Можно ли работать в образовании судимой по статье 206 ч. 1 УК РСФСР

можно ли работать педагогом после судимости по ст 206 ч.1 УК РСФСР работница была осуждена в 1997году судимость погашена по ст.57 П4 УК РСФСР

, татьяна васильевна, г. Курск
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 331.ТК РФ Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления… против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против… общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Ст. 206 УК РСФСР — хулиганство ( как и сейчас ст. 213 УК РФ) относится к преступлениям против общественной безопасности.

Таким образом лицо судимое по ст. 206 УК РСФСР, может быть допущено к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.