Хочу встать на городскую очередь жилищную

ХОЧУ ВСТАТЬ НА ГОРОДСКУЮ ОЧЕРЕДЬ ЖИЛИЩНУЮ, но для этого необходимо Судебное решение, подтверждающее проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, т.к. постоянная прописка с декабря 2012 года, а до этого была временная регистрация по разным адресам. В Санкт- Петербурге проживаю с 2003 года, работаю в воспитателем с 09. 2003 года, первый ребенок с 2003 года ходил в садик сейчас в школу, второй родился в 2009 г. в Санкт-Петербурге и т.ж. ходит в садик. Какие документы нужно предоставить для доказательства о моем проживание в городе Санкт-Петербурге???

Уточнение от клиента

В декабре 2012 года, мы купили две комнаты в коммунальной квартире, третья комната государственная. Соцнаниматели в ней не проживают, а чтобы они не сдавали свою комнату кому-то, нам приходится у них ее снимать. Можно ли как-нибудь ее выкупить у государства или получить, как работнику бюджетной сферы с непрерывным стажем более 12 лет.

, Зембеля Ирина Александровна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебной практике по таким делам учитывается только постоянная регистрация, фактическое проживание значения не имеет.

Если они долго не живут можно обратиться в жилищные органы, чтобы они вышли в суд с иском о признании их утратившими право на эту комнату. Но если они оплачивают эту комнату, то это вряд ли получится. А выкупить пока там приписаны люди никак нельзя.

Зембеля Ирина Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня заключен с ними договор аренды, в котором прописано, что все коммунальные услуги оплачиваю я.