Незаконное проживание в коммунальной квартире

Здравствуйте,2012 г в мае приобретена комната в коммунальной квартире,в которой как я сейчас узнаю,проживал сосед,можно ли взыскать с него квартплату за прожитое время,и не истекли ли сроки?Заранее спасибо.

, Юлия, г. Москва
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Срок исковой давности по данному виду иска составляет 3 года.

Ваша обязанность по внесению платы за жилье и коммунальные услуги наступает с даты приобретения Вами прав на данную комнату. То есть вы обязаны оплачивать коммунальные платежи которые начислены начиная с этой даты (кроме случая получения вами комнаты по наследству).

Задолженность, накопившуюся до этого момента обязан оплачивать бывший собственник (или наниматель) комнаты.

Если сосед проживал в комнате неофициально, то вряд ли вам удастся взыскать с него сумму начислений за жилье и коммунальные услуги. Если он проживал официально то ТСЖ (или УК) исковые требования о взыскании суммы задолженности, образовавшийся за период его проживания в комнате должны предъявлять к бывшему соседу.