8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с недвижимостью

Добрый день. Подскажите. Ситуация сложная. Мы нашли подходящую для нас недвижимость, внесли задаток и заключили договор до 30 апреля, так как людям надо было найти другое жилье. Теперь мы готовы расплатиться полностью. Люди нашли жилье. Но: там люди тоже нуждаются во времени пока не сделают ремонт, можем ли мы требовать освобождения нашей недвижимости раньше, так как только мы готовы внести полную стоимость за жилье, ни у кого из других представителей данной цепочки денег нет, ни на покупку, ни на ремонт? Или можем ли мы расторгнуть данную сделку и вернуть наш задаток? Спасибо

17 марта 2015, 11:47, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Лилия Ревякина
Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

день добрый Ирина! Если Вы заключили предварительный договор до 30.04, то у Ваших продавцов есть право основанное на договоре заключить с вами основной договор купли- продажи не позднее 30, а точнее именно 30.04. Расторгнуть договор можно, но… Если у вас прописан задаток, и расторжение произойдет по Вашей инициативе, Вы должны будете вернуть задаток в 2-м размере.

17 марта 2015, 17:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как отменить запрет регистрации, если суд постановил вернуть мне недвижимость?
Доброго дня. Не знаю как верно сформулировать проблему но попробую. Случилось так что моя недвижимость (комната) попала в руки черных риэлтеров. Однако правильные действия нанятого адвоката позволили решить этот вопрос положительно для меня - сделка была признана недействительной и суд постановил вернуть мне недвижимость. Проблема заключается в том что суд пока решался вопрос о признании сделки недействительной наложил запрет на совершение операций с данной недвижимостью во избежание перепродажи и так далее. Так что получается пока этот запрет не будет снят мне обратно жилье не переоформить. Что нужно делать и куда обратиться? Возможно, кто то из адвокатов в Вологде возьмется довести до конца это дело?
28 июня 2019, 09:58, вопрос №2416312, Жуков Михаил, г. Вологда
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Купля-продажа коммерческой недвижимости, а также сдача ее в аренду ИП на УСН
Я ИП на УСН по доходам, но хочу дополнительно заняться сдачей в аренду коммерческой недвижимости и дополнительной куплей / продажей. Маржу при перепродаже планирую небольшую в 10-20%. Ищу наиболее выгодный вариант уплаты налогов. Жена также на УСН по доходам, но работает исключительно на патенте. Прочитав множество материала на тему, составил для ряд тезисов и хочу удостоверится что все понял правильно, ошибка может мне очень дорого обойтись, Поэтому хочу что бы мои выводы проверили эксперты в данной области. Меня полностью устроит ответ — “все верно” или “все верно, кроме …” с перечислением моих ошибок. 1. Физ лицу без статуса ИП при продаже нежилого помещения, которое он сдавал в аренду, придется в любом случае заплатить налог. Все вычеты при этом не действуют, в том числе “если недвижимость в собствености более 5 лет то налогов не платим”. То есть физ лицу заниматься такой деятельностью не выгодно. 2. ИП освобождается от уплаты налога на имущество, а также земельного налога для сдаваемой недвижимости. Для этого необходимо составить заявление “освобождение от уплаты налогов” и в качестве доказательства приложить договор об аренде помещения. Так как сейчас ставка имущественного налога в моем регионе составляет 2% от кадастровой стоимости в год, то окончательно убеждаемся, что как физ лицу заниматься этим не выгодно. 3. На сайте налоговой для моего города стоимость патента составляет 11к в год для помещения в 100 метров. Я покупаю один патент “сдача в аренду нежилого недвижимого имущества” и могу его использовать для неограниченного кол. помещений, главное что бы их суммарная площадь не превысили 100 м. Если после покупке очередного помещения суммарная площадь более 100 м, то покупаю еще один патент на помещения до 100 метров. 4. Если хочу купить недвижимость в другом городе и использовать патент, мне необходимо встать на учет в любой налоговой данного региона, подать заявление на получение еще одного патента “сдача в аренду нежилого недвижимого имущества” и оплатить его. 5. Что бы при продаже недвижимости не платить налог со всей стоимости продажи, лучше перейти на УСН “доходы минус расходы”. Для этого я должен подать заявление до 31 декабря и со следующего года измениться налоговый режим. 