8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить завещание?

Моей маме 87 лет. Детей, т.е. законных наследников на материну квартиру было двое: я и мой брат. Брат умер. Наследница первого порядка осталась я одна. Но, на долю претендуют дети и вдова умершего брата. Мать живет у меня. Ухаживаю за ней я. В материной квартире живет ее внук (старший сын умершего брата) с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Все они там прописаны. Вопрос: на что могу претендовать я, и какими нужно запастись доказательствами, чтобы не остаться без наследства. Мать моя, в силу возраста не совсем понимает ситуацию и может всю квартиру завещать внукам и правнукам.

17 марта 2015, 13:48, Нина Николаевна, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Нина Николаевна, здравствуйте!

Вы можете получить по наследству 1/2 долю, другая половина будет делиться между наследниками Вашего брата.

17 марта 2015, 13:54
1
0
1
0
если не будет завещания вы единственный наследник,
Давыдов Григорий

а как объясните это?

Статья 1146. Наследование по праву представления
1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем,переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
17 марта 2015, 14:03
Консультация юриста бесплатно
Григорий Давыдов
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

если не будет завещания вы единственный наследник,

Статья 1142 Гражданского Кодекса РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

При составлении завещания нотариус проверяет вменяемость и осознание происходящего наследодателем

17 марта 2015, 13:57
1
0
1
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Как вы, вероятно, знаете, есть два способа наследования — по закону и по завещанию.

По закону:

Первая очередь — супруги, родители и дети; внуки наследуют имущество по праву представления — в том случае, если их родители (дети наследодателя) умерли до момента открытия наследства.

Т.о. в случае наследования по закону к первой очереди наследования будете относиться вы (дочь) и дети вашего брата (внуки наследодателя, по праву представления) — по 1/2 вы и дети брата. Вдова брата к наследникам первой очереди не относится (право представления на нее также не распространяется).

В случае, если ваша мама оставит завещание — то наследование будет осуществляться в соответствии с ним.

Иные обстоятельства напрямую на права наследования не влияют.

17 марта 2015, 14:06
1
0
1
0
если не будет завещания вы единственный наследник,
Давыдов Григорий

А наследование внуками по праву представления куда же?

17 марта 2015, 14:07
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если мама не напишет завещание, Вы получите половину квартиры по закону.

Если она напишет завещание не на Вас, Вы все равно получите долю наследства как обязательный наследник, но же в размере 1/4 доли.

Если есть желание и возможность у мамы по состоянию здоровья оформить на Вас завещание, желательно ей получить на ее имя справку из психо-неврологического диспансера перед написанием завещания, для уменьшения вероятности спора с родственниками в дальнейшем.

18 марта 2015, 01:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно оформить завещание таким образом, чтобы при продаже квартиры определенные люди, не прописанные в данной квартире, получили часть стоимости моей доли в денежном эквиваленте?
Доброе время суток! Возник вопрос. У меня есть доля в квартире. Как правильно оформить завещание таким образом, чтобы при продаже квартиры определенные люди, не прописанные в данной квартире, получили часть стоимости моей доли в денежном эквиваленте? Заранее благодарю за консультацию.
25 февраля, 13:08, вопрос №2994573, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как правильно оформить завещание на квартиру?
Добрый день!Мы с гражданским супругом (брак офиц не оформлен) приобрели совместно квартиру оформили по 1/2 доли на каждого, совместных детей нет, у него от 1-ого брака 2 дочери и у меня сын, как правильно оформить завещание или соглашение, чтобы дети смогли вступить в наследство только после нашей смерти.
23 апреля 2020, 11:04, вопрос №2752773, Ольга, г. Оренбург
2 ответа
Нотариат
Как правильно оформить завещание на купленную квартиру?
Здравствуйте! Семья муж, жена и двое несовершеннолетних детей, имеют в собственности квартиру, купленную по ипотеке с материнским капиталом, в которой прописаны и проживают, оформлено все на жену. У мужа есть еще двое несовершеннолетних детей от предыдущих отношений. Как правильно оформить завещание или дарственную, или то и другое, чтобы исключить обязательную долю несовершеннолетних детей от предыдущих отношений в наследстве.
17 ноября 2016, 10:49, вопрос №1444231, Максим, г. Тюмень
4 ответа
Нотариат
Как правильно оформить завещание, чтобы застраховать и родителей и детей?
Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, как правильно оформить завещание, чтобы застраховать и родителей и детей. Мои родители хотят оформить на меня завещание . Я одна дочь. Мой брат умер и у него осталась дочь, которая не общается с бабушкой и дедушкой, и родители не хотят, чтобы она претендовала на их имущество. Могут ли супруги сделать завещание, имеющее примерно такой смысл: После смерти одного из супругов все имущество наследует оставшийся супруг, а после смерти обоих супругов все наследует дочь. После смерти одного супруга другой может владеть и распоряжаться имуществом по своему усмотрению, но не может без согласия дочери его продать, заложить, подарить или завещать третьим лицам, т.е. имущество не подлежит отчуждению. Мои знакомые оформили подобное завещание во Франции. Можем ли мы его сделать в России. Заранее спасибо.
04 августа 2015, 20:07, вопрос №929981, Наталья, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как правильно оформить завещание чтобы другим наследникам не удалось оспорить
Мама решила написать завещание на свою приватизированную квартиру на сына,ранее умер другой сын и у него осталась дочка,с бывшей супругой усопшего брата в очень плохих отношениях скажите как правильно оформить завещание либо договор дарения что бы не было претензий со стороны бывшей невестки на собственность мамы ?
20 июня 2014, 11:49, вопрос №480878, Кондратьев, г. Пятигорск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015