8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата задолженности по алиментам

здравствуйте. у меня задолженность по алиментам. ребенка усыновили во Францию. должна ли я выплачивать алименты? спасибо.

17 марта 2015, 12:53, Юлия, г. Ростов
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Выплата алиментов прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались в судебном порядке алименты.

Это связано с тем, что усыновители по отношению к усыновленным детям приравниваются в правах и обязанностях к родственникам по происхождению, то есть к родителям, которые, в частности, обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80, 137 СК).

Вопрос о прекращении уплаты алиментов на усыновленного ребенка решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам ст. 366 ГПК, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

17 марта 2015, 12:57
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ростов

спасибо большое. но у меня осталась задолженность. она погашается автоматически или мне надо ее погасить? ребенка усыновили за границу

17 марта 2015, 13:01

Надо сверять даты окончания платежей, долг от какой даты, дату усыновления...

Мoя почта – pravo.dok@mail.ru

17 марта 2015, 14:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли подать заявление о добровольной выплате задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Я подала на алименты с бывшего мужа. Однако, муж не регулярно выплачивал алименты. Вчера судебный пристав рассчитал размер задолженности с бывшего мужа. Могу ли я написать заявление на имя руководителя организации бывшего мужа, о добровольной выплате задолженности по алиментам? В какой примерно форме?
24 октября 2017, 11:14, вопрос №1790146, анжела, г. Санкт-Петербург
1 ответ
350 ₽
Вопрос решен
Алименты
Исковое заявление в суд о выплате задолженности по алиментам, истец-18летний сын
Добрый день! С 2008 года исполнительный лист по алиментам у приставов.Судебные приставы бездействовали на протяжении всех этих 9-и лет.-это отдельная история.На руках имеются постановления от приставов о задолженности по алиментам штук пять -разные года.Я подала в суд по месту жительства должника о выплате задолженности и неустойки по алиментам в марте 2017 года,-пока болел судья, пока у меня переносили первое заседание , т.к. судья не успевала рассмотреть другие дела-ребенку исполнилось 18лет- 24.06.1999года рождения. Судья мне сказала . что теперь ребенок сам должен подавать в суд от своего имени. Меня вынудили написать заявление об отказе исковых требований в связи с совершеннолетием ребенка.Сын оформил на меня доверенность представлять его в суде, т.к. в этом году сын уходит служить в армии. Задолженность 694 000,00руб, неустойку мы просим-- 200 000.00руб. У нас есть и решение суда об алиментах. Исполнительный лист (копия).оригинал у приставов. Постановление СП о злостном уклонении. Постановление последнее ,на момент совершеннолетия ребенка какая задолженность . Вопрос: Как ребенку написать исковое заявление о выплате задолженности по алиментам и неустойки., сколько платить госпошлину.
20 сентября 2017, 12:16, вопрос №1757016, Елена, г. Москва
20 ответов
Алименты
Какая неустойка за просрочку выплаты задолженности по алиментам?
Задолженность по алиментам 160000 руб. на дату совершеннолетия ребенка (9.02.2011), выплачена 11.05.2016. За какой период можно взыскать неустойку за просрочку выплаты задолженности по алиментам? (точно указать период)
12 мая 2016, 16:22, вопрос №1249616, Евгений, г. Казань
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Алименты
Сроки выплат по алиментам
Добрый день! Мой муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака и на ребенка от настоящего брака со мной. Я подала на алименты для того, чтобы снизить размер алиментов на первого ребенка, тк муж не работает. Я в декретном отпуске. Нашему ребенку 10 месяцев. По алиментам на первого ребенка образовался долг 140 тыс.руб. Задолженность за 19 мес. Муж начал погашать алименты в марте этого года с выплатой долга за прошлые периоды. Размер выплат равен минимальному прожиточному уровню -7280 руб Муж погасил 10000Руб Бывшая жена настаивает на том, чтобы он погашал алименты в срок, те если первая выплата была 12 марта, то и последующая также должна быть 12. Основываясь на своих умозаключениях, она угрожает мужу, что посадит его за несвоевременную выплату. И требут платить четко через месяц. Также и пристав, которому она пожаловалась требует оплатить через месяц и угрожает завести уголовное дело. Точнее говорит о том, что дело заведено. Вопрос: в какие сроки должы осуществляться ежемесячные выплаты по алиментам? Имел ли право пристав запугивать мужа? Не являются ли его действия превышением его должностных полномочий?
22 апреля 2015, 10:20, вопрос №813682, Наталья, г. Краснодар
3 ответа
150 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как добиться выплаты задолженности за алименты?
Добрый вечер. Жили в гражданском браке, потом растались. Осталась дочь, сейчас ей 8 лет. Подала я на алименты еще в 2006 году, но исполнительный лист утеряли в 2007 году. Дочка пошла в школу в 2011 г., поэтому я решила возобновить требование алиментов. После восстановления документов судебный пристав рассчитал задолженность по выплате алиментов в размере 180 тыс. рублей. Но бывший гражданский муж ничего выплачивать не хочет. Когда спросила пристава, будут ли взыскивать задолженность и когда вообще я получу хотя бы какие-то деньги, получила такой ответ: когда у вашего бывшего мужа появится совесть. Посоветуйте, как мне добиться выплаты задолженности? Ведь это обычная защита прав ребенка на нормальное детство, на то, чтобы у нее были все те вещи, которые ей сейчас нужны для школы. И могу ли я взыскать как-то деньги за те годы, что прошли с момента утери исполнительного листа?
18 мая 2012, 17:11, вопрос №7699, Галина, г. Пермь
5 ответов
Дата обновления страницы 17.03.2015