6. При перепродаже недвижимости на УСН “доходы минус расходы” ее нельзя оформлять как основновное средство, иначе при продаже меня заставят переделать декларации, начиная с момента покупки: налог увеличиться, начислят пеню, остаточную стоимость получиться списать только через суд, да и то не факт. Короче очень невыгодная затея. Поэтому купленную недвижимость нужно учитывать как “товар”. А в ОКВЭД дописать “Покупка и продажа собственного недвижимого имущества” 7. Стоимость недвижимости на УСН “доходы минус расходы” я списываю в момент ее продажи, а точней в дату ее регистрации на другого собственника. То есть я могу купить недвижимость в одном календарном году, а продать ее в другом и никаких проблем с списанием стоимости покупки у меня не возникнет. 8. Если я закрою ИП, то продать оставшуюся недвижимость будет для меня затратно, вкатают НДФЛ в 13% от полной стоимости и не дадут возможности учесть стоимость покупки. Поэтому завязывать с этим бизнесом нужно будет еще в статусе ИП. 9. Если я купил коммерческую недвижимость еще до регистрации ИП, и потом использовал ее как собственное рабочее помещение уже имея статус ИП. На УСН “доходы минус расходы” мне не дадут учесть ее стоимость покупки при ее продаже, и при ее продаже я заплачу 15% с полной суммы продажи. Поэтому лучше будет встать на “УСН по доходам”, и на следующий год (когда произойдет смена) продать ее, заплатив 6% с полной суммы. 10. Как вариант это открыть ООО на “УСН по доходам минус расходы”, но это не выгодно т.к. много дополнительных затрат — бухгалтер, новый расчетный счет, открытие организации + дополнительные налоги при выводе прибыли + нельзя применять патент и фактически придется платить 15% с арендных платежей (т.к. расходов практически при ренте нет). К тому же покупка на физ лицо более надежна, чем на ООО (пишут что ООО могут “увести”). Возможно ООО имеет смысл, если недвижимости хотя бы на тысячу метров … 11. Если я помещения буду покупать на жену, то проблем с налоговой у меня не возникнет, даже если ее доход не большой. То есть между супругами допускается передавать любые суммы без уплаты дополнительных налогов при этом. 12. Если я куплю недвижимость в этом году пока я на УСН по доходам, я смогу учесть стоимость ее покупки (если захочу продать ее) в следующем году, когда я перейду на УСН по доходам минус расходы.
28 ноября 2018, 11:05, вопрос №2181453, Станислав, г. Ростов-на-Дону
11 ответов
Защита прав потребителей
Пути решения проблемы в случае мошенничества в значительном размере при аренде квартиры
20 ноября 2017 года мы обратились по телефону в агентство недвижимости v-arenda.ru, позвонив по номеру 8 (909) 005-81-67‬. Агент, представилась как Елена (далее агент), назначила время для просмотра выбранной квартиры в г. Бологое, Тверская обл. по адресу Кирова 3. Для того чтобы осуществить просмотр данного объекта, агент нам сообщила, что необходимо. заключить договор, т.е. агентское соглашение и оплатить одноразовую комиссию в размере 4500 руб, сказав нам, что данный платёж даст нам доступ к базе недвижимости, которая актуальна на данный момент и мы сможем рассмотреть также и другие варианты. Платёж был отправлен, после чего мы позвонили риэлтеру повторно, и она нам сказала, что просмотр квартиры будет возможен в тот же день и хозяин уже едет по адресу и скоро сможет нам показать квартиру, что должно было состояться в 17.00, дождавшись 17.00 мы повторно набрали агента и нам сказали, что нужно подождать теперь уже до 18.30, и что она нам подтвердит около 18.00 данное время, но мы можем рассчитывать на данное время и просмотр состоится, всё это время нам приходилось гулять где-то в районе квартиры, чтобы не удаляться (на дворе было -9), после чего в 18.00 мы повторно позвонили агенту, но не получив ответа и не зная будет ли просмотр точно либо нет, прождав до 19.00 мы ушли домой, не посмотрев объект. Результатом первого дня стали - потерянное время и -4500 руб. Потом нам начали отправлять альтернативные варианты жилья, так и не объяснив, что произошло с квартирой на Кирова 3, которую мы изначально хотели посмотреть, объекты, которые нам отправляли как альтернативные варианты все были по цене дороже 7.000 руб., хотя приделы аренды, которую мы можем позволить, оговаривались сразу, при первой заявке, позвонив на горячую линию и уточнив ещё раз наш бюджет и местоположение квартиры, девушка-оператор мне сказала, что они не подбирают жильё по ценовой категории и месторасположению, напрашивается вопрос, зачем тогда было задавать данный вопрос изначально. Прошло 2 дня, из предложений, которые нам поступали, все либо дороже 9.000 руб., либо квартиры находятся в р-не Заводского и Заозёрного, хотя я уточняла, что мы ищем жильё в центральной части города. Также хотелось бы отметить, что данные в базе недвижимости не соответствуют реальности, агентство утверждает, что данные являются 100 % актуальными и действительными, но результат после первых звонков по квартирам из их базы данных следующий: - Кирова 48, 1 - комнатная. Сдана более недели назад ( в день 24.11.2017 квартира ещё висела в базе) - Кирова 48, 2 - комнатная Сдана до Декабря 2017 и без мебели, цена аренды 12.000руб. (в вашей базе квартира указана с мебелью, и свободна для аренды, имеются фото как доказательство данной информации). Более того изначально, когда мы оставляли заявку, мы уточняли и наш бюджет и сроки поиска аренды, уточнив и получив положительный ответ, что найти жильё по данным критериям запроса и срокам реально, мы оплатили услуги агентства. Более того агент, который представлялась как Елена просто перестала отвечать на наши звонки и сообщения, последний раз, когда мы пытались с ней связаться, абонент был заблокирован, в связи с чем довелось общаться с горячей линией, которая просто просила все отправлять по эл. почте. В связи со всем. выше перечисленным, так и не получив,никакого результата за оплаченные нами услуги, мы в письменной форме попросили расторгнуть договор (оферту) и вернуть нам деньги обратно. Сегодня, 20.12.2017 мы получили следующий ответ от агентства: "05.12.2017 от Вас поступила претензия, согласно которой Вы просите вернуть денежные средства в размере 4500 рублей, т.к. Вас не устроили предложенные варианты. По результатам рассмотрения Вашей претензии сообщаю следующее: 20.11.2017 от Вас поступила заявка на получение информации об объектах недвижимости сдаваемых в аренду в соответствии с Вашими требованиями. В этот же день, до Вас менеджером была доведена вся необходимая информация, в том числе и относительно условий договора, а также относительно порядка оплаты заказанной услуги. Вам было предложено ознакомится самостоятельно с условиями данного договора и после изучения, в случае принятия его условий, произвести платеж на сумму стоимости данной услуги. Вы произвели платеж, тем самым выразив свое согласие со всеми условиями Договора – оферты, что является подтверждением того, что все и любые условия Оферты принимаются Вами целиком и полностью без каких-либо оговорок и ограничений, при этом Акцепт Оферты подтверждает, что Вы ознакомлены со всеми условиями оказания Услуг и условиями настоящей Оферты, что Вам понятны все условия оказания Услуги и условия Оферты, что Пользователь воспользовался правом получить в нашей организации все и любые разъяснения относительно условий оказания Услуг и Оферты, а также подтверждает то, что условия оказания Услуг и Оферты полностью соответствуют Вашей воле, потребностям и требованиям. По результатам подтверждения факта оплаты, с Вами заключен договор. Вместе с тем, согласно п. 2.1. Договора – оферты (далее по тексту Договор), Оператор обязуется по заданию Пользователя на возмездной основе оказывать информационно-справочные услуги по предоставлению сведений (справок) о сдаваемых в наем объектах недвижимости согласно принятой заявке, путём предоставления круглосуточного доступа к интернет-сервису Оператора , автоматической отправки SMS-сообщений, а Пользователь в свою очередь обязуется оплатить Услугу в соответствии с условиями настоящего договора. В соответствии с п. 3.6 Договора, услуга считается оказанной с момента предоставления Пользователю доступа к информационной базе данных объектов недвижимости Исполнителя и направления SMS с информацией. В период времени с момента заключения Договора и до настоящего времени, в Ваш адрес направлены сообщения с адресами и контактными данными лиц, сдающих жилые помещения в аренду и соответствующих Вашим требованиям. С момента заключения Договора Вам открыт доступ на клиентский портал нашей компании, где размещена база собственников квартир, сдаваемых в аренду. В соответствии с п. 7.4.Договора, утрата актуальности объявления о сдаче в аренду объекта недвижимости (отказ собственника, заключение договора найма с другим лицом и т.п.) или невозможность связаться с собственником, не являются ненадлежащим исполнением условий договора и не являются основанием для возврата Оператором уплаченной Пользователем денежной суммы. В случае невозможности получения информации о конкретном объекте недвижимости, сдаваемого в аренду, Оператор обязуется в течении срока действия Договора предоставить Пользователю информацию об объектах, с учетом заявки Пользователя, а Пользователь обязуется самостоятельно рассмотреть все предоставленные варианты. Согласно п.п. 9.4 и 9.5 Договора, Оператор не несет ответственности за отношения Пользователя с собственниками жилья, так как эти отношения не являются предметом настоящего договора. Оператор не несет ответственности за сведения, предоставленные в общедоступных источниках. Оператор не несёт ответственности по Договору в случае отказа Пользователя от предложенных контактных данных собственников, в случае самостоятельного заселения, в случае изменения личных обстоятельств Пользователя (передумал, стало ненужно и т.п.). Кроме того, срок действия договора составляет 30 дней. Таким образом, учитывая, что до Вас была доведена вся необходимая информация, Вы оплатили услугу лишь после получения и изучения договора, ознакомившись и согласившись со всеми его условиями без исключения, принимая во внимание, что с нашей стороны все условия выполнены в полном объеме – предоставлен полный доступ к базе данных и направлены смс сообщения, оснований для возвращения денежных средств не имеется. Директор …" Данный ответ агентства нас не устраивает, так как это мошенничество и за комиссию они не предоставили нам ничего, ни квартиру, ни достоверную информацию. Хотелось бы понимать возможные пути решения данной проблемы. С уважением, Тераевич Галина Никитична.
20 декабря 2017, 11:39, вопрос №1851741, Ольга, г. Бологое
3 ответа
Право собственности
Как быть, если арест на недвижимость снят, а продать нельзя?
Очень сложно добиться справедливости, если иск к Министерству Финансов РФ, интересует конкретная процедура. Правообладатель относится к социально незащищенной группе граждан. Истец был стороной и защищал свое право собственности, стороны по делу проживают в разных регионах, был очень сложный процесс, 3-4 гражданских дела в период с 2011-2012 гг. Трудным и дорогим путем пришли к мировому соглашению. В рамках всех дел были нанесены обеспечительные меры и сняты без проблем, как предполагалось, но имеет место ситуация в которой много вопросов. Описание ситуации: Между делами и апелляцией подавался иск в 2012 году и ходатайство об обеспечительных мерах - арест (ограничения на совершение каких-либо действий с недвижимостью), было собеседование, суд удовлетворил ходатайство и вынес определение о наложении ареста в рамках искового заявления. Следующий этап - судебное заседание и судья принимает решение (по просьбе противоположной стороны) оставить исковое заявление без рассмотрения и одновременно выносит определение о снятие обеспечительных мер (ограничений). Определение о снятии обеспечительных мер истец на тот момент времени не получил. В 2013 году правообладатель готовится к продажи квартиры за n-сумму и делает запрос ЕГРП (в росреестр), в выписке запись о нанесении ареста вышесказанным определением, правообладатель (к сведению: недвижимость не участвовала в сделках с момента ее приватизации). в 2014 году правообладатель устно, затем письменно обращается в регистрирующие органы. Получает ответ, что арест снят, но Росреестр не может погасить запись из-за вышесказанного определения о снятии обеспечительных мер, так как данное определение не имеет отметки о вступлении в законную силу. Прокурорская проверка дала аналогичный ответ. Причина отсутствия отметки правообладателю неизвестна. Правообладатель не юрист и не знает всех тонкостей. Юристы разводят руками, арест снят, но не снят? Продать недвижимость правообладатель не могла в 2013, 2014. 2015 годах. Суд и Росреестр руководствуются Конституцией РФ и ГПК РФ, соответственно, Конституция РФ в части охраны и защиты частной собственности, главы 13 ГПК РФ известна. Предполагается получение информации о частной собственности по первому требованию и принцип мгновенного решения проблем безосновательного ограничения собственника в правах тоже известен. Правообладатель в 2017 году подает исковое заявление о возложении ответсвенности на государственные органы (в части межведомственного взаимодействия суда и Росреестра) и требует компенсации за нарушение конституционного права - ограничение на распоряжение своим имуществом в любое и удобное время (безосновательное сохранение записи об аресте в 2013, 2014, 2015 годах) и отсутствия информации по требованию собственника. Требования сформированы в части компенсации нарушения материального права (под защитой Конституции РФ). За время, когда недвижимость была под арестом, цены на рынке вторичного жилья значительно снизились. Суду был предоставлен приблизительный расчет упущенной выгоды - разницы и доказательства данного факта (исследования рынка, действия правообладателя, нацеленные именно на реализацию недвижимости). Истец требует выплатить “упущенную выгоду”, неполученный доход, который он(а) могла бы получить при обычных условиях оборота. Суд не понимает разделение требований на части, что, есть два варианта: только компенсация безосновательного ареста, в условиях, когда правообладатель не совершал никаких действий по реализации своей недвижимости, и второй, когда целенаправленно делал все, чтобы Росреестр убрал запись об аресте и документы для продажи были чистыми. Пожалуйста, очень нужен совет юриста, адвоката по гражданским делам, может намек на правильное формирование требований, так как есть вероятность, что те, кто пишет законы их принципиально не соблюдают, это несправедливо.
12 мая 2017, 07:37, вопрос №1634189, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Расторжение договора купли-продажи недвижимости с использованием маткапитала
Добрый день, подскажите пожалуйста как можно решить проблему,Приобретали недвижимость,(дом) с использованием средств материнского(семейного) капитала. Составили договор купли продажи,зарегистрировали его в ЕГРП в положенном порядке. Передали документы в Пенсионный фонд РФ для вынесения решения по данному вопросу.В данной ситуации от имени покупателей, действовало ДОВЕРЕННОЕ лицо в поиске,приобретении,оформлении,регистрации в ЕГРП, по нотариально заверенной доверенности сроком на шест месяцев, приобретенную недвижимость в виду сложившихся семейных обстоятельств мы как покупатели не видели,(жена была беременная,на последнем сроке) и постоянно была в больнице на стационарном и на амбулаторном домашнем лечении. высокая угроза выкидыша. Но по началу планировали посетить указанную недвижимость чтобы убедится, что она принадлежит к разряду жилой. Как заверяла доверенное лицо,что оно(дом) несомненно подойдет за приобретение за средства (МСК).Доверенное лицо представилось по тел.сотрудником агентства недвижимости но но письменных договоров и тд. не заключали. Поверили НА СЛОВО. все то длилось ровно столько шла проверка. Вывод ПФРФ 1) перевести средства, мы обрадовались, ну все хорошо- поже, второе решение по открывшимся обстоятельствам, отказать в выплате, основание:дом не подходит,выезжала комиссия,сфотографировала дом, там можно сказать руины бывшего, жилого дома. тут мы в шоке, перевели данному доверителю 38 000 рублей и в итоге получили расторжение договора купли продажи,и отсутствием денег. Потом доверитель клянчила у нас еще денег по ее словам расторжения договора якобы только через суд. Объяснили ей что не обязательно, если продавец покупатель не против, то составляется соглашение и подается в ЕГРП для возврата на круги своя. Об том ей сказали она согласилась составить данное соглашение и имея доверенность возвратить все продавцу. Потом связь с ней прервалась. Через восемь месяцев,получаем письмо от продавца чтобы мы явились в агентство недвижимости,для подписания соглашения о расторжении договора купли-продажи. письмо(заказное) направила нам наш бывший доверитель,срок у которой истек по доверенности, с вложением письма от продавца. Все было бы не плохо,но живем мы за три тысячи километров,и срок явки указанный в письме,совпал с числом получения его нами на почте. иными словами не придумали еще такой вид транспорта который мог так быстро перемещать людей. Все то прописано в эмоциях, но хотим получить без эмоциональный ответ. 1) что нам ответить на данное письмо продавца (надо ли???) 2) можем ли мы возвратить назад выплаченную сумму денег. 3) можем ли мы на расстоянии подписать данное соглашение, цифровая подпись,нотариально,или другие варианты чтобы нам не тратить деньги и не ехать сделать то на расстоянии. 4) или может есть какое другое решение данной проблемы. Надеемся на толковые ответы ссылаясь на законы РФ. заранее благодарны.
31 марта 2017, 06:52, вопрос №1591940, Владимир, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015