Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Статья 7 часть5 закона 255 ФЗ от 21.07.2014г. На ее основании администрация требует изменить способ управления домом

В 2009 г.нами выбрано непосредственное управление домом, в доме 24 квартиры.Все годы мы проводили даже работы по капитальному ремонту.жалоб не было. Сейчас администрация города заставляет выбрать иной способ, ссылаясь на ст.7 часть5 закона 255 ФЗ. Правомерно ли это?

17 Марта 2015, 17:14, вопрос №765892 Верстакова Надежда Ивановна, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Действительно такое правило есть в законе, который изменяет Жилищный кодекс РФ, вот что в нём записано:

    5. Собственники помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором более чем шестнадцать, в случае непосредственного управления таким домом в срок до 1 апреля 2015 года обязаны провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и принять решение о выборе иного способа управления. В случае, если указанное решение не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

    Так что требование об изменении способа управления домом правомерно.

    17 Марта 2015, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.