Выплата декретного пособия

Здравствуйте!10.03.2015 года ушла в декретный отпуск,в этот же день сдала все документы на работу.В какие сроки обязаны выплатить декретное пособие?

, Вероника, г. Назарово
Дамир Зарипов
Юрист, г. Уфа

Вероника, добрый день!

Вам необходимо руководствоваться Федеральным законом
«Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ. Согласно ст. 15 Закона «Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Страхователь назначает пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

При этом работодатель должен выплачивать пособие за счет
собственных средств, которые в последующем ему возместятся Фондом социального страхования. После 20 марта 2015 года ждите оплаты.

Вероника
Клиент, г. Назарово

Огромное спасибо за Ваш ответ!