8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при дарении, срок владения собственностью менее 3 лет

Добрый день!

Есть гражданин РФ, но не резидент. Вступает в наследство по закону в апреле 2015 года. Наследство от родного брата в Москве, недвижимость и сбер. счет.

1. Какие налоги ему необходимо будет уплатить?

2. В случае дарения недвижимости сыну в том же 2015 году (по договору дарения), (сын гражданин РФ и резидент) - какие налоги необходимо будет оплатить и будут ли эти налоги?

Благодарю за помощь!

17 марта 2015, 13:40, Владимир, г. Москва
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист,

Здравствуйте!

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ) не подлежат налогообложению. НК РФ не предусматривает исключений из данной нормы для физических лиц — нерезидентов РФ. Таким образом, стоимость недвижимости и денежных средств, полученных в порядке наследования иностранным гражданином — нерезидентом Российской Федерации, не подлежит налогообложению НДФЛ.
В случае дарения недвижимости сыну, налога НДФЛ также не будет ни для дарителя, ни для одаряемого, так как дарение между близкими родственниками освобождается от налогообложения (Ст. 217 НК РФ).

17 марта 2015, 22:25
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас, Ольга!

17 марта 2015, 22:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли уплачивать налог с продажи участка и садового домика, которые в собственности менее 3 лет?
Земельный участок и садовый домик получены по договору дарения в августе 2015 года. Нужно ли платить налог с продажи, если продавец— неработающий пенсионер, имущество было в собственности менее 3 лет, договорная цена менее 1 млн. Руб., кадастровая цена двух объектов 260 тыс. Руб?
14 июля 2018, 05:10, вопрос №2052126, Елена, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Налог с продажи квартиры, если срок владения квартирой менее 3 лет
Здравствуйте! Хочу задать вопрос по налоговому праву. Суть вопроса: Квартира была куплена по договору долевого участия за 950000 рублуй в декабре 2009 года, в дальнейшем строительная компания обанкротилась и получить квартиру в собственность удалось только в апреле 2014 года через суд. В январе 2017 года квартиру продали за 1400000 рублей. Срок владения данной квартиры составил менее 3 лет, доход (разница между начальной стоимостью и стоимостью продажи -450000) - менее 1000000 рублей. Придется ли платить налог после продажи ?
03 февраля 2017, 13:11, вопрос №1524872, Николай, г. Краснодар
3 ответа
Недвижимость
Как заплатить минимальный налог с продажи квартиры, если менее 3 лет в собственности?
Добрый день! Я получила квартиру по договору дарения от сестры. В собственности менее 3 лет.Сейчас продаю. По ипотеке лучше указывать полную стоимость квартиры. В этом же налоговом периоде я хочу приобрести другую квартиру. На данный момент я ИП, налоги оплачиваю по упрощенке-минимальные. Могу ли я получить 2 налоговых вычета с продажи (1 000 000 руб) и налоговый вычет с покупки (2 000 000 руб) и указать все в 1 декларации, заплатив 13% от оставшийся суммы. Стоимость квартиры 4,3 млн.руб- 1 млн. -2 млн.= 1, 3 млн. руб. То есть 13% от 1, 3 млн. руб= 169 000 руб. И второй вопрос-могу ли я в договоре продажи (по ипотеке)просить покупателей указать меньшую сумму чем 4, 3 млн. (например 3,5 млн) Сумма в договоре должна быть не меньше взятой ипотеки или 100%, какая есть? Наталья
27 июля 2016, 10:54, вопрос №1327631, Наталья, г. Самара
2 ответа
Наследство
Нужно ли оформлять квартиру сейчас через договор дарения, если владение квартирой менее 3 лет?
Добрый день! У меня умер двоюродный брат. Единственный наследник - мой отец. Отец получил свидетельство о праве на наследство на квартиру. Он хочет передать мне квартиру через договор хранения. У меня вопрос: Нужно ли оформлять квартиру сейчас через договор дарения, если владение квартирой менее 3 лет? Грозит ли это нам выплатой налогов на имущество или лучше подождать 3 года?
28 мая 2016, 03:22, вопрос №1266949, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Уплата налога с продажи квартиры в собственности менее 3 лет
Скажите,пожалуйста, я 2 года назад покупала квартиру по ипотеке за 1600000, сейчас имею намерение продать ее за такую же цену. Выгоды по сумме нет. Буду платить 13% налог, т.к. в собственности менее 3 лет? И может ли как-то учитываться ипотека при оплате налога?
01 декабря 2014, 06:50, вопрос №636131, Светлана, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015