Проблемы с недвижимостью

Добрый день. Подскажите. Ситуация сложная. Мы нашли подходящую для нас недвижимость, внесли задаток и заключили договор до 30 апреля, так как людям надо было найти другое жилье. Теперь мы готовы расплатиться полностью. Люди нашли жилье. Но: там люди тоже нуждаются во времени пока не сделают ремонт, можем ли мы требовать освобождения нашей недвижимости раньше, так как только мы готовы внести полную стоимость за жилье, ни у кого из других представителей данной цепочки денег нет, ни на покупку, ни на ремонт? Или можем ли мы расторгнуть данную сделку и вернуть наш задаток? Спасибо

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

день добрый Ирина! Если Вы заключили предварительный договор до 30.04, то у Ваших продавцов есть право основанное на договоре заключить с вами основной договор купли- продажи не позднее 30, а точнее именно 30.04. Расторгнуть договор можно, но… Если у вас прописан задаток, и расторжение произойдет по Вашей инициативе, Вы должны будете вернуть задаток в 2-м размере.