8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я ответчик по гражданскому делу

Здравствуйте. Даже не знаю, как сформулировать. Истцы - соседи по земельному участку. О том, что сегодня должно было рассматриваться дело, узнала только сегодня, звонили из суда. Повестка до меня не дошла, хотя звонивший утверждал, что она была отправлена. О сути дела меня информировать отказались. Вероятнее всего, оно должно касаться межевания границ. Рассмотрение дела перенесено на 26 марта.

ДЕЛО № 2-686/2015 ~ М-577/2015, рассматривается Ступинским городским судом. Что мне делать и как себя вести? Чем мне грозит неявка на заседание?

Уточнение от клиента

Я ознакомилась с делом, но ситуация по-прежнему не слишком ясная. Соседский участок не могут правильно поделить, потому что мой участок был неправильно промерен при оформлении, в результате получаются несостыковки между фактическими границами и по плану. Меня, а также и Федеральную кадастровую палату, хотят обязать внести изменения в кадастровые сведения. Я знаю, что это весьма дорого. Могут ли меня обязать делать это за свой счет, если по факту это ошибка того, кто замерял и чьи услуги были уже оплачены?

19 марта 2015, 13:59
17 марта 2015, 13:23, Елена, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

Вам нужно ознакомиться с делом (иском), обратитесь в канцелярию этого суда. В случае Вашей неявки суд может принять решение без Вашего присутствия.

17 марта 2015, 13:26
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но обычно судебные документы пишутся особым юридическим языком, которым я совершенно не владею. Суть претензий в мой адрес мне там разъяснят?

17 марта 2015, 13:34
Спасибо. Но обычно судебные документы пишутся особым юридическим языком, которым я совершенно не владею. Суть претензий в мой адрес мне там разъяснят?
Елена

Нет, разъяснять Вам там ничего не будут. Если возникнет непонимание, то нужно будет обращаться к юристу.

17 марта 2015, 13:38
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Ознакомьтесь с вашим делом в суде. В случае вашей неявки могут принять заочное решение.

17 марта 2015, 13:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Что будет, если я не приду в суд по гражданскому делу? Получила повестку, в ней меня приглашают как ответчика
Получила судебную повестку по поводу гражданскому делу. В повестке указан истец - страховая компания, а ответчики - я, какое-то неизвестное мне имя и мой отец, который больше не прописан по тому адресу, по которому я получила повестку. Я не знала, что в отношении меня ведется какое-то судебное производство. О чем речь в этом деле и как узнать тоже не знаю. Предположу, что это один скандальный сосед, который так уже делал, подал заявление в страховую, потому что ему кажется, что мы его заливаем, хотя такого никогда не было. В любом случае, тратить время, силы и эмоции на все это не хочется, не хочется разбираться. Что будет, если я просто не приду по повестке? В повестке сказано "В случае неявки ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не просил рассмотреть дело в его отсутствие и не сообщил мировому судье об уважительных причинах неявки, мировой судья вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика" - правда ли это? Означает ли это, что я могу без последствий для нервной системы не появляться в суде?
30 ноября 2020, 15:30, вопрос №2924167, Мария, г. Москва
2 ответа
Все
Правильно ли указаны основания для того, чтобы убрать из судопроизводства по гражданскому делу нелегитимного представителя ответчика
ЗАЯВЛЕНИЕ об исключении из числа лиц, участвующих в деле, гражданина Иванова Ивана Ивановича. Согласно ст. 34 ГПК РФ «Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор…» Согласно ч. 2 ст. 48 ГПК РФ «Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители». Согласно ст. 49 ГПК РФ «Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела…» Согласно ст. 54 ГПК РФ право на участие в судебном процессе, а также объём этих прав определяется доверенностью, выданной представителю представляемым лицом. Согласно ч. 1 ст. 185 ГК РФ «Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами». Ответчиком по делу является юридическое лицо (организация – МБОУ). Согласно ч. 4 ст. 185.1 ГК РФ «Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами». Кроме того, поскольку Ответчиком по делу является организация, то, кроме всего перечисленного, согласно ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 года № 65-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» «Представителями организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском и административном судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных правонарушениях могут выступать только адвокаты». То есть доверенность от Ответчика должна быть выдана не гражданину Иванову Ивану Ивановичу, а адвокату Иванову Ивану Ивановичу. В материалах дела представителем ответчика должен значится адвокат Иванов Иван Иванович, причём, указание статуса «адвокат» в протоколе судебного заседания является обязательным, а его право на участие должно быть зафиксировано ордером на участие именно в этом деле, выданным соответствующим адвокатским образованием, поскольку согласно части 5 статьи 53 ГПК РФ «Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием». Таким образом, даже при наличии доверенности от Ответчика, выданной адвокату Иванову Ивану Ивановичу, но отсутствии ордера на участие в деле, выданном соответствующим адвокатским образованием, выступление в суде адвоката Иванова является незаконным. Однако адвоката Иванова Ивана Ивановича в судебном процессе по делу нет вовсе. Вместо него в качестве представителя Ответчика по делу присутствует гражданин Иванов Иван Иванович без статуса адвоката. Это было установлено Истцом при ознакомлении с материалами дела, где присутствует доверенность, выданная Ответчиком на участие в деле в качестве представителя Ответчика, на гражданина Иванова Ивана Ивановича, а не на адвоката Иванова Ивана Ивановича. Также в протоколе судебного заседания представителем Ответчика по делу значится Иванов Иван Иванович, а не адвокат Иванов Иван Иванович. Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» «Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в … гражданском … судопроизводстве … регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации». Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» «В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием…». Представительство в гражданском судопроизводстве является таким случаем, поскольку ч. 5 ст. 53 ГПК РФ, как уже было сказано выше, прямо предусмотрено, что «Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием». То есть в случае отсутствия ордера, выданного адвокатским образованием, удостоверяющего право адвоката на выступление в суде в качестве представителя, его участие согласно ч. 5 ст. 53 ГПК РФ в производстве по делу в качестве представителя является незаконным. Адвокат Иванов Иван Иванович ордера, выданного адвокатским образованием, на право выступления в суде в качестве представителя Ответчика по делу не имеет. Во всяком случае, в материалах дела – на момент ознакомления с ними Истца – такого документа не было. Кроме того, в доверенности и в самом протоколе судебного заседания фигурирует не адвокат Иванов Иван Иванович, а физическое лицо без какого бы то ни было юридического статуса – просто гражданин Иванов Иван Иванович. Гражданин Иванов Иван Иванович в силу закона права на участие в судебном процессе по делу в качестве представителя Ответчика не имеет, то есть, даже обладая статусом адвоката, в гражданском деле № 2-0000/0000 он выступает как обыкновенный гражданин, то есть как непрофессиональный участник судебного разбирательства. Фактически гражданин Иванов Иван Иванович является нелегитимным на представление интересов Ответчика в суде лицом, т. е. не имеет процессуальной дееспособности. Поэтому его участие в деле в качестве представителя Ответчика является незаконным, а сделанные им процессуальные действия, в том числе: 1. участие гражданина Иванова Ивана Ивановича в судебных заседаниях от имени Ответчика; 2. сделанные гражданином Ивановым Иваном Ивановичем на судебных заседаниях устные и письменные заявления от имени Ответчика, в том числе, возражения относительно исполнения заявлений и ходатайств Истца; 3. поданные в суд от имени Ответчика документы, подписанные гражданином Ивановым Иваном Ивановичем; 4. представленные в суд гражданином Ивановым Иваном Ивановичем от имени Ответчика доказательства; 5. заданные гражданином Ивановым Иваном Ивановичем в суде от имени Ответчика вопросы по делу, - являются не действительными, а его допуск к судебному разбирательству в качестве представителя Ответчика (организации) – незаконным. Таким образом, полномочия гражданина Иванова Ивана Ивановича в качестве представителя Ответчика – учреждения, представителем которого в судебном процессе по гражданскому делу может быть только адвокат, удостоверяющий своё право на участие в гражданском деле № 2-0000/0000 ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием на участие в данном судебном процессе – являются не действительными. И гражданин Иванов Иван Иванович должен быть исключён из числа лиц, участвующих в деле, а все совершённые им процессуальные действия должны быть признаны судом недействительными и аннулированы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 34, 35, 37, 44, 48, 49, 53, 54, 185, 185.1 ГПК РФ, ст. 2, 6 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ПРОШУ: 1. исключить из числа лиц, участвующих в деле, гражданина Иванова Ивана Ивановича как нелегитимного представителя Ответчика; 2. признать участие гражданина Иванова Ивана Ивановича в деле № 2-0000/0000 в качестве представителя Ответчика незаконным; 3. признать все процессуальные действия, ранее совершённые гражданином Ивановым Иваном Ивановичем в процессе судебного разбирательства по делу № 2-0000/0000, не действительными, а вынесенные судом акты (определения) по результатам таких процессуальных действий пересмотрены судом в установленном законом порядке.
11 сентября 2019, 11:36, вопрос №2506340, Андрей Халов, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Как правильно подать апелляционную жалобу по гражданскому делу?
Добрый день! У меня вопрос следующего содержания. Может ли апелляционная жалоба по гражданскому делу состоять из нескольких частей? Например: 1. Нарушение правил подсудности, если ответчик известил надлежащим образом суд о фактической смене жительства и заявил ходатайство. 2. Неудовлетворение судом ходатайства ответчика о предоставлении последнему копии иска, тем самым ограничив его доступ к правосудию. 3. Желания ответчика заявить иные доказательства по гражданскому делу. p.s. Мировой суд вынес определение, полностью удовлетворив требования истца априори не предоставив ответчику равные истцу возможности обеспечения его законных прав и интересов
25 октября 2017, 12:42, вопрос №1791487, Максим, с. Ворга
2 ответа
Гражданское право
Какой порядок подачи апелляции по гражданскому делу?
Судья вынес решение по гражданскому делу в отсутствие ответчика. Это было второе заседание по делу без ответчика, ответчик прислала ходатайство об отложении дела и приложила доказательства серьёзности причины, по которой она отсутствует. Судья с подачи истца посчитал это намеренным затягиванием дела и рассмотрел дело. Т.е. доказательства своей правоты ответчик представить не смогла. При подаче апелляции следует ли ответчику сослаться только на нарушение её прав - рассмотрение дела в её отсутствие и то что она не представила доказательства своей правоты? И этим и ограничиться? Ещё потребовать повторного рассмотрения дела? Или нужно сначала указать на рассмотрение дела в отсутствие ответчика, а потом в той же апелляционной жалобе привести доказательства правоты ответчика и потребовать повторного пересмотра дела?
12 октября 2017, 19:21, вопрос №1778829, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
"Встречная" кассационная жалоба ответчика по гражданскому делу
Я направила кассационную жалобу на решение суда 1-ой инстанции по гражданскому делу. Мне так и не пришло ни Определение о её принятии, ни определение о возврате или оставлении без движения, хотя срок обжалования истек 10 дней назад. Возражений на неё от ответчика тоже не получено. Теперь Ответчик, видимо, ознакомившись с ней, решил тоже подать кассационную жалобу на это же решение, но т.к. от пропустил срок обжалования - меня вызывают в судебное заседание для восстановления ему пропущенного срока подачи кассационной жалобы, якобы он поздно получил копию решения суда и не мог своевременно подготовить жалобу. Надо сказать ответчики - это гос.организация и её руководитель - должностное лицо, мой иск был о неправомерном отказе мне в предоставлении информации. Сначала было два представителя от двух ответчиков, потом они сделали одну доверенность на представление интересов в суде от обоих ответчиков. На последнем судебном заседании, где вынесено решение, их представитель специально не присутствовал, написав заявление с просьбой рассматривать дело в дальнейшем без него, чтобы теперь сослаться на несвоевременное получение копии решения суда. Причина его отсутствия на последнем судебном заседании - его заявление, где он ссылался на профессиональную загруженность и просил дальнейшее рассмотрение дела проводить в его отсутствие. Как мне теперь быть, и что теперь будет с моей кассационной жалобой? Получается, сейчас судья ему восстановит пропущенный срок, он уже знаком с моими доводами, т.к читал мою кассационную жалобу, но вместо возражений на неё он напишет теперь свою кассационную жалобу и её будут рассматривать? Мою кассационную жалобу рассматривать не будут?
28 июня 2016, 15:54, вопрос №1298391, галина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015