8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить завещание?

Моей маме 87 лет. Детей, т.е. законных наследников на материну квартиру было двое: я и мой брат. Брат умер. Наследница первого порядка осталась я одна. Но, на долю претендуют дети и вдова умершего брата. Мать живет у меня. Ухаживаю за ней я. В материной квартире живет ее внук (старший сын умершего брата) с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Все они там прописаны. Вопрос: на что могу претендовать я, и какими нужно запастись доказательствами, чтобы не остаться без наследства. Мать моя, в силу возраста не совсем понимает ситуацию и может всю квартиру завещать внукам и правнукам.

, Нина Николаевна, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Нина Николаевна, здравствуйте!

Вы можете получить по наследству 1/2 долю, другая половина будет делиться между наследниками Вашего брата.

1
0
1
0
если не будет завещания вы единственный наследник,
Давыдов Григорий

а как объясните это?

Статья 1146. Наследование по праву представления
1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем,переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
1
0
1
0
Григорий Давыдов
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

если не будет завещания вы единственный наследник,

Статья 1142 Гражданского Кодекса РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

При составлении завещания нотариус проверяет вменяемость и осознание происходящего наследодателем

1
0
1
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Как вы, вероятно, знаете, есть два способа наследования — по закону и по завещанию.

По закону:

Первая очередь — супруги, родители и дети; внуки наследуют имущество по праву представления — в том случае, если их родители (дети наследодателя) умерли до момента открытия наследства.

Т.о. в случае наследования по закону к первой очереди наследования будете относиться вы (дочь) и дети вашего брата (внуки наследодателя, по праву представления) — по 1/2 вы и дети брата. Вдова брата к наследникам первой очереди не относится (право представления на нее также не распространяется).

В случае, если ваша мама оставит завещание — то наследование будет осуществляться в соответствии с ним.

Иные обстоятельства напрямую на права наследования не влияют.

1
0
1
0
если не будет завещания вы единственный наследник,
Давыдов Григорий

А наследование внуками по праву представления куда же?

1
0
1
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если мама не напишет завещание, Вы получите половину квартиры по закону.

Если она напишет завещание не на Вас, Вы все равно получите долю наследства как обязательный наследник, но же в размере 1/4 доли.

Если есть желание и возможность у мамы по состоянию здоровья оформить на Вас завещание, желательно ей получить на ее имя справку из психо-неврологического диспансера перед написанием завещания, для уменьшения вероятности спора с родственниками в дальнейшем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
Трудовое право
Как правильно оформить ТК для сотрудников и руководитей?
как правильно оформить ТК для сотрудников и руководитей?
, вопрос №4062115, Алина Мирославовна, г. Якутск
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Дата обновления страницы 17.03.2015