты должен был получить от плательщика очередной ежемесячный платеж, но не получил его). http://www.kmcon.ru/juristonline/juristonline2/juristonline2_23047.html ИМХО важные детали: 1. суд запросил у МФЦ "надлежаще заверенную копию" (см. запрос суда - л.д. 164), а МФЦ прислал копию с ксерокопии, которую сняли в 1998 г. и она не заверенная вообще. - см. ответ МФЦ (л.д. 171): "направляем Вам копию договора" 2. копия договора из МФЦ поступила в суд (в МД) только в январе, перед суд.заседанием 31.01.2018 г. - Ответчик просил перенестись, чтобы подать всё письменно - суд в этом отказал и вышел на решение. 3. Скворцова всю жизнь имела диагноз "шизофрения", но она инвалид 2-ой группы по зрению, а не по психиатрии, в 2004 г. она поступила в ПНИ на ПМЖ, в 2014 г. лишена дееспособности (решение суда л.д. 9) 4. На суд.заседании 31.01.2018 г. ответчик заявил (и это отмечено в протоколе суд.заседания) не только о пропуске истцом срока исковой давности: "При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о существенном нарушении своего права Скворцовой стало известно с 1 февраля 1999 г., о чем свидетельствует обстоятельства дела: В соответстви с п. 4 Договора, выплата ренты производится по окончании каждого календарного месяца, а за просрочку выплаты ренты выплачивается неустойка (в размере 0.5% от суммы ежемесячных выплат - за каждый день просрочки платежа). В соответствии с п. 6 Договора, в случае существенного нарушения плательщиком ренты своих обязательств, получатель ренты вправе требовать возврата ему квартиры. * при этом, существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца. Данный Договор стороны заключили 13.10.1998 г. Соответственно, первая выплата ренты за полный календарный месяц - должна была произойти по окончании ноября 1998 г., т.е. 1 декабря 1998 г. В связи с тем, что плательщик ренты своих обязательств по Договору, в части выплаты рентных платежей, не исполнял с самого начала действия данного Договора, существенное нарушение плательщиком ренты своих обязательств по Договору произошло 1 февраля 1999 г., т.к. существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца. Именно с 1 февраля 1999 г. получатель ренты Скворцова, в связи с существенным нарушением плательщиком ренты Скворцовым своих обязательств по Договору, была вправе обратиться в суд и требовать возврата квартиры в соответствии с п. 6 Договора. Таким образом, началом исчисления срока исковой давности следует считать именно 1 февраля 1999 г. «Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, как в данном случае, из-за того, что плательщик ренты не платит ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда Скворцова узнала или должна была узнать о нарушении своего права (в данном случае – с момента, когда получатель ренты Скворцова должна был получить от плательщика ренты очередной ежемесячный платеж, но не получила его)», т.к. Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности для таких случаев устанавливается в три года. - Таким образом, окончанием 3-х летнего срока исковой давности тут следует считать 1 февраля 2002 г. Очевидно, что срок исковой давности Скворцовой пропущен и нет уважительных причин для восстановления срока, т.к. Скворцова знала о нарушении своего права и без уважительных причин не обращалась в суд с заявлением о защите своих нарушенных прав. Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности при условии, что одна из сторон заявила о применении исковой давности, является основанием для отказа в иске. Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Поскольку уважительных причин пропуска срока исковой давности у Скворцовой не имеется, и она имела возможность обратиться в суд в течение установленного срока исковой давности, в удовлетворении исковых требований истцу следует отказать в полном объёме без исследования фактических обстоятельств по делу. В соответствии с вышеизложенным, п. 1 ст. 196, абз. 2 п. 2 ст. 199, п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, а так же с учётом Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", руководствуясь ст. 149, ч. 6 ст. 152 ГПК Российской Федерации, ПРОШУ суд: отказать в полном объёме", - но и о несоблюдении Истцом претензионного порядка обращения к Ответчику: "Для споров о расторжении договоров пожизненной ренты, договоров пожизненного содержания с иждивением установлен обязательный досудебный порядок их урегулирования (п. 2 ст. 452 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Ст. 452 ГК РФ установлено, требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. В адрес Ответчика писем от Истца с предложением расторгнуть договор не поступало. Документов, подтверждающих факт направления Истцом требования о расторжении договора в адрес Ответчика - Истцом в материалы дела не представлено и, тем самым, подтверждается факт несоблюдения претензионного порядка со стороны Истца". * МД полностью находятся в файле "мд Скворцов ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ всего 191 лист без 183го.pdf" размером 1.66 ГБ - скачать его можно тут https://yadi.sk/d/HeUJkfdt3SNSYd ВОПРОС: 1. Каковы должны быть тут, на Ваш взгляд, основные тезисы в апелляционной жалобе Ответчика? 2. Судебные перспективы такой апелляционной жалобы в Мосгорсуде. Спасибо!
15 февраля 2018, 01:36, вопрос №1908659, Дмитрий Петров, г. Москва
4 ответа
ОСАГО, Каско
Каков срок исковой давности по регрессным требованиям к страхователю?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по регрессным требованиям страховщика (полис ОСАГО) срок исковой давности составляет два или три года? У меня 2.5 года назад было ДТП о котором своему страховщику я не сообщал, оформлялось ДТП без участия полиции по евро протоколу в страховой компании потерпевшей стороны и позже 5 дневного срока с момента ДТП (так как у них не было на месте эксперта). Теперь моя страховая компания предлагает мне погасить их расходы по выплате потерпевшей стороне сумму в 3800руб. которую они выплатили. Есть у меня шансы это оспорить или не платить в связи с истечением срока исковой давности или лучше оплатить чтобы не компенсировать еще и судебные издержки?
02 ноября 2017, 15:12, вопрос №1800237, Андрей, г. Жуковский
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
С какого момента исчисляется срок исковой давности по иску потерпевшего к виновнику ДТП?
26.08.2016г. - ДТПя виновник я скрылся. 28.08.2013 , определен виновник. 27.08.2013г. потерпевший обращается в страховую по каско. 10.09.2013г. - отчет независимой экспертизы сумма превышает выплату по осаго. 22 ноября решения суда в пользу потерпевшего на сумму согласно отчета независимой экспертизы. в 2014г. потерпевший обращается в страховую по осаго. 16.10.2016г. потерпевший обращается в страховую по осаго с претензий. 09.11.2016г. потерпевшему производят выплату в 120 000. в ноябре же подает на меня иск в разнице между 120 000 и полной суммой восстановительного ремонта. Можно ли применить срок исковой давности.
17 ноября 2016, 09:26, вопрос №1444081, Алексей, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015