Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1232 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата задолженности по алиментам

здравствуйте. у меня задолженность по алиментам. ребенка усыновили во Францию. должна ли я выплачивать алименты? спасибо.

17 Марта 2015, 15:53, вопрос №765754 Юлия, г. Ростов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выплата алиментов прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались в судебном порядке алименты.

    Это связано с тем, что усыновители по отношению к усыновленным детям приравниваются в правах и обязанностях к родственникам по происхождению, то есть к родителям, которые, в частности, обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80, 137 СК).

    Вопрос о прекращении уплаты алиментов на усыновленного ребенка решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам ст. 366 ГПК, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

    17 Марта 2015, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое. но у меня осталась задолженность. она погашается автоматически или мне надо ее погасить? ребенка усыновили за границу

    17 Марта 2015, 16:01
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Надо сверять даты окончания платежей, долг от какой даты, дату усыновления...

    Мoя почта – pravo.dok@mail.ru

    17 Марта 2015, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. последняя выплата по алиментам была в 2012 году. а ребенка усыновили в октябре 2014 года.

    17 Марта 2015, 17:22
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Учитывая 3-х летний срок давности (с 2012г.), а также изменившиеся обстоятельства (усыновление) исполнительное производство будет прекращено.

    В обратном случае, следует решать судом по правилам ст. 366 ГПК. Причем третьими лицами должны выступать усыновители — навряд ли они захотят...

    17 Марта 2015, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, спасибо большое за консультацию. Вы мне очень помогли.

    17 Марта 2015, 17:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.