8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декларация о доходах на продажу автомобиля

Добрый день!

Приобрела автомобиль в 2013 году за 350000 руб., продала в 2014 году за 200000руб.На момент продажи авто не работала. Нужно ли мне подавать декларацию в налоговую? Если да , то какие документы ?

Спасибо!

, Оксана, г. Воронеж
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию по месту прописки декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля, так как вы продали имущество, которое находилось в собственности менее 3 лет. в случае, если вы не предоставите декларацию, вас могут привлечь к ответственности в виде штрафа в 1000 рублей.

Саму форму декларации вы можете найти либо на сайте ФНС России, либо запросить ее в самой налоговой инспекции (сотрудники налоговой инспекции обязаны предоставить бланк бесплатно и дать разъяснения по порядку заполнения декларации).

Рекомендую к декларации сразу приложить копии договоров купли-продажи, чтобы в будущем вас не беспокоили требованиями предоставить эти договора как подтверждение расхода при покупке авто и дохода при его продаже.Декларацию подавайте в 2-х экземплярах, чтобы на втором экземпляре вам поставили отметку о принятии. Это будет подтверждением того, что вы подали декларацию в срок.Так как в данном случае вы не получили дохода (сумма покупки авто была больше суммы продажи), налога к уплате не будет.

Если у вас нет возможности посетить налоговую инспекцию лично, вы можете направить декларацию по почте (заказным или ценным письмом с описью вложения), либо передать через представителя по нотариальной доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.03.2015