1228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как правильно оформить завещание?

Моей маме 87 лет. Детей, т.е. законных наследников на материну квартиру было двое: я и мой брат. Брат умер. Наследница первого порядка осталась я одна. Но, на долю претендуют дети и вдова умершего брата. Мать живет у меня. Ухаживаю за ней я. В материной квартире живет ее внук (старший сын умершего брата) с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Все они там прописаны. Вопрос: на что могу претендовать я, и какими нужно запастись доказательствами, чтобы не остаться без наследства. Мать моя, в силу возраста не совсем понимает ситуацию и может всю квартиру завещать внукам и правнукам.

17 Марта 2015, 16:48, вопрос №765857 Нина Николаевна, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15249
ответов
6049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нина Николаевна, здравствуйте!

Вы можете получить по наследству 1/2 долю, другая половина будет делиться между наследниками Вашего брата.

17 Марта 2015, 16:54
q Отблагодарить
1 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15249
ответов
6049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
если не будет завещания вы единственный наследник,
Давыдов Григорий

а как объясните это?

Статья 1146. Наследование по праву представления
1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем,переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
17 Марта 2015, 17:03
Юрист - Григорий
121
ответ
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если не будет завещания вы единственный наследник,

Статья 1142 Гражданского Кодекса РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

При составлении завещания нотариус проверяет вменяемость и осознание происходящего наследодателем

17 Марта 2015, 16:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
269
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как вы, вероятно, знаете, есть два способа наследования — по закону и по завещанию.

По закону:

Первая очередь — супруги, родители и дети; внуки наследуют имущество по праву представления — в том случае, если их родители (дети наследодателя) умерли до момента открытия наследства.

Т.о. в случае наследования по закону к первой очереди наследования будете относиться вы (дочь) и дети вашего брата (внуки наследодателя, по праву представления) — по 1/2 вы и дети брата. Вдова брата к наследникам первой очереди не относится (право представления на нее также не распространяется).

В случае, если ваша мама оставит завещание — то наследование будет осуществляться в соответствии с ним.

Иные обстоятельства напрямую на права наследования не влияют.

17 Марта 2015, 17:06
q Отблагодарить
1 0
269
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
если не будет завещания вы единственный наследник,
Давыдов Григорий

А наследование внуками по праву представления куда же?

17 Марта 2015, 17:07
Юрист - Ольга
271
ответ
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если мама не напишет завещание, Вы получите половину квартиры по закону.

Если она напишет завещание не на Вас, Вы все равно получите долю наследства как обязательный наследник, но же в размере 1/4 доли.

Если есть желание и возможность у мамы по состоянию здоровья оформить на Вас завещание, желательно ей получить на ее имя справку из психо-неврологического диспансера перед написанием завещания, для уменьшения вероятности спора с родственниками в дальнейшем.

18 Марта 2015, 04:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.