Налог при дарении, срок владения собственностью менее 3 лет

Добрый день!

Есть гражданин РФ, но не резидент. Вступает в наследство по закону в апреле 2015 года. Наследство от родного брата в Москве, недвижимость и сбер. счет.

1. Какие налоги ему необходимо будет уплатить?

2. В случае дарения недвижимости сыну в том же 2015 году (по договору дарения), (сын гражданин РФ и резидент) - какие налоги необходимо будет оплатить и будут ли эти налоги?

Благодарю за помощь!

, Владимир, г. Москва
Ольга Строганова
Юрист

Здравствуйте!

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ) не подлежат налогообложению. НК РФ не предусматривает исключений из данной нормы для физических лиц — нерезидентов РФ. Таким образом, стоимость недвижимости и денежных средств, полученных в порядке наследования иностранным гражданином — нерезидентом Российской Федерации, не подлежит налогообложению НДФЛ.
В случае дарения недвижимости сыну, налога НДФЛ также не будет ни для дарителя, ни для одаряемого, так как дарение между близкими родственниками освобождается от налогообложения (Ст. 217 НК РФ).

Владимир
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас, Ольга!