Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Правомерно ли требование УФМС о предоставлении справки о выходе из гражданства Украины?

Такая ситуация: муж гражданин Белоруссии, получил гражданство по отцу и постоянному проживанию, ранее имел гражданство Украины (по рождению), при получении гражданства Белоруссии паспорт гражданина Украины был изъят, в данный момент постоянно проживает в РФ с ВНЖ и белорусским паспортом серии РР, я гражданка РФ, при обращении в уфмс по вопросу получения гражданства РФ, кроме стандартного пакета документов, потребовали справку о выходе из гражданства Украины. Насколько правомерно это требование и правильно ли я понимаю, что при получении гражданства Белоруссии гражданство Украины утрачивается автоматом, согласно Соглашению между Украиной и Республикой Беларусь об упрощенном порядке изменения гражданства гражданами Украины, которые постоянно проживают в Республике Беларусь, и гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими в Украине

от 12 марта 1999 года

Украина и Республика Беларусь, далее "Стороны",

исходя из стремления народов обеих стран к сохранению и упрочению исторических традиционно дружеских связей относительно обеспечения их гражданам прав и свобод человека,

подтверждая расположение к обязанностям относительно обеспечения прав и свобод человека согласно общепринятым международными нормами,

желая обеспечить благоприятные условия для реализации их гражданами на основе свободного волеизъявление права на изменение гражданства,

стремясь предотвратить случаи без гражданства, согласились о следующем:

Статья 1

Каждая из Сторон предоставит гражданам другой Стороны, постоянно проживающими на законных основаниях на ее территории, гражданство в соответствии с ее национальным законодательством.

В течение десяти дней после предоставления лицу нового гражданства компетентные органы Стороны, гражданство которой приобретается, выдают лицу документ, который подтверждает приобретенное гражданство, одновременно изымают документ, который подтверждает прекращенное гражданство, и пересылают его дипломатическими каналами Стороне, гражданство которой прекращается, вместе с сообщением о приобретении нового гражданства с указанием даты приобретения гражданства.

В течение двух месяцев после получения сообщения о приобретении лицом нового гражданства Сторона, гражданство которой прекращается, оформляет прекращение гражданства и сообщает об этом Стороне, гражданство которой приобретается.

Дата приобретения гражданства одной Стороны будет датой прекращения гражданства другой Стороны.

Стороны освобождают лиц, которые меняют гражданство соответственно этому Соглашению, от уплаты обязательных платежей, связанных с изменением гражданства.

17 Марта 2015, 16:12, вопрос №765791 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Василий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Чтобы выйти из украинского гражданства необходимо обращаться в компетентные органы, в т.ч. через Посольство Украины, оплачивать госпошлину и собирать пакет документов. Предоставление Вашим мужем гражданства Белоруссии не влечет автоматической утраты украинского гражданства. Рекомендую обратиться в Посольство Украины в РФ для уточнения наличия украинского гражданства и способах оформления выхода из гражданства.

    06 Октября 2016, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.