Как правильно оформить завещание?

Моей маме 87 лет. Детей, т.е. законных наследников на материну квартиру было двое: я и мой брат. Брат умер. Наследница первого порядка осталась я одна. Но, на долю претендуют дети и вдова умершего брата. Мать живет у меня. Ухаживаю за ней я. В материной квартире живет ее внук (старший сын умершего брата) с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Все они там прописаны. Вопрос: на что могу претендовать я, и какими нужно запастись доказательствами, чтобы не остаться без наследства. Мать моя, в силу возраста не совсем понимает ситуацию и может всю квартиру завещать внукам и правнукам.

, Нина Николаевна, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Нина Николаевна, здравствуйте!

Вы можете получить по наследству 1/2 долю, другая половина будет делиться между наследниками Вашего брата.

если не будет завещания вы единственный наследник,
Давыдов Григорий

а как объясните это?

Статья 1146. Наследование по праву представления
1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем,переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

если не будет завещания вы единственный наследник,

Статья 1142 Гражданского Кодекса РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

При составлении завещания нотариус проверяет вменяемость и осознание происходящего наследодателем

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Как вы, вероятно, знаете, есть два способа наследования — по закону и по завещанию.

По закону:

Первая очередь — супруги, родители и дети; внуки наследуют имущество по праву представления — в том случае, если их родители (дети наследодателя) умерли до момента открытия наследства.

Т.о. в случае наследования по закону к первой очереди наследования будете относиться вы (дочь) и дети вашего брата (внуки наследодателя, по праву представления) — по 1/2 вы и дети брата. Вдова брата к наследникам первой очереди не относится (право представления на нее также не распространяется).

В случае, если ваша мама оставит завещание — то наследование будет осуществляться в соответствии с ним.

Иные обстоятельства напрямую на права наследования не влияют.

если не будет завещания вы единственный наследник,
Давыдов Григорий

А наследование внуками по праву представления куда же?

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если мама не напишет завещание, Вы получите половину квартиры по закону.

Если она напишет завещание не на Вас, Вы все равно получите долю наследства как обязательный наследник, но же в размере 1/4 доли.

Если есть желание и возможность у мамы по состоянию здоровья оформить на Вас завещание, желательно ей получить на ее имя справку из психо-неврологического диспансера перед написанием завещания, для уменьшения вероятности спора с родственниками в дальнейшем